Хозяином в Мытищах стал "Амур".

23.02.2012
11:30
Чемпионат.com

"Амур" продлил свою победную серию, уверенно обыграв в Мытищах "Атлант".

КТО В МЫТИЩАХ ХОЗЯИН?

События в российском хоккее развиваются с калейдоскопической скоростью – только успевай следить. Не утих еще шум после скандального матча "Атлант" – "Витязь", как сегодня взорвалась новая "бомба": Шуплера отправили в отставку, и теперь в ЦСКА ждут Быкова с Захаркиным.

"Атлант" вышел "сухим" из воды после матча в Чехове, в том смысле, что без травм. Зато предыдущая игра в Риге принесла Мытищам два повреждения, одно из них серьезное. У Вячеслава Белова диагностирован перелом ребра, и теперь ближайший месяц он будет следить за своими партнерами с трибуны. Хорошо, что с Виктором Бобровым все обошлось, толчок на борт от Микелиса Редлихса остался без последствий.

– Получилось, что соперник толкнул меня в спину, а я улетел в борт, ударившись плечом, – рассказал Бобров. – Но в итоге обследование показало: все хорошо, обошлось без серьезных последствий.
\"22

22 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Амур" — 1:4

"Атлант" продолжает вести борьбу за второе место на Западе. Турнирное положение в дивизионе Тарасова вообще уникальное. На победу в нем

0:1 – Степанов – 09:26 (4x5).
0:2 – Мяэнпяя (Петружалек, Осипов) – 12:07 (5x4).
1:2 – Нискала (Андерссон, Жердев) – 29:06 (5x4).
1:3 – Ружичка (Никулин) – 49:56.
1:4 – Тарасов (Игнатушкин, Мяэнпяя) – 59:32 (en).

Вратари: Барулин – Мурыгин.
Броски: 48 (17-15-16) – 38 (15-12-11).
Вбрасывания: 37 (14-12-11) – 22 (5-12-5).
Штраф: 4 (2-2-0) – 14 (6-6-2).
претендуют сразу четыре команды, которых разделяет лишь три очка. "Торпедо" и Минск встречались в этот вечер друг с другом, и у "Атланта" был отличный шанс возглавить дивизион.

Перед матчем на официальном сайте "Атланта" появилось завлекающее объявление. Болельщикам команды предлагали показать сопернику, кто хозяин в Мытищах. Для этого зрители должны были следить за инструкциями на видеокубе.

ХАБАРОВСК В ПРЕДВКУШЕНИИ ПЛЕЙ-ОФФ

У "Амура" мотивация проявить себя была не меньшая. Хотя Хабаровск уже официально оформил свой первый выход в плей-офф КХЛ и теперь ведет борьбу за шестое место, хотя в первом раунде в любом случае попадется сложный соперник. "Салават Юлаев" не лучше "Авангарда" или "Ак Барса", ну а если опустится на восьмую строчку – добро пожаловать в гости в Челябинск.

Впрочем, в последнем домашнем матче "регулярки" команда Ханну Йортикки доказала, что готова играть с любым соперником, обыграв всухую "Магнитку". Именно в домашних матчах кроется главный козырь "Амура" в плей-офф. Перед Кубком Гагарина руководство "Амура" сделало грамотный ход, продлив контракт с финским тренером. Предложив Йортикке новое двухлетнее соглашение, в Хабаровске подчеркнули, что доверяют своему наставнику.
\"22

22 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Амур" — 1:4

Первый период остается за "Амуром". Хабаровск совсем не робел в гостях, отвечая атакой на атаку, броском на бросок. Даже в меньшинстве команда Йортикки летела вперед, словно с выходом в плей-офф "Амур" сбросил с себя груз ответственности. В одном из таких дерзких выпадов Андрей Степанов открыл счет.
 
Воспитанник "Крыльев Советов" сам перехватил передачу, убежал вперед и бросил из-под защитника. Это уже шестой гол и 20-я передача для форварда "Амура", которому до этого сезона не хотели доверять в Минске.

В стартовом периоде "Амур" забивал только в неравных составах. Через две минуты после первого гола уже гости оказались в большинстве. Теперь у Йортикки в полном составе стартовая пятерка. Петружалек вновь воссоединился с Враной, вернулся в состав Осипов – соперники могут бояться.

"Атлант" это в полной мере почувствовал уже на себе. Все ждали мощного щелчка от Микки Мяэнпяя, а он осторожно подключился вперед и удвоил преимущество "Амура". Запахло четвертой подряд победой Хабаровска.

"АМУР" СНОВА НА ХОДУ

Во втором периоде "Атлант" ответил своим финским голом в большинстве. Уже ударная пятерка большинства Мытищ с Николаем Жердевым, двумя шведскими форвардами, а также Янне Нискалой на синей порадовала зрителей – шайба пролетела то ли под мышкой, то ли рядом с рукой хабаровского голкипера. Тут же Алексей Ковалев мог продолжить праздник на трибунах, но лучший голкипер прошедшей недели КХЛ Алексей Мурыгин спас "Амур".
\"22

22 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Амур" — 1:4

Похоже, именно он станет основным в Хабаровске в первых матчах Кубка Гагарина. После травмы Яна Лашака Мурыгин поймал настоящий кураж – лишь одна пропущенная шайба в двух матчах и великолепная игра в Мытищах. В третьем периоде он продолжал спасать "Амур". Чаще других его загружал работой именно Нискала.

Когда вратарь так тащит команду, полевые волей-неволей будут играть увереннее. "Амур" и в конце матча старался не отсиживаться в обороне, не закрывался, удерживая добытое преимущество. И в середине периода Мартин Ружичка блеснул индивидуальным мастерством, в одиночку разобравшись с обороной "Атланта". После этого команды встречу уже доигрывали.

Хозяева для порядка еще сменили голкипера, но получили еще одну пропущенную шайбу. Окончательный счет установил Дмитрий Тарасов. Есть четвертая победа "Амура" подряд. Под конец регулярного чемпионата "Амур" набрал ход, которым всех удивлял на старте, и сохранил шестое место на Востоке.

"Атлант" сохранил свое четвертое место, но теперь отставание от "Торпедо" выросло до трех очков, и пока для Мытищ все идет к тому, что в первом раунде состоится повторение прошлогодней серии с "Северсталью".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024