Чурчхела для Кинэна

19.09.2014
10:56
Чемпионат.com
Игровой день 19 октября пройдет под маркой борьбы Давидов с Голиафами. В 4 матчах из 7 очень бедные команды встречаются с очень богатыми.
Календарь никогда не был и не будет равномерно «размазан» по всем игровым дням регулярного чемпионата, как бы об этом ни мечталось болельщикам. Здесь есть множество объективных и субъективных причин, главная из которых заключается в том, что далеко не все клубы КХЛ являются собственниками ледовых дворцов. Многие принадлежат кому угодно – от РЖД до муниципалитетов включительно, и уже они диктуют клубам, когда те могут играть дома, а когда им лучше это делать на выезде.

Поэтому распределить матчи совсем или почти совсем одинаково среди всех дней недели – задача невыполнимая. И зрителям никуда не деться от игровых дней по принципу «то густо, то пусто».

Точно по такому же принципу к нам приходят громкие хоккейные и околохоккейные события. Играли себе спокойно, играли, кто-то выигрывал, кто-то наоборот, и вдруг на тебе! Травма Сергея Мозякина, антреприза Андрея Назарова, а тут ещё штаб сборной 
«Дальневосточники вообще люди добрые и терпеливые, иначе пришлось бы Андрею Викторовичу, как в Минске, под покровом ночи в гостиничном номере извиняться в телекамеру перед местными болельщиками".
плеснул в костёр бензинчика. И всё в один день.

Про травму, пожалуй, сказано уже всё, что можно, что не совсем можно и даже что совсем нельзя. Дело это в хоккее житейское, чай, не в карты и не на тромбоне играют, поэтому останавливаться на ней ещё раз не будем. Назарова тоже заклеймили сверху донизу – и поделом. Можно подумать, что в КХЛ убивают исключительно его «Трактор», «Витязь», «Донбасс» или «Барыс». Как метко заметил один омский болельщик, «Назаров ещё против московского «Динамо» в плей-офф не играл, что он может знать об убийствах?» Дальневосточники вообще люди добрые и терпеливые, иначе пришлось бы Андрею Викторовичу, как в Минске, под покровом ночи в гостиничном номере извиняться в телекамеру перед местными болельщиками.

И, наконец, крик души Андрея Сафронова, проанализировавшего и осознавшего, к чему приведёт нынешнее судейство в масштабе сборной. Тут можно разве что поинтересоваться, что говорил и за что голосовал генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов во время летнего обсуждения грядущих судейских нововведений. Или всё получилось по русской народной традиции, блестяще сформулированной покойным Виктором Черномырдиным: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Тогда Сафронов лишь сказал интеллигентными словами то, что Назаров выразил жестикуляционно и на шесть матчей.

Каждое из этих трёх событий запросто могло заполнить всё информационное пространство на целую неделю. Но все они пришлись на один-единственный день, перенасытив его инфоповодами настолько, что следующего такого дня мы можем ждать очень долго.

А может, и не очень. Сегодня в КХЛ семь матчей, а продолжающееся «новое судейство» оставляет широкий простор для новых инфоповодов, не менее скандальных, чем назаровская жестикуляция.

«Сибирь» — «Салават Юлаев»


Сегодняшний игровой день можно охарактеризовать как день столкновений Давидов с Голиафами. То есть команд бедных и гордых с денежными мешками, сиречь олигархами. Не все матчи попадают под эту категорию, но четыре из семи попадают точно. И первое подобное противостояние пройдет в Новосибирске.

С того самого момента, как в Уфе приняли основополагающее решение не продлевать отношений с тренерами-чемпионами, всё в «Салавате» идёт наперекосяк. И о кубке Гагарина в Уфе могут только мечтать. С того самого момента сумасшедшая статистика в пользу башкирского клуба, когда в почти двух десятках «междусобойчиков» они лишь дважды уступили «Сибири», сменилась на более ровную. В которой и те, и другие периодически метелят друг друга, причем в основном на родном льду.

Наш прогноз: возьмём это за основу и предположим победу хоязяев. Трудную, вымученную, быть может, даже не в основное время, но всё-таки победу.

«Югра» — «Динамо» (Рига)


Как показывает практика, встречи этих соперников проходят «ноздря в ноздрю». Лишь дважды (каждый по разику) кто-то побеждал с разницей в две шайбы, в три и более – никогда. А вот в одну, да ещё после окончания основного времени — сколько угодно.

Особенно обратим внимание и на тот факт, что и рижане, и ханты-мансийцы гораздо увереннее чувствуют себя на родном льду. А вот на чужом получается гораздо хуже. 

Наш прогноз: статистика восьми прошедших в КХЛ встреч прямо-таки вопиет о 
 
тяжелейшей победе «Югры» в одну шайбу скорее всего за пределами основного времени.

«Лада» — «Йокерит»


Разогнавшиеся не на шутку финны явно не собираются притормаживать в Тольятти. Им уже всё равно, западные ли клубы попадают «под раздачу», восточные ли. У «Йокерита» получается со всеми и почти всегда.

У «Лады» всё обстоит гораздо тяжелее, если не сказать «тоскливее». Две победы в пяти матчах, причем ни одной в основное время. Тольяттинцы остались последней командой в Лиге, имеющей трагический нулик в графе чистых побед. Отсюда последнее место в Восточной конференции и предпоследнее вообще (хуже только «Медвешчак»). И что противопоставить лихо играющему «Йокериту»?

Наш прогноз: противопоставить нечего. Финны выиграют весело и в основное время.

«Нефтехимик» — СКА


Что тут можно сказать? Разве что развести руками, перекрестить «Нефтехимик» и пожелать им удачи в гиблом деле добычи очков у СКА Быкова и Захаркина. Понадеяться, что «маленькие татары» станут первыми, кто сможет оттяпать у питерцев хоть где-то и что-то. Скажем, в прошлом туре это почти получилось у «Югры», отыгравшей за два периода три шайбы из четырех. Но поскольку в хоккее нельзя «почти выиграть», как нельзя немного умереть или чуточку забеременеть, то СКА у нас пока числится несвергаемым колоссом.

Наш прогноз: мы, в «Чемпионате, в фантастику не верим, даже в научную. Поэтому особых проблем для СКА набрать ещё три очка не видим.

ХК «Сочи» — «Металлург» (Магнитогорск)


Пока достаточно трудно понять, что такое ХК «Сочи». То южане с грохотом разнесут «Автомобилист», то под фанфары влетят «Ак Барсу». Становление команды, всё это понятно и обсуждаемо.

А вот что такое «Магнитка», мы уже знаем давно и очень хорошо. И понимаем, что обыграть её в конкретном отчетном матче даже на родном, сочинском, льду, даже без Мозякина возможно лишь в том случае, если весь боевой коллектив Майка Кинэна проведёт ночь в отнюдь не спортивном клубе или отравится местной чурчхелой.

Наш прогноз: поскольку Геннадий Величкин летает со своей командой и самолично 
«Степень падения нынешнего «Динамо» не настолько глубока, чтобы в родных Лужниках после ЦСКА и «Магнитки» продуть ещё и «Автомобилисту».
контролирует режим дня и питание игроков, то шансов у хозяев нет. «Магнитка» победит уверенно и, естественно, в основное время.

«Витязь» — «Ак Барс»


Ещё одна знакомая история, в которой «маленькая, но гордая птичка», уже переставшая драться, но пока не научившаяся играть (по крайней мере, так, чтобы попасть в плей-офф) будет принимать утомлённого кубками Гагарина патриарха, прикупившего на сдачу в супермаркете Фёдора Малыхина.

«Витязю» уже есть чем гордиться: в турнирной таблице Западной конференции он расположился сразу за московским «Динамо» и набрал всего на очко меньше бело-голубых. Но «Динамо» рано или поздно проснётся, а вот «витязям» уже давно не до сна. И сегодня, похоже, тоже не заснуть.

Наш прогноз: достаточно лёгкая победа «Ак Барса» в основное время.

«Динамо» (Москва) – «Автомобилист»


Сюрреализм наших дней: «Динамо» на 11-м месте в конференции и на 21-м в общей таблице. В былые времена там бы уже прокляли и забыли фамилию тренера, готовившего команду к сезону, и сейчас с хрустом доедали бы клубное руководство. Но теперь, после двух подряд Кубков Гагарина, запаса прочности хватает за глаза, обстановка в клубе рабочая и никто не пакует чемоданы. Все спокойно собираются за третьим кубком.

По идее, в финале «Динамо» должно будет играть как раз с «Автомобилистом». Поскольку екатеринбуржцам поставлена именно такая задача, которую даже сверхпрагматичный Леонид Вайсфельд ещё нигде не дезавуировал. Что ж, посмотрим на репетицию грядущего финала, то есть на игру 21-й и 26-й в текущем табеле о рангах команд КХЛ из 28 возможных.

Наш прогноз: степень падения нынешнего «Динамо» не настолько глубока, чтобы в родных Лужниках после ЦСКА и «Магнитки» продуть ещё и «Автомобилисту». Свердловск будет бит в основное время.
Московское «Динамо» против «Автомобилиста»

Московское «Динамо» против «Автомобилиста»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024