Денис Денисов: Обстановка в Кремле мне понравилась

23.08.2014
11:01
Официальный сайт КХЛ

Защитник ЦСКА стал двукратным чемпионом мира, но не поехал на Олимпиаду и не очень любит вспоминать об этом. Он рассказал о том, как его встречали в Твери, и об автомобиле за победу в Минске.

- Посмотрел все сюжеты на тверском телевидении о том, как вы привозили в город Кубок мира. Это уже второй раз. Что запомнилось больше всего? 
- Рассказы о том, что творилось в городе после победы на чемпионате мира.

- Говорят, что на улицу праздновать ваш успех вышло очень много народа? 
- Слышал, и это очень здорово.

- Были ли какие-то дорогие подарки от благодарных горожан? 
- Самый дорогой подарок – это те положительные эмоции, которые мы получили на празднике. Нас поздравляли, говорили приятные слова. Мы чувствовали, что эта победа нужна людям.

- За победу на чемпионате мира вам дали автомобиль «Мерседес». Мы внимательно следим за тем, кто куда дел машину. 
- Считаю, что совсем неправильно продавать такой подарок. Это же не просто машина, а память. Так что я пользуюсь сам.

- Успели сказать что-нибудь президенту России? 
- Нет. Да я и не должен был. Мы там, в основном, слушали, а ответное слово произносил капитан.

- Что из кремлевской обстановки вы бы перенесли в свой дом? Увидели какие-то смелые дизайнерские решения? Например, люстры там красивые. 
- Да что вы! В Кремле все дорого, пафосно, но так, наверное, и должно быть в таком месте. У меня же совершенно другие вкусы. А есть те, кому такой стиль по душе? Я точно не из таких.

- На всех пресс-конференциях в Твери говорили вы один. У вас выбора, наверное, не было, учитывая, что чемпионами вы становились с Денисом Кокаревым и Александром Кутузовым – самыми большими молчунами лиги? 
- Ха-ха! Может быть, и поэтому. Но мне отдавали право голоса по старшинству. Вообще-то я и сам не люблю давать интервью и делаю это крайне редко.

- Почему? 
- Просто примите это.

- На сборах в Швейцарии именно вы подошли к Дмитрию Квартальнову от группы игроков, чтобы попросить пораньше отпустить вас в Москву со сборов. Почему вы? 
- Ребята так решили. Я же был в последнем товарищеском матче капитаном, и, может быть, потому мне предоставили такую возможность. Но ведь и мы не просили ничего такого. Сборы закончились, мы отработали. Почему бы и не улететь раньше, если можно?

- Что лично вы делаете в единственный выходной день? 
- Нахожусь с женой, с детьми. Но по возможности всегда стараемся навестить своих родителей в Твери. У меня ведь там еще и родные сестры с их большими семьями. Так что в редкие выходные собираемся все вместе в родительском доме – у нас это уже традиция.

- Стало ли для вас ударом непопадание на Олимпиаду? Вы же уехали со сборов практически в последний момент. 
- А как вы думаете? Любой хоккеист хочет принять участие в Играх, выиграть их. Но со мной поступили достаточно честно, никаких обид нет.

- Как это «честно»? 
- Зинэтула Билялетдинов мне сразу сказал, что я в обойме, но смогу поехать в Сочи только если, кто-то получит травму. По мне так все достойно получилось. Что не так? Мне сразу все объяснили, не обманывали. И я был готов биться за место в составе на таких условиях. И раз не получилось поехать в Сочи, то так тому и быть. Хотя, повторюсь, очень хотелось. Я бы вообще не хотел поднимал эту тему, но раз вы спрашиваете… Но мне не хотелось бы стать очередным человеком, который в чем-то будет упрекать бывшего главного тренера сборной.

- Многие бы не захотели работать на таких условиях. Особенно двукратные чемпионы мира. 
- А у меня тогда не было второго титула. Нет, если серьезно, то почему бы мне не соглашаться? Шанс сыграть был.

- В итоге вы остались без отпуска. 
- Да, февральская пауза получилась короткой. Немного отдохнул и вернулся в расположение ЦСКА. Но ничего, впереди было целое лето.

- Кстати, вам и Никите Зайцеву позволили попозже выйти из отпуска после чемпионата мира. Повезло. 
- Да как посмотреть. С одной стороны, приятно, ведь тренеры сами предложили подольше отдохнуть. Но с другой стороны, мы эти дни не особенно и прохлаждались. Сразу после сборов надо было сдать необходимые тесты и быстро начать работать. Так что это весьма условный отпуск.

- Все говорят, что в этом году сборы в ЦСКА необычайно тяжелые. А я собираю жалобы. 
- Может быть, кому-то и тяжело, но я уже человек поигравший. В моей карьере было столько тренеров, что ничему не удивляюсь. Да, непросто, но были в жизни и тяжелее тренировки, были легче. Я не вижу ничего страшного в том, что Дмитрий Квартальнов очень требовательный, как в работе, так и в быту. Так даже лучше. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024