Первая победа: "Северсталь" - "Сочи"

02.09.2023
20:28
Голы: Гараев (Николаев, Сагадеев) – 0:1 (08:28, бол.), Пилипенко (Седов, Аймурзин) – 1:1 (25:28), Пилипенко (Давыдов, Седов) – 2:1 (27:49), Рендулич (Грэм, Петьков) – 2:2 (32:27), Степанов (Иванцов, Аймурзин) – 3:2 (35:21, бол.), Чуркин (Абросимов, Лишка) – 4:2 (41:56), Рожков (Давыдов, Абросимов) – 5:2 (52:06), Грэм (Волков) – 5:3 (55:58), Лишка – 6:3 (58:05, п.в.)

Первая игра сезона, первая домашняя игра – «Северсталь» была настроена по-боевому. Череповчане начали очень активно, тем более уже на третьей минуте гости остались в меньшинстве. Правда, реализовать численное преимущество не удалось. Вскоре удаление получил Андрей Чуркин - «Сочи» своим шансом воспользовался. Амир Гараев низом переправил шайбу в ворота Константина Шостака. «Леопарды» поймали «кураж» и до конца периода активно играли в зоне соперника.

Тренерский штаб Андрея Козырева нашёл правильные слова и уже во втором игровом отрезке череповчане вышли вперёд. Кирилл Пилипенко не только стал автором первого гола «Северстали» в новом сезоне, но и оформил дубль – на это у нападающего ушло всего две минуты. Никита Седов записал на свой счёт ассистентский дубль. Гости отыгрались довольно быстро. Борна Рендулич броском низом сравнял счёт. За пять минут до окончания второго периода Егор Степанов вывел «Северсталь» вперёд, реализовав большинство. Первый гол нападающего в КХЛ!

На второй минуте финального игрового отрезка Андрей Чуркин реабилитировался за первую пропущенную шайбу. Преимущество в счёте укрепил Никита Рожков – вратарь гостей не смог отразить его бросок низом. Напряжение на льду нарастало – «Сочи» нужно было отыгрываться, «Северсталь» не собиралась останавливаться на достигнутом. В одном из эпизодов Александр Скоренов и Ильдар Шиксатдаров сцепились не на шутку, за что и получили по пять минут. Уже в равных составах «леопарды» отыграли одну шайбу – отличился Джесси Грэм. И хотя до конца матча оставалось меньше четырёх минут, сочинцы не оставляли надежды. Тренерский штаб Дмитрия Кокорева снял вратаря и вывел шестого полевого. Удержать шайбу в зоне соперника не удалось – Адам Лишка забросил в пустые ворота. «Северсталь» начала сезон с победы.