Домашняя история "Донбасса" началась с буллитов

16.09.2012
09:51
В историческом матче "Донбасс" дома не смог порадовать своих поклонников, обидно проиграв "Сибири".

Вот и пришла КХЛ в Донецк официально. Первые минуты матча местного "Донбасса" и "Сибири" убедили зрителей арены "Дружба", что теперь они становятся свидетелями по-настоящему большого хоккея. Пусть скорости в матче и не оказались запредельными, но качество игры было отличным. Тем более соперники начали совершенно без разведки. В первом периоде была всего одна заброшенная шайба, но только потому, что вратари команд – Эрсберг и Гайдученко – блестяще справлялись со своей работой.

Моменты у соперников были великолепные. А как только численность составов на льду нарушилась на 13-й минуте, запахло голом. "Сибирь" была близка к тому, чтобы открыть счёт, когда на скамейку штрафников поехал дончанин Виртанен. Это была классическая куча-мала на пятачке, и новосибирцы Кривоножкин и Энлунд поочерёдно добавляли, но хозяева выстояли. Самое интересное, что с выходом финна на лёд у "Донбасса" мгновенно получилась контратака два в одного, и Петтерссон мощным щелчком зарядил в перекладину!
\"15

15 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Сибирь" — 2:3 (ПБ)

Если бы в первом периоде на табло остались гореть нули, это было бы странно. А гол гостей получился лёгким: на 18-й минуте Лехтеря из-за ворот с неудобной руки выдал на пятак, где Кривоножкину оставалось не попасть в Эрсберга – 0:1. Под занавес периода супершанс был у "Донбасса", когда в течение четырёх секунд два игрока новосибирцев отправились на скамейку штрафников. До сирены оставалось всего десять секунд, но они стали кошмаром для гостей. Похожее испытание было у "Сибири" и после отдыха, однако дончане всё-таки пожалели Гайдученко.

Впрочем, на 27-й минуте хозяева выровняли положение. В быстрой атаке бросал Подхрадски, а молодой Соловьёв удачно наезжал на пятак – 1:1. Это добавило настроения хозяевам, хотя развить успех не удалось. А вот новосибирцы постарались переломить ход матча, и это у них получилось. Вот только забить не было суждено, а ведь моменты были хорошие. Другов был очень близок к тому, чтобы пробить Эрсберга, но шведский вратарь "Донбасса" сыграл отлично. Нелёгкие две минуты были у местных зрителей, когда "Сибирь" имела большинство.

А на старте третьего периода уже у "Донбасса" были шансы при розыгрыше "лишнего", но забить не удалось, а как только составы стали равными, новосибирцы убежали в контратаку. Выход два в одного реализовать не удалось, но вскоре похожая ошибка дончан стала фатальной, и в такой же ситуации Лехтеря не стал отдавать на партнёра, а точно бросил в угол над локтём Эрсберга – 1:2. Это случилось на 47-й минуте, и вскоре у "Донбасса" была возможность снова сравнять счёт: Петтерссон дважды атаковал ворота Гайдученко. Наставнику "Сибири" Дмитрию Квартальнову вскоре даже пришлось брать тайм-аут.
\"15

Казалось, новосибирцы справились с волнением, в очередном большинстве гости могли сделать победный задел, но "Донбасс" выстоял. А уже в концовке третьего периода дончане смотрелись намного лучше и смогли уйти от поражения в основное время.
\"15

На 56-й минуте Недорост классно набросил на пятачок, где Дадонов подставил крюк, – 2:2. "Донбасс" мог вырвать победу в оставшееся время, но не повезло. Да и в добавленной пятиминутке дончане были намного ближе к заброшенной шайбе. Но фортуна изменчива, и на исходе овер-тайма обрезка Дадонова привела к тому, что Лехтеря убежал один на один с Эрсбергом.

Шведский голкипер, кажется, сделал всё возможное, чтобы предотвратить гол, но он таки состоялся. Проблема в том, что шайба переползла линию ворот в тот момент, когда время уже вышло. Судья посмотрел телеповтор и гол не засчитал. Ну а уже в серии буллитов счастье было на стороне "Сибири". Соперники бросали мимо, а вот Энлунд вдруг решил щёлкнуть, не сближаясь с Эрсбергом. Попал – 2:3. Нечто подобное пытался проделать дончанин Петтерссон, но Гайдученко поймал намертво.

Исторический первый матч на родной арене в рамках КХЛ "Донбасс" проиграл. Хотя бросить камень в огород команды Юлиуса Шуплера вряд ли можно. Реабилитироваться донецкий клуб сможет в понедельник, когда будет принимать новокузнецкий "Металлург".