Футбол vs Хоккей. Объективный взгляд.

04.08.2012
10:08
AllHockey.ru
Блоггер Allhockey.ru ferio74 - с вечной темой: чем хоккей лучше футбола. На примере ЧМ-2012 и Евро-2012, принесших России такие разные результаты и такие разные эмоции.
 
Нет, я прекрасно понимаю, что каждому свое. Прекрасно понимаю, что человеку может нравиться даже лицезреть эффектные баталии керлинга. Каждому свое!
 
Но футбол, будучи самым популярным видом спорта в мире, просто-таки пестрит тотальным идиотизмом. Об этом я и решил написать. Дело ясное, что находясь на хоккейном ресурсе, я могу сказать: "Хоккей лучше футбола тем, что шайба красивее мяча," - и при этом все меня поддержат, но я постараюсь быть объективным.
Сразу оговорюсь, что я болен хоккеем с детства, но за нашу сборную на любых футбольных чемпионатах болею ничуть не меньше.
 
Однако говорить сейчас о нашей безобразной сборной, сборище пофигистов во главе с Аршавиным и о других гадостях, которые сейчас слышны на каждом углу, я не буду. Слишком уж банально. Поговорим о футболе в принципе. Меня всегда раздражало излишнее внимание к футболу в нашей стране. Излишняя пропаганда по ТВ, в то время как хоккею уделяют слишком мало внимания. Убивало, когда вместо шикарных по накалу страстей матчей плей-офф КХЛ показывали повтор матча "Анжи" - "Терек". Но понять телевидение можно. Наш народ (буду пока его называть ласково) очень любит футбол, и никого не будет волновать, что в хоккее мы держава номер один, а в футболе номер 125. Раз популярен спорт, то хоть крикет можно показать.
 
Однако сейчас я дошел до точки кипения. И точку эту поставили беспорядки в Польше и наши раздолбаи на поле. Я всегда говорил, что футбол - спорт для быдла. Ну давайте, покажите мне хотя бы одно видео массовой драки хоккейных болельщиков? Покажите мне, чтобы хоть в одном хоккейном клубе приезд легионера встречали выкидыванием бананов на поле. Или, возможно, вы вспомните хоть один чемпионат мира по хоккею, где было такое количество полиции и беспорядков, которое было сейчас в Польше?
 
Покажите мне хоть одного хоккеиста сборной России, который бы так же пофигистически относился к игре, как половина нашей сборной по футболу. Долго это все можно мусолить, но смысла особого нет. Можете себе представить, что будет, если на фанатский сектор ФК "Спартак" сядет парень и девушка с шарфиками ФК "Зенит" или "Динамо"? А мы вот с женой спокойно ездим на ЛЮБЫЕ выездные матчи в регулярном чемпионате КХЛ в ЛЮБЫЕ города. И что мы видим около наших трибун? Два пацана-срочника лет 18-ти без какого либо оружия.

Ну а теперь хочется кинуть небольшую какашечку еще и в адрес футбола как вида спорта. Для сравнения будем брать хоккей. Сразу хочу сказать, что все написанное далее является лишь моим собственным мнением.
 
Начнем, пожалуй, с крупных турниров. Каким и является Евро-2012. Как на ЧМ-2012 по хоккею проходил групповой этап? Семь встреч с семью разными командами, до победы, где в каждом матче выясняется лучший. Смотрим на Евро. Три матча. Стоит в одном допустить глупую ошибку, проиграть, и если завтра у тебя матч с Германией или Испанией, то ты уже автоматом пролетаешь мимо плей-офф. Ну ладно бы три матча, но посмотрите на систему начисления очков. Три очка за победу. А за ничью по одному. Вопрос - куда вы дели еще одно очко? В хоккее ты либо победил, либо проиграл. Победил - ты сильнее, стало быть, заслужил два очка, а соперник одно.
 
Теперь переходим к самому игровому процессу. Объясните мне, идиоту, почему нельзя избавить футбол от такого скучного зрелища, как "тянучка", когда одна команда ведет в счете, начинает менять игроков, которые выходят на поле со скоростью черепахи, падать от малейшего прикосновения и пинать мяч куда угодно, перепасовывая его туда-сюда? Что за "добавленное время на усмотрение судьи"? Почему нельзя останавливать секундомер при каждой остановке, дабы не создавать таких моментов? У меня есть один знакомый - профессиональный футболист. Так вот поверьте, нужно иметь железобетонные нервы, дабы не шарахнуть по башке сопернику, который начинает вот таким образом тянуть игру.

Голы

Есть тут любители сала, борща и дранников? Есть? Стало быть есть и те, кто тоже задается вопросом - почему нет видеоповторов в футболе? Ну забили же украинцы на Евро в ворота Англии! Чисто забили. Для меня как для хоккейного болельщика подобные вещи вообще бред! Ну не показал судья на ворота. Ну не увидел. Ну не понял, был там гол не был... А ладно, не было, черт с ним. Еще забьют. Ведь в футболе голы летают один за другим. Как это понимать? О каком вообще честном спорте можно в данной ситуации говорить? В хоккее каждый гол спорный разбирают по 2-3 минуты на трех разных камерах, а если матч важный, то решение минут на 10-20 может затянуться (вспомните первый матч "Динамо" - СКА в этом плей-офф).

Зрелищность

Ну, разумеется, это не показатель, но не приписать сюда это я не мог. Футбол - огромное поле, на котором бегают под конец совсем усталые игроки, да и при том не все сразу бегают. Низкие скорости игры, никаких зрелищных и красивых вещей типа силовых приемов и столкновений. Ну и опять-таки, когда одни и те же люди бегают все 90 минут по полю, то они немного устают, и о зрелищности уже речи не идет.
 
Фактор вратаря

Да, разумеется, опять-таки это не говорит о спорте в целом, но любой адекватный человек, который более-менее разбирается в том и другом виде спорта, прекрасно понимает, что пенальти - почти всегда случайность. Буллит - львиная доля умения вратаря и игрока, исполняющего буллит. Я уже не говорю о выходе 1 на 1 в футболе, когда у вратаря почти нет шансов. При выходе 2 в 1 шансы вратаря футбольного равны нулю. У хоккейного они есть, притом реальные. Как итог - вратарь в хоккее может стать подобием кипера из фильма "убойный футбол". Помните, как он кричал "НЕ ЗАБЬЮЮЮЮЮТ!!!"? Вот такими людьми были в течение сезона и плей-офф Майкл Гарнетт, Карри Рамо, Волков Алексей, Костя Барулин.

Помните это прекрасное чувство, когда вместо уже старого Набокова в раму встает Барулин и ты знаешь, что хоть твоя команда и играет ужасно, но Костя НЕ ПРОПУСТИТ?

Травмы и столкновения

Трус не играет в хоккей, вот уж точно. Да, травмы бывают и там, и там. И я отнюдь не говорю, что хоккей крут лишь по причине того, что там людей в борт вмазывают. Но, право, мне противно смотреть, как многие футболисты начинают падать от малейшего толчка, выпрашивая штрафной и умирать от боли при малейшем прикосновении.

Игровая дисциплина

Как часто команда в футболе может иметь преимущество над другой за счет лучшей дисциплины? Иными словами - как часто удаления дают в футболе? Думаю, знаете. А в хоккее? Не можешь держать эмоций при себе - будь добр, дай противнику возможность наказать тебя в большинстве. Как по мне, так это более рационально.

Судейство

Вы меня извините, но один главный судья на огромное поле - это немного недостаточно. Тем более что в хоккее на небольшую коробку аж целых два главных арбитра. Да и трактовка правил, знаете ли, в хоккее куда более четко определена.

Фактор тренера

Опять-таки, тренер является тренером лишь до матча и в раздевалке. А во время игры он максимум играет в глухой телефон, передавая ближайшему к ему игроку на ухо, что он хочет сказать остальным. И далее глухой телефон разлетается по футбольному полю. В хоккее же тренер каждую секунду может общаться с игроками, более того (это опять о зрелищности) вспомните эти великолепные моменты, когда тренер берет тайм-аут, снимает вратаря, команда идет ва-банк и сравнивает счет за полминуты до конца. Какие это эмоции!
 
Итоги, небольшие дополнения

Группы поддержки на хоккейных матчах радуют глаз зрителям, всегда присутствует талисман клуба. Болельщики ведут себя более культурно, матерные частушки не орут про свою команду. Каждый хоккейный матч - это праздник и шоу, которое начинается за 5-10 минут до начала матча, гимн команды, матч всех звезд, видео-куб над ареной, который всегда и всем позволяет знать время, глядеть видео-повторы спорных и красивых моментов. В каждой игре ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то побеждает. Счета 0:0 - дичайшая редкость, и зрители всегда получают радость забитого гола. Плюсы хоккея можно перечислять просто бесконечно...

А можно болеть за людей, которые считают, что нам ничего не должны. Можно болеть за людей, которые считают, что если они не выложились на поле, то это наши с вами проблемы.
Зато можно болеть за мужиков, которые при своих космических контрактах всегда выкладываются на 150% и готовы лететь на следующий же после окончания внутреннего чемпионата день, лишь бы играть за сборную.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024