Первая победа новых Звёзд

17.12.2012
10:51
Чемпионат.com
Совсем скоро дружина, доверенная Игорю Горбенко и Вячеславу Рьянову ("Чайка"), в третий раз подряд поедет очаровывать своей игрой измученную локаутом североамериканскую публику. Да, никак на месте не сидится представителям Молодёжной хоккейной лиги – предновогодняя лихорадка им чужда. Как только календарь перевалит за 20-е число последнего месяца уходящего года, лучшие представители лиги пакуют свои громадные баулы и отправляются покорять Восточное побережье США.

Правда, в этом сезоне руководство МХЛ усложнило задачу своим "защитникам Отечества" и отправило их ещё на два матча в Канаду, где им будут противостоять две команды из провинции Нью-Браунсуик. Причём в обоих городах – и в Сент-Джоне, и во Фредриктоне – билетов на матчи, которые будут приурочены к 40-летию Суперсерии-72, нет в продаже уже с 19 сентября!
Начинать же свой поход за победой в турне подопечным Игоря Горбенко придётся в ночь с 23 на 24 декабря на территории Гарвардского университета, где их будет поджидать сборная третьей по силе юниорской лиги США AJHL. Ну а пока время терпит, "Красные Звёзды" не спеша готовятся к будущим баталиям на базе в Ступино.

В первом контрольном матче, который прошёл в некогда хоккейной Электростали, объединённая команда без особого напряжения обыграла местный "Кристалл" (4:1), выступающий в гордо именуемой Российской хоккейной лиге.

А ведь какой был клуб! Команда с богатейшей историей, не раз входившая в восьмёрку сильнейших союзного чемпионата. Именно в Электростали первые шаги в своей блистательной тренерской карьере делал легендарный Николай Эпштейн. Местная хоккейная школа воспитала немало первоклассных хоккеистов, которые и по сей день играют на высшем уровне. За примерами далеко ходить не надо — Николай Жердев, Виталий Прошкин, Александр Суглобов, Алексей Шкотов и многие другие.
Сборная МХЛ "Красные Звёзды" — "Кристалл" (Электросталь) — 4:1

1:0 – Вихарев.
2:0 – Бердников.
3:0 – Глазунов.
4:0 – Валерко.
4:1 – Абозин (Шкотов).


Тяжелые времена для подмосковной команды начались на рубеже веков, когда "Кристалл" не смог удержать место в Суперлиге. Ушли спонсоры, талантливую молодежь, которая по традиции составляла костяк "Кристалла", растащили более платежеспособные коллективы, и хоккей в Электростали медленно, но верно начал вымирать. 2005 год для клуба с великими традициями стал точкой невозврата. На долгих пять лет город вообще остался без команды мастеров, работала лишь школа, которая раздавала свои юные дарования направо и налево, потому как выхода другого и не оставалось.

Сейчас ситуация постепенно выправляется, команде удалось заявиться в РХЛ, где она выступает уже второй сезон. Как и прежде, составленный сплошь из своих воспитанников "Кристалл" пытается подняться со дна. Совсем недавно ряды команды пополнил звёздный по меркам РХЛ новичок Алексей Шкотов, который не получил в этом сезоне достойного предложения на высшем уровне.

Именно он помог соорудить "Кристаллу" единственную в матче с объединённой командой "Красные Звёзды" шайбу, правда, на исход встречи она уже никак повлиять не могла.

Встреча началась довольно вальяжно – тренерский штаб "Красных Звёзд" тасовал состав в поисках нужных сочетаний, а "Кристалл" больше беспокоился об обороне своих ворот, нежели помышлял об атаке. В концовке периода хозяева площадки имели реальный шанс выйти вперед, но ни одним из трех штрафов "звёзд" подмосковные хоккеисты воспользоваться не смогли.

Сразу после перерыва на первый план вышла атакующая мощь объединённой команды МХЛ. Уже на четвёртой минуте Кирилл Тамбиев выскочил на рандеву с голкипером соперника, но тот справился с броском нападающего воскресенского "Химика". Правда, буквально в следующей же атаке Денис Вихарев все же сумел найти ключи к обороне "Кристалла". Как выяснилось, это было только начало.

Едва матч перевалил за экватор, как форвард "Омских Ястребов" Роман Бердников от всей души приложился по шайбе с ползоны и удвоил преимущество "молодёжки". Концовка второго игрового отрезка обернулась для хозяев полным провалом. С интервалом в полторы минуты Станислав Глазунов и Артем Валерко полностью решили исход матча. Единственное, на что хватило хоккеистов "Кристалла", так это организовать гол престижа в середине заключительной трети – с передачи Алексея Шкотова шайбу в ворота Сергея Машковцева забросил Кирилл Абозин.

Следующая проверка для "Красных Звёзд" окажется куда более серьёзной. 18 декабря в Новогорске они проведут товарищескую встречу с основным составом молодёжной сборной России, которая уже вовсю готовится к домашнему чемпионату мира в Уфе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024