«Салават Юлаев» - «Северсталь» 6:2 (1:0; 3:2; 2:0)

13.08.2021
19:38

Голы: Плэтт (Гранлунд, Амиров) – 1:0 (12:21), Зубарев (Пустозёров, Пименов) – 2:0 (21:34), Давид Думбадзе (Рыков, Стенквист) – 2:1 (21:50), Хартикайнен (Гранлунд) - 3:1 (26:17, бол.), Алалыкин (Бирюков, Лисовец) – 4:1 (32:28), Лишка (Чуркин) – 4:2 (39:58), Санников (Науменков, Пустозёров) – 5:2 (41:51, мен.), Кадейкин (Хартикайнен) – 6:2 (52:22)

Финальная встреча турнира получилась довольно зрелищной – была и силовая борьба, и опасные моменты, но также были и ошибки. «Северсталь» бросилась в атаку с первых секунд. Правда, буквально тут же Чмыхов получил две штрафные минуты за задержку соперника, и уже череповчанам пришлось отбиваться от атак юлаевцев. Чмыхов, в свою очередь, имел хороший шанс реабилитироваться. Выйдя со скамейки штрафников, бросился в зону соперника, но не смог воспользоваться моментом и забить практически в пустые ворота. К середине периода игра и вовсе полностью перешла в зону гостей, и хозяева открыли-таки счёт в матче.

Полторы минуты потребовалось уфимцам, чтобы забить второй гол. Череповчанам же потребовалось несколько секунд, чтобы восстановить преимущество в одну шайбу. Сыграло звено Думбадзе – Рыков – Стенквист. Вроде бы удача была на стороне «Северстали» - «Салават» получил удаление, хорошая возможность сравнять счёт. Но почти тут же две минуты заработал сначала Морозов, а потом Тихонов. Юлаевцев долго упрашивать не пришлось - Хартикайнен был первым на добивании. Андрей Разин принял решение заменить вратаря, и на ворота встал Шостак. Вновь игра переместилась в зону череповчан и как результат – четвёртая забитая шайба. Буквально за несколько секунд до окончания игрового отрезка Лишка с передачи Чуркина сократил отрыв.

Третий период начался с удаления «Салавата Юлаева». Правда, игра в меньшинстве не помешала хозяевам два раза убежать два в одного. Вторая попытка оказалась удачной - Санников забил гол. Финальную точку поставил Кадейкин, замкнув передачу Хартика́йнена. В серии послематчевых бросков у уфимцев отличился Зубарев, у «Северстали» - Гераськин.