Помните Сочи!

12.03.2014
10:25
Спорт-Экспресс

Если вам до сих памятен четвертьфинал Сочи-2014 между сборными России и Финляндии и изъяны в игре нашей национальной команды, тогда вам проще будет понять, что бросилось в глаза автору этих строк во время вчерашнего матча номер три в противостоянии "Сибири" и "Ак Барса".

Уточню: "Ак Барса" Валерия Белова и Зинэтулы Билялетдинова.

Когда "Адмирал" на родной площадке устраивает инфарктную перестрелку с суперфаворитом – "Магниткой" – и цепляется за серию с победителем конференции, остается аплодировать дебютанту КХЛ за избавление первого раунда плей-офф от пресных 0-4. А вот когда самый богатый клуб "Востока" в том же самом первом раунде играет в хоккей, с которым и в Кубке надежды показаться стыдно, остается грустно признать: такие выступления бумажных грандов – серьезная антиреклама плей-офф.

Самое печальное, что вчерашний оглушительный провал "Ак Барса" – отнюдь не несчастный случай.

Напичканный звездами состав казанцев должен был "гореть" в серии с "Сибирью" 0-3, если бы в овертайме поединка номер два голкипер команды Дмитрия Квартальнова не допустил детскую ошибку. Как же это получается, что у команды с четырьмя олимпийцами и девятью реальными кандидатами для ЧМ-2014 нет других победных аргументов, кроме ожидания ляпов чужого вратаря?

Не в деньгах кубковое кахаэловское счастье. И даже не в их количестве. Что, у казанцев, как и у других бывших флагманов "Востока", бюджеты сократились в три раза? Нет, дело в другом. Плей-офф нашей лиги прогрессирует по многим направлениям – маркетинговом и сюжетном, например. Но есть и серьезный тормоз развития. Постоянное, грозное, пугающее уменьшение числа тренеров с приставкой "топ".

Нет сегодня в лиге таких мэтров, как Вячеслав Быков и Раймо Сумманен. Ушли на пенсионный покой Петр Воробьев, Сергей Михалев и Владимир Вуйтек. Вне обоймы Владимир Плющев и Вячеслав Буцаев. Творческий спад у Валерия Белоусова, Зинэтулы Билялетдинова и Милоша Ржиги. Планку, заданную в прошлые годы былыми законодателями хоккейных мод, запросто могли бы поддержать спецы среднего звена Валерий Брагин, Федор Канарейкин, Андрей Назаров. Да тот же Игорь Кравчук, всего за две весенние недели-2013 научивший играть юниорскую сборную страны в волшебный зрелищный хоккей. Но свежей поросли шанса в топ-клубах, увы, не дают.

Еще раз вчитайтесь в перечисленные в предыдущем абзаце фамилии. И вы поймете, кого не хватает нынешнему Кубку Гагарина больше всего. Без тренеров-глыб не раскрываются и одаренные хоккеисты. ЦСКА здорово повезло с молодежью в лице Прохоркина, Зайцева, которые вчера изо всех сил отталкивали свою команду от края пропасти. Но в остальных командах отсутствие сильной тренерской руки ощущается как никогда сильно.

"Ак Барс" превращается в середняка. У Владимира Юрзинова нынешней весной не получается научить своих подопечных забивать. "Атлант" Алексея Кудашова в плей-офф вообще не попал. О проблемах, не позволивших дожить до весны "Трактору" и "Авангарду", сказано уже слишком много, чтобы повторяться.

Самое интересное, что перед глазами – и противоположные примеры. Квартальнов при всех своих сложных человеческих качествах получил в "Сибири" кредит доверия, в прошлом сезоне едва не выбил из плей-офф омичей, а теперь уверенно переигрывает казанцев. "Локомотив" Дэйва Кинга достойно бьется с золотой "Динамо-машиной". При Майке Кинэне расцветают и суперветераны вроде Зарипова, и талантливая молодежь. Неужели эти примеры не повод задуматься о возвращении лиге звездных наставников?

Воскрешайте элитный тренерский корпус, суперклубы! Вам же самим это добром аукнется. И зритель, благодаря Быкову и К привыкший не к трем, а к десяти реальным претендентам на Кубок Гагарина, проголосует не только рублем, но и ногами.

ЗАПАД

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 2-2

Первый матч – 3:2 ОТ, второй – 2:1, третий – 1:2, четвертый – 2:3 ОТ.

СКА – ЦСКА – 4-0

Первый матч – 1:0, второй – 5:1, третий – 2:1 ОТ, четвертый – 5:4 ОТ.

ЛЕВ – МЕДВЕШЧАК – 4-0

Первый матч – 4:3, второй – 5:2, третий – 5:2, четвертый - 3:2.

ДОНБАСС – ДИНАМО Р – 3-1

Первый матч – 5:2, второй – 3:1, третий – 3:7, четвертый - 4:1.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг – АДМИРАЛ – 2-1

Первый матч – 3:1, второй – 5:3, третий – 3:4 2ОТ.

БАРЫС – АВТОМОБИЛИСТ – 3-0

Первый матч – 3:2 2ОТ, второй – 5:4 ОТ, третий – 2:1.

АК БАРС – СИБИРЬ – 1-2

Первый матч – 1:3, второй – 3:2 ОТ, третий – 1:7.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ТОРПЕДО – 1-2

Первый матч – 1:3, второй – 0:1. Третья игра, в Нижнем Новгороде, 2:1 3ОТ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024