ЦСКА готов обновить рекорд СКА.

13.10.2014
12:38
Чемпионат.com

Победная серия ЦСКА, проблемы «Салавата Юлаева», отъезд Сумманена и отказ «Трактора» от Костицына – в обзоре главных событий недели.

Обмен СКА и «Витязя»


Питерский СКА обменял нападающего Александра Кучерявенко в «Витязь». В новой команде форвард будет играть под 55-м номером.

27-летний Кучерявенко, который выступал за питерский клуб с 2008 года, в текущем сезоне сыграл за СКА пять матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 1 (1+0) очко при показателе полезности «-1».

Кучерявенко уже успел дебютировать в составе нового клуба. В матче с ЦСКА нападающий провёл на льду 14 минут и 20 секунд, отметившись тремя бросками по воротам соперника: «Свои моменты мы не забили, а из-за меня пропустили и проиграли. В психологическом плане мне было несложно: все ребята подбадривали и помогали, но в плане физики немного выпадал, конечно. Обмен из СКА — это бизнес, обычная ситуация в хоккее. Если в СКА я не попадал в состав, то в «Витязе» у меня появился шанс проявить себя. Это хорошая, молодая команда. Фавориты мы или нет, но бьёмся в каждом матче. В «Витязе» на всех игроков ложится одинаковая ответственность, в СКА было немного иначе. В Подольске у меня будет больше игрового времени, появится шанс стать лидером и возможность помогать команде в большинстве и в меньшинстве», — рассказал Кучерявенко.

Усиление для «Нефтехимика»


«Нефтехимик» подписал контракты с защитником Александром Гуськовым и нападающим Александром Королюком.

Минувший сезон 37-летний Гуськов начал в «Северстали», в составе которой принял участие в 12 матчах, набрав в них 3 (0+3) очка при показателе полезности «-5». Заканчивал сезон он уже в «Тракторе», за который провёл 15 матчей и набрал 7 (1+6) очков.

Королюк провёл последний год в «Витязе», принял участие в 34 матчах, где набрал 24 (9+15) очка.

Наставник «Нефтехимика» Кари Хейккиля рассказал, как планируют использовать новичков в своей команде.

Дебют Шеддена у руля «Медвешчака»


Новым главным тренером хорватского клуба «Медвешчак» стал канадский специалист Даг Шедден. Напомним, что на прошлой неделе хорватский клуб отправил в отставку наставника Чака Уэбера. 53-летний Шедден с 2005 года тренирует в Европе. Он успел поработать в сборной Финляндии, а также в клубах ХИФК, «Йокерит» и «Цуг».

«Даг Шедден имеет опыт игры в НХЛ, он возглавлял североамериканские хоккейные коллективы и сборные команды, бил рекорды по победам в АХЛ и завоевал кубок Шпенглера. Данные успехи довольно много говорят о Шеддене как о тренере. Считаю, что он отличный выбор для «Медвешчака» и что в нашу команду внесёт энергию и силу, которые нам необходимы, чтобы в этом сезоне добиться успеха», — отметил президент «Медвешчака» Дамир Гоянович.

Напомним, что этим летом Шедден был кандидатом на пост главного тренера «Трактора», но в итоге челябинский клуб остановил свой выбор на Карри Киви.

Под руководством Шеддена «Медвешчак» уже успел провести два матча, в которых уступил рижскому «Динамо» (3:4) и «Атланту» (2:5).

Отъезд Сумманена


Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен был приглашён на торжества, посвящённые 30-летию победы «Ойлерз» в Кубке Стэнли, в связи с чем пропустил два матча «ястребов». Мероприятие состоялось 10 октября в Эдмонтоне.

«Почему его отпустили? Раймо заслужил это! Он был в составе «Эдмонтона», который в первый раз выиграл Кубок Стэнли. Мы считаем, что это было правильным решением. Нельзя было человеку запретить посещать такие мероприятия. Для «Авангарда» это событие — честь! Кто заменит Сумманена и скажется ли его отъезд на результате? Командой будет руководить тренер Эдуард Занковец. Мы считаем, что поскольку главный тренер с Занковцом работают плотно, то всё будет нормально. Они обговорили эту ситуацию. Надеемся, что на результате отъезд Сумманена не скажется», — рассказал президент «Авангарда» Владимир Шалаев.

Отметим, что в отсутствие Сумманена «Авангард проиграл на своей площадке новокузнецкому «Металлургу» — 0:2, а спустя два дня сломил сопротивление «Амура» — 4:2.

Отказ «Трактора» от Костицына


«Трактор» занёс форварда Андрея Костицына в список отказов. В нынешнем сезоне нападающий выходил на лёд в 13 матчах «регулярки», где набрал 4 (2+2) очка за результативность при показателе полезности «-12».

«Андрей Костицын помещён на драфт отказов за неудовлетворительную игру. "-12" по показателю полезности говорят за себя. Разве здесь нужны дополнительные комментарии? Не могу сказать, что игра с «Барысом», когда он заработал «-3», стала последней каплей. Это продуманное решение, которое назревало. Для нас не имеет значения, что Костицын лидер «Трактора» по силовым приёмам. Я смотрю хоккей, а не статистику КХЛ, которую ещё неизвестно как считают. Мы не пытались найти ему команду, это не наша обязанность. Помещение в список отказов — решение, принятое совместно с агентом Костицына. Теперь он будет искать новый клуб для Андрея. Мы не рассматривает вариант, при котором Костицын будет играть за «Челмет», это игрок не того калибра», — объяснил причины этого решения первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко.

Проблемы «Салавата Юлаева»


Следственный комитет России арестовал счета благотворительного фонда «Урал» в рамках расследования дела вокруг «Башнефти». Благотворительный фонд «Урал» является генеральным спонсором «Салавата Юлаева» и «Тороса», а также генеральным партнёром ВХЛ.

«9-10 октября на основании постановления Басманного суда г. Москва, в рамках расследования уголовного дела по хищению акций ОАО АНК «Башнефть», наложен арест на денежные средства ООО «Урал-Инвест» — дочернего общества благотворительного фонда «УРАЛ» — размещённые на депозитных счетах в ряде кредитных организаций. Реализация масштабной благотворительной программы фонда «Урал» осуществляется на проценты, получаемые ООО «Урал-Инвест» с депозитных счетов. Наложение ареста на денежные средства ставит под угрозу осуществление текущих проектов фонда, например, таких, как строительство Соборной мечети в Уфе и нового корпуса госпиталя ветеранов войн. На средства фонда ведут свою деятельность многочисленные общественные организации. Фондом оказывается поддержка инвалидам, ветеранам, развивается физическая культура и спорт. Реализуется масса проектов в сфере здравоохранения, образования. Оказывается помощь жителям республики, пострадавшим в результате природных и техногенных катастроф, бедствий, а также беженцам. Совместно с другими благотворительными организациями фонд направляет средства на лечение тяжелобольных детей. На средства фонда существует хоккей в Республике Башкортостан. Мы неоднократно подчеркивали, что приватизация топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан была осуществлена в полном соответствии с действующим законодательством. Акции были пожертвованы благотворительному фонду «Урал» и через ООО «Урал-Инвест» по договору купли-продажи были переданы структурам ОАО АФК «Система». Сделки были осуществлены по рыночным ценам. Предусмотренные налоговым законодательством платежи были внесены в соответствующие бюджеты. В связи со сложившейся ситуацией мы намерены обратиться в следственный комитет России за разъяснением порядка использования средств фонда в его деятельности», — говорится в заявлении пресс-службы фонда.
«Салават Юлаев» находится на 4-м месте в Восточной конференции, имея в своём активе 29 очков после 16 матчей.
 

Победная серия ЦСКА


ЦСКА добился 12-й победы кряду и повторил достижение СКА в нынешнем сезоне. За эту серию «армейцы» всего однажды пропустили за игру больше двух шайб. Кроме того, ЦСКА сравнялся со СКА по набранным очкам. Уже в четверг команды Дмитрия Квартальнова и Вячеслава Быкова сразятся в очном противостоянии.

Вполне возможно, что в скором времени ЦСКА удастся сместить СКА с первой строчки турнирной таблицы, но в долгосрочной перспективе московские «армейцы», по мнению Квартальнова, ещё не готовы сражаться на равных со столь грозным соперником: «Мы должны очень серьёзно усилиться, чтобы на равных противостоять СКА на протяжении всего сезона. Мы будем играть и полностью отдаваться, но мы ждём усиления. В первую очередь в линии нападения. Плюс было бы неплохо приобрести ещё одного защитника».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024