ПАНАРИН ЗАМОРОЗИЛ СЛОВАЦКИЙ АД

11.05.2015
10:41

ЧМ-2015. Предварительный раунд

В тяжелейшей игре против словаков сборная России вырвала победу в овертайме, попутно обеспечив себе выход в плей-офф.

Группа B

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Копецки – 1 (Паник, Дравецки), 5:58 – 1:0. Мозякин – 3 (бол., Чудинов, Кулемин), 27:07 – 1:1. Тарасенко – 3 (Антипин), 41:10 – 1:2. Габорик – 3 (Гудачек), 49:05 – 2:2. Панарин – 4, 62:06 – 2:3.

Россия: Бобровский. Белов – Яковлев. Панарин – Шипачев – Дадонов. Антипин – Куликов. Мозякин – Малкин – Кулемин. Чудинов – Медведев. Ковальчук – Анисимов – Тарасенко. Миронов. Широков – Тихонов – Плотников.

КОРОТКОЕ ОДЕЯЛО СЛОВАКОВ

Сборная Словакии – одновременно и самая счастливая и самая невезучая команда ЧМ. Счастливая, потому, что таких болельщиков, как у "Рыцарей Татры", поискать. Острава находится совсем рядом со словацкой границей, и в дни матчей создается впечатление, что половина населения Братиславы, Жилины и Тренчина перебирается к CEZ Arena. Центральный вокзал встречает приезжающих плакатом с Мирославом Шатаном, а в двух шагах от ледового дворца висит огромный биллборд с обращением к словакам: "Вы здесь дома!". Они здесь действительно дома. На каждом матче своей сборной словацкие фанаты устраивают форменную "Маракану": заполняют арену до отказа и болеют, не замолкая ни на секунду.

Несчастье дружины Владимира Вуйтека в том, что она куда чаще разочаровывает, чем радует своих поклонников. Игра словаков как то короткое одеяло – в пяти стартовых поединках они фрагментами показывали очень неплохой хоккей, но на весь матч их не хватило ни разу. В поединках с датчанами, белорусами и словенцами "Рыцари Татры" были вынуждены отыгрываться и чудом вырывали победу то в серии буллитов, то в овертайме, то в концовке третьего периода.

Стоило словакам собраться и прилично провести начало матча с Норвегией, как их подстерег провал на стыке второй и третьей 20-минуток. С финнами команда Вуйтека 50 минут играла на равных, но рухнула в концовке. Как ни бьется со своим подопечными тренер, дважды выигрывавший чемпионат России с "Локомотивом", растянуть игровое "одеяло" на весь матч у него никак не выходит.

СУРОВОЕ БЕЛОЕ МОРЕ

– Кто забьет первый гол в ворота русских? – голосил ведущий фан-зоны слов за час до матча.

– Габорик! – дружно отвечали ему словаки.

– А кто забьет второй гол?

– Татар! – уже менее уверенно неслось из толпы болельщиков.

– А третий?

Ответом было что-то невнятное, граничащее с тишиной. Даже словацкие болельщики слабо верили в то, что их любимцы смогут огорчить Бобровского трижды.

Впрочем, с началом игры все вопросы веры и недоверия были отложены в самый темный угол долгого ящика. Те, кто только что мирно тянул пиво в окрестностях стадиона, превратились в беснующихся дьяволов, в бушующее белое море, которое желает только одного: чтобы соперники сборной Словакии были сметены, сплющены и зажаты в своей зоне до конца игры.

Россиян таким давлением не удивишь. Будто бы желая обратить горячую поддержку соперника себе на пользу, слиться с белым словацким морем, они сами оделись в белые свитера. И начали встречу очень уверенно. Все четыре звена планомерно накатывались на ворота Гудачека, легко создавали момент за моментом, но так же легко и транжирили их.

Между тем, каждый раз, когда словакам удавалось даже не бросить по воротам – выйти из своей зоны, на CEZ арене начинался форменный ад. Нет, не так – адище! Все вокруг шумело, прыгало и клокотало.

Для того, чтобы охарактеризовать первый словацкий гол хватит и одного слова – "Намолили". Ну никак не наиграли подопечные Вуйтека на взятие ворот со своими пятью бросками в створ за период. Но один из этих бросков взял и каким-то непостижимым образом проскользнул между щитками Бобровского. Тут в пору было не фамилию Копецки на табло писать, а перечислять поименно каждого словака, пришедшего на CEZ Arena. Подлинные авторы гола – они.

И ЧУЖАЯ СВАДЬБА К СЧАСТЬЮ

Отыграться россияне могли еще до первого перерыва. Панарин бросал из убойной позиции, но Гудачек потащил. Вхолостую откатали и первое большинство. Несмотря на тотальное преимущество по броскам, шайба отказывалась идти в ворота словаков – магия моря болельщиков работала безотказно.

В такой ситуации не помешало бы какое-нибудь хорошее знамение. Вот, например, говорят, что встретить свадьбу – это к счастью. В одной из рекламных пауз в начале второго период на экран вывели молодую словацкую пару – и парень в свитере Шатана сделал предложение своей девушке. Та, разумеется, не отказалось. Дело к свадьбе. Пусть и не нашей.

Чужая свадьба действительно стала счастливым знаком для россиян. Стоило игре возобновиться, как Юрчина поехал на скамейку штрафников, а 30 секунд спустя подопечные Знарка сравняли счет. Чудинов попугал Гудачека ложными замахами и отпасовал Мозякину. Тот прошил голкипера насквозь.

Горячая поддержка – двустороннее оружие. Подгоняемые трибунами словаки стали чересчур авантюрно начинать атаки, теряли шайбу на ровном месте и пару раз чуть не поплатились. Шикарнейший момент был у Ковальчука, но капитан сборной России угодил в штангу. Стойко сражались с капризной фортуной Панарин, Шипачев и Дадонов. Самая результативная тройка ЧМ привычно мучила защитников, но украсить послужной список голом в ворота Гудачека никак не получалось.

Получилось в начале третьего периода. На стыке двух 20-минуток россияне остались в меньшинстве, отбились не без труда, но потом нанесли разящий удар. Тарасенко в своем стиле пронесся по флангу, отодвинул защитника и расстрелял вратаря с ближней дистанции.

Одна шайба преимущества при такой бешеном давлении трибун – почти ничего. Россияне постарались сыграть максимально аккуратно, но все-таки прозевали Габорика, который послал шайбу мимо Бобровского и опять сорвал крышку с клокочущего котла.

На эмоциях словаки могли и вырваться вперед, но россияне отстояли ничью в основное время. Хотя и не без потерь. Паник угодил коньком в лицо Чудинову – и тот отправился в раздевалку зашивать рассечение.

Еще пять минут стали наградой для словацкой торсиды. Второй наградой, уже для болельщиков российских, стал супергол Панарина в овертайме. Форвард подхватил шайбу на своей половине, прокатился до чужих ворот и бросил между щитков Гудачеку. Без голов звено Шипачева не ушло и на этот раз.