ЕВРОПА НАМ - "ЙОКЕРИТ". МЫ ЕВРОПЕ - ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?

01.07.2013
08:13
Спорт-Экспресс

И все-таки интересные события разворачиваются в европейском хоккее, который еще лет десять назад напоминал царство усопших и, по сути, представлял собой североамериканскую колонию. Через несколько дней после российско-финской встречи на высшем политическом уровне стало известно о решении высшем хоккейном - начиная с сезона-2014/15 Континентальную лигу пополнит \"Йокерит\", один из самых популярных клубов Финляндии.

Между тем еще год назад наши северные соседи и думать не хотели о вступлении в КХЛ. И финны, и шведы, пытаясь как-то отвечать на экспансию со стороны восточного соседа, активно лоббировали различные \"нордические кубки\" и уходили под крыло сторонника \"как бы чего не вышло\" Рене Фазеля. Но вот последовал довольно крутой поворот. И кто знает, не встает ли теперь в очередь за \"Йокеритом\", скажем, \"Ферьестад\" - клуб с афиши уже шведского хоккея?..

Попробуем разобраться в том, что произошло. Понятно, что разделить современный спорт и политику невозможно. Однако помимо глобальной в истории \"Йокерита\" видится и политика спортивная.

Судите сами. Консервативный финский союз вдруг зажигает перед своим популярнейшим клубом зеленый восточноевропейский свет. При этом уже через пару дней лидер этой организации Калерво Куммола говорит о запуске осенью 2014 года Единой европейской лиги, которая должна стать аналогом футбольной Лиги чемпионов и в которую КХЛ, по словам финна, готова делегировать восемь команд - четыре российские и четыре иностранные. Причем матчи этой лиги будут проводиться в международных паузах (читайте - в паузах на Евротур).

Вот и встает вопрос: отпустила бы Европа и в частности Финляндия \"Йокерит\", если бы КХЛ, в свою очередь, не определила бы восемь \"лигочемпионских\" делегатов? И если такой размен действительно существует, то насколько он выгоден нашей лиге?

Фантазировать здесь можно сколько угодно. Очевидно одно: для европейского клубного хоккея все эти решения крайне выгодны. И после Сочи-2014 его атака на соревнования сборных - прежде всего на Евротуры, которые никак не могут найти себе достойного места под солнцем - пойдет по всем направлениям. От КХЛ до Лиги чемпионов. Которая на данном этапе развития хоккея Континентальной лиге скорее выгодна.

Что ж, чем выше на хоккейном рынке Европы будет конкуренция, тем лучше для ледовой игры. Которая, уверен, на нашем континенте больше никогда не напомнит царство усопших.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024