ОВЕЧКИНА И Ко ОСТАНОВИЛ ПОСЛЕДНИЙ КЛУБ ЗАПАДА

27.11.2012
10:00
Спорт-Экспресс

В фойе ледовой арены на Ходынке болельщиков встречал Кубок Гагарина. Выставлен он был там по их же многочисленным просьбам. Трофей после окончания минувшего сезона уже успел поколесить по городам и весям, но любители хоккея рады видеть его всегда. Тем более поклонники московского "Динамо". Лишний раз напомнить себе, кто именно на данный момент считается сильнейшим клубом КХЛ - согласитесь, крайне приятно. Кто-то для пущей убедительности старался прикоснуться к кубку, некоторые делали снимки на память. "Динамо" для этой цели специально выписало клубного фотографа.

Не забывают бело-голубые и ветеранов. Вчера один из них - Александр Голиков отмечал юбилей. С чем его, собственно, и поздравляли. Прославленному нападающему московского "Динамо", двукратному чемпиону мира исполнилось 60 лет. Правда, символическое вбрасывание шайбы производил не он, а другой известный в прошлом динамовец - Игорь Дорофеев.

Бело-голубые на сей раз выступали в три пары защитников. Были изменения и в тройках. В частности, появившийся в составе швед Гюнге выходил на площадку во втором звене с Цветковым и Квапилом.

У "Атланта" после незначительной травмы, которая помешала ему сыграть на выезде в Чехии и Словакии, поправился нападающий Майоров. Главный тренер мытищинцев Сергей Светлов определил его в первое сочетание - с Жердевым и Каблуковым. По состоянию здоровья отсутствовали защитник Фрегрен, а также нападающий Михнов. Утром на тренировке шайба попала ему в руку - и в результате Алексею пришлось пропускать отчетный матч.

Сама игра началась относительно спокойно. Динамовское звено Цветкова по истечении трех минут встречи потянуло одеяло на себя, изрядно потерзав своих оппонентов в чужой зоне. Повозили "атлантов" бело-голубые - не забили. И через считаные секунды пропустили сами. Гости вывели на ударную позицию Энгквиста, который по-скандинавски хладнокровно разобрался с голкипером Волковым.

Ситуация обязывала динамовцев идти вперед. Они появлялись у ворот мытищинцев все чаще и чаще. Прекрасную возможность забить в середине первого периода, оказавшись на пятачке, упустил Гюнге.

Интересно было наблюдать и за спором лидеров клубов - Овечкиным и Жердевым. Каждый, безусловно, хотел проявить себя. У обоих чемпионов мира к этому матчу в чемпионате КХЛ было в активе по 21 очку. Ови пришли поддержать персональные болельщики: на трибуне расположились отец Михаил Викторович и подруга - известная теннисистка Мария Кириленко, заблаговременно облачившаяся в игровой динамовский свитер с 32-м номером. Бэкстрем отдал - Александр щелкнул! Маша в отчаянии развела руками: Худобин был начеку!

Волков вроде бы тоже не расслаблялся. Однако против разящего щелчка Тютина ничего поделать не смог - 0:2. Случилось это уже во втором периоде. Динамовцы тогда были в меньшинстве.

На третий период команды выходили при счете 3:1 в пользу мытищинцев. Без везения в хоккее никуда. Майоров обыграл Миронова в центре площадки, вошел в зону, а после отскока шайбы от Волкова по ней попал с лету. Отквитали один гол бело-голубые довольно быстро. Яласваара поражал, по сути, уже пустые ворота. Тут, конечно, не обошлось без помощи партнеров по звену Овечкина и Бэкстрема.

В заключительном отрезке встречи не прошло и пары минут, как разрыв снова вырос до трех шайб. Шевченко забил изумительный по красоте гол, заставив Олега Знарка тотчас сменить стража ворот. Динамовский створ стал защищать Шарыченков. Тем не менее дела в атаке это исправить не могло. Бело-голубые, естественно, старались изменить ситуацию. Комаров реализовал численное преимущество. Но большего хозяевам добиться не удалось…

Также вчера для хозяев решался еще один важный вопрос. Динамовцы уже давно хотели перебраться из Лужников на более вместительную арену. И как раз в понедельник вечером шел последний этап переговоров по этому поводу. Гендиректор клуба Андрей Сафронов заверил "СЭ", что все должно быть нормально. Поэтому, скорее всего, бело-голубые после новогодних праздников станут проводить все свои домашние матчи там, где и хотят, - на Ходынке.