Первая отставка

23.09.2014
09:37
Официальный сайт КХЛ

Отставка 
Новость о том, что Ростислав Чада покинул «Слован», стала неожиданной. Считалось, что в группе риска находятся многие тренеры, но только не он. Чада имел на руках пятилетний контракт и был полон решимости отработать его до конца (оставалось два года). Руководство клуба верило в словацкого специалиста даже после провала в прошлом сезоне, когда команда не просто не попала в плей-офф, но и лишилась шансов задолго до окончания регулярного чемпионата. И это терпение принесло плоды. Братиславцы очень хорошо стартовали в нынешнем сезоне, зрители заполняли стадион, а тренеру, казалось, удалось доказать игрокам убедительность своей системы. И тут он сам покидает клуб! Никакой официальной информации о причинах ухода пока нет. Возможно, конфликт с игроками, возможно, финансовая ситуация в клубе… Непонятно.

 

Скандал 
Главный тренер «Барыса» возмутился удалением на последних секундах игры с «Адмиралом» во Владивостоке, бросил на лед полотенце и бутылку, а когда ему выписали большой дисциплинарный штраф, стал показывать неприличные жесты зрителям. Потом он приводил совершенно другую версию, но, признаться, она не выдерживала никакой критики. Назаров не в первый раз попадает в подобную ситуацию, все помнят, как он в Минске дрался со зрителями. 
Лига имела полное право применить и более жесткое наказание, но ограничилась штрафом и не самой большой дисквалификацией. Интересно, что сам тренер уверен, будто делает рекламу КХЛ. И просил помиловать его на основании этого спорного аргумента.

 

Травма 
Нападающий «Металлурга» (Магнитогорск) Сергей Мозякин в третьем периоде игры с «Динамо» (Москва) не заметил, как к нему подкатился Мартиньш Карсумс, и попал под чистый силовой прием. Неудачно упал, врезался в борт и повредил ногу. Сроки восстановления пока уточняются, но он уже пропустил матч в Сочи. При этом форвард даже не выходил на лед утром, и вообще ему прописали полный покой. 
Позже СДК КХЛ признал, что Карсумс правил не нарушал, но это было потом, а сразу после игры бушевали страсти. Представители магнитогорского клуба требовали жесткой кары для игрока «Динамо», хозяева недоуменно пожимали плечами и почему-то просто ругали арбитров.

Назначение 
Неудачный старт челябинского клуба не мог никого оставить равнодушным на Урале. Владимир Кречин был отправлен в отставку, а на его место назначен Сергей Гомоляко. До этого Гомоляко долгое время работал в Магнитогорске, и у него был широкий круг обязанностей, несмотря на должность начальника команды. Он занимался и селекционной работой, и воспитательной, беседовал с игроками, наставлял молодежь. В общем, делал все, что было нужно, и стал одним из тех, кто имеет право поднять Кубок Гагарина над головой. Но над предложением из Челябинска он размышлял недолго. Все-таки это его родной клуб. Но уже после подписания контракта Гомоляко понял, сколько же ему предстоит исправить и наладить. Команда показывает не очень убедительный хоккей, проигрывает и находится вне зоны плей-офф. Правда, таблицы сейчас весьма условные – впереди слишком много игр. Но времени все равно нет. Наверное, какие-то самые серьезные решения новый вице-президент примет на этой неделе.

 

Цитата 
– Я думаю, что хоккей – это самое лучшее, что можно посетить здесь вечером, – Вячеслав Буцаев объяснил посещаемость в Сочи. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024