По методу Фунта.

18.01.2012
09:23
Чемпионат.com

"Спартак" попробует в девятый раз в КХЛ обыграть "Кузню", "Амур" приедет в "спасительный" Чехов, а "Сибирь" задумается о голливудской концовке сезона.

"Спартак" – "Металлург" (Новокузнецк)

История личных встреч в КХЛ: 8 – 1 (голы – 29:18, очки в "регулярке" – 24:3).
История встреч на площадке "Спартака": 4 – 0 (голы – 11:4, очки в "регулярке" – 12:0).
Последняя игра: 3:2 ПБ (Комаристый, Бенуа, Губин (победный буллит) – Головин, Робитайл).

История отношений "Спартака" и "Кузни" очень похожа на рассказ зицпредседателя Фунта о том, когда и при ком он сидел. "При Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом", при Керенском…". Словом, при всех и всегда.

Вот так же и "Спартак" побеждает новокузнечан в КХЛ практически без перерывов при любых тренерах и составах. При Милоше Ржиге, при Игоре Павлове, при Андрее Яковенко, при Викторе Пачкалине… Лишь один раз в девяти матчах против "Кузни" красно-белые дали слабину и проиграли. Да и то в овертайме.

Бывает такое в спорте, попадаются "любимые" соперники, которых бьёшь вне зависимости от положения в таблице и нынешнего руководства. И даже весьма успешные выступления "Металлурга" в последних играх не заставили нас изменить прогноз на игру.

Наш прогноз: неожиданный успех уже почти лишившихся мотивации хозяев – как дань традиции. Возможно, в овертайме или по буллитам.
\""Спартак"

"Спартак" против "Кузни"

"Витязь" – "Амур"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 6 (голы – 11:19, очки в "регулярке" – 4:17).
История встреч на площадке "Витязя": 1 – 2 (голы – 7:8, очки в "регулярке" – 4:5).
Последняя игра: 2:5 (Поснов, Бердников – Осипов, Врана, Шулаков, Петружалек, Игнатушкин).

Страшно представить, что надо было сделать с чеховцами, чтобы даже Джон Мирасти отказался от своих прямых обязанностей и начал играть в хоккей. Ощипанный со всех сторон – и с Запада, и с Востока – подмосковный клуб после Нового года (а если быть точнее, то даже после католического Рождества) не набрал ещё ни одного очка.

Семь поражений и 35 (то есть в среднем по пять за игру) пропущенных шайб говорят не о моральном упадке "витязей", а о его полной неспособности в нынешнем составе конкурировать хоть с кем-то сильнее "Автомобилиста". И это не столько вина чеховского клуба, сколько его беда. Слишком раннее закрытие трансферного окна, как верно подметил Сергей Гимаев, опустошает даже те клубы, которые формально ещё могли пободаться. А существование негласной аренды превращает переходы перед "Юрьевым днём" в массовую миграцию.

Четыре последние гостевые встречи завершились для "Амура" бесславно, но если не обыгрывать на выезде этот состав "Витязя", то кого же тогда обыгрывать?

Наш прогноз: подопечные Назарова потерпят восьмое поражение кряду, а хабаровчане наконец-то прервут неудачную выездную серию.
\""Витязь"

"Витязь" против "Амура"

"Северсталь" – "Сибирь"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 20:16, очки в "регулярке" – 13:8).
История встреч на площадке "Северстали": 1 – 2 (голы – 8:6, очки в "регулярке" – 4:5).
Последняя игра: 1:3 (Шипачёв – Крюков, Тарасенко, Санников).

С новосибирцами история вышла обратная чеховской. Команду точно так же растащили по углам (да ещё и травмы "помогли"), а она даже не думает теряться в подвалах турнирной таблицы. Напротив, несмотря на бедственное положение, рвётся вверх из подземелья, как закопанная Ума Турман во второй части "Убить Билла".

Будь мы в Голливуде, можно было бы предсказать, что "Сибирь" выдаст серию из 18 побед подряд и на финишной ленточке всё же дотянется до "Югры", забив решающий гол в последнем матче против СКА из-за ошибки (случайной ли?) Тарасенко. Но реальность чуть более жестока. И заклинание "чем нам хуже, тем нам лучше" даже в России — даже в Сибири — действует далеко не всегда.

Череповчане после 1:7 от "Торпедо" основательно взялись за ум и уже не разменивают очки по пустякам. Сложно сказать, какие конкретно турнирные цели стоят сейчас перед "Северсталью", но решает она их стремительно. Отдаляясь от седьмого места Запада и приближаясь к пятому.

Наш прогноз: победная серия "сибиряков" всё-таки прервётся, а вот успешный рывок "сталеваров" продолжится.
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Сибири"

"Динамо" (Москва) – "Югра"

История личных встреч в КХЛ: 3 – 0 (голы – 11:3, очки в "регулярке" – 9:0).
История встреч на площадке "Динамо": 1 – 0 (голы – 3:1, очки в "регулярке" – 3:0).
Последняя игра: 4:0 (Волков, Шафигулин, Горовиков, Козлов).

Динамовцы уже приняли двух весьма непростых соперников с Востока – "Авангард" и "Магнитку", набрав в этих встречах приличные четыре очка. Матчем с "Югрой" домашняя серия бело-голубых завершится (правда, ненадолго), и наверняка последний аккорд они решат сыграть как можно громче.

Другое дело, что сил на грандов потрачено уже немало, причём "ястребы" особенно измотали москвичей в целом и Алексея Волкова в частности. Но до выезда в Петербург у них будет ещё целых шесть дней отдыха, а значит, сейчас можно не экономить силы, а выкладываться по полной.

Ханты-мансийцы ещё ни разу не выигрывали у "Динамо" в КХЛ, однако теперь имеют дополнительную мотивацию. Резвым ходом, хотя и на почтенном расстоянии, за "Югрой" бегут "Нефтехимик" и "Кузня", заносящие любую неудачу конкурента себе в актив. Посмотрим, хватит ли гостям этой мотивации в матче с ребятами Знарка.

Наш прогноз: четвёртая очная встреча с "Динамо", как и первые три, не принесёт "Югре" ничего хорошего. Ставим на победу москвичей в основное время.
\""Динамо"

"Динамо" против "Югры"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024