Перекрыть возвращение Тарасенко

24.12.2012
09:37
Владимир Тарасенко вернулся домой. Вот только возвращение это виделось несколько иным. Через два десятка лет, с несколькими перстями обладателя Кубка Стэнли и олимпийским золотом наперевес, Тарасенко, которого молодые игроки уважительно называют Владимиром Андреевичем, возвращается из НХЛ в родной клуб. Доигрывать, отдать последние годы своей карьеры новосибирским болельщикам. Нечто подобное представляли толпы персональных фанатов Тарасенко, которые провожали его в "Сент-Луис” минувшим летом. Сотни и, может быть, даже тысячи новосибирцев разбирали его на автографы и фотокарточки, взамен отдавая обещания рано вставать на матчи "блюзменов” и персонально болеть за своего любимца.

Впрочем, немалая доля болельщиков "Сибири” умудряется восторгаться каждому результативному движению Владимира, не замечая, что на груди у него красная звезда, являющаяся эмблемой питерского СКА. Прошлогодний обмен Тарасенко из Новосибирска в Санкт-Петербург навёл немало шума, но всё вело к тому, что со своей новой командой 20-летний нападающий в столицу Сибири не приедет. Подвёл локаут. Сперва он изменил пункт назначения с Сент-Луиса на Петербург, но до матча "Сибирь” – СКА было ни много ни мало три месяца! Сколько раз за это время мог оборваться локаут – не перечесть. Даже с федеральных каналов эксперты твердили нам, что вот-вот, со дня на день, все пришельцы из НХЛ вернутся в свои клубы. В том числе и Владимир Тарасенко, а как без него?

Локаут устоял, и до Новосибирска Тарасенко всё же добрался. Встреча с дедушкой, наблюдающим за игрой внука с трибуны, и отцом, расположившимся на скамейке соперника, – на этом незаурядные декорации рядового матча "регулярки" не заканчиваются. Стоило Владимиру наведаться в родной город, как он попал на именины своего финского приятеля Йори Лехтеря. Четверть века главная звезда сегодняшней "Сибири” не просто встречает в Новосибирске, но и его 25-й день рождения пришёлся на матч против одного из лидеров КХЛ. Ну как тут не летать на льду, тем более если со скамейки соперника за тобой наблюдает наставник сборной Финляндии?

Можно было не сомневаться, что Владимира Тарасенко встретят овациями, да так, что уши будет закладывать. Понятно это стало ещё на предматчевой раскатке, когда за каждым движением новосибирского любимца наблюдала раздутая до невиданных масштабов толпа, выстроившаяся в несколько рядов. Но был в числе игроков, вышедших в стартовом составе команд, ещё один, достойный аплодисментов. Незаметный защитник Константин Алексеев не торопясь добрался до эпохальной даты. В Новосибирске все знают, что Алексеев провёл больше всех матчей из нынешнего состава "Сибири”, но игра со СКА стала для него 300-й.

По иронии судьбы, именно Алексеев на своём пятачке не сдержал Торесена. На исходе первой минуты матча, когда первая пятёрка СКА уже сменилась, а пара новосибирских защитников Алексеев – Лекомцев свой отрезок переиграла. Секундное замешательство, и выкатившийся из-за ворот Патрик Торесен, не замечая дежурившего у ворот Алексеева, завёл шайбу в ворота. Шок? Всё было только впереди.

В составе питерских "армейцев" столько звёзд высшей пробы, что посмотреть на них – большая удача. Новосибирцы платили за билеты на СКА большие деньги, но были среди зрителей этого матча и безбилетники. Даже проникшая на ЛДС "Сибирь” синица не устояла от этого зрелища и уселась на сетку возле ворот Гласса. Одно лишь катание Ковальчука, который объезжал защитников "Сибири” на одном коньке, чего стоит. Но стоило этому молчаливому наблюдателю покинуть своё место, взлетев куда-то под потолок, на льду произошло нечто необъяснимое.

Безобидная атака второго питерского звена включила в себя силовую игру. Патрик Торесен, автор первой шайбы в этом матче, жёстко приложился по Виктору Боброву. Удаление? Удар в голову? Атака игрока, не владеющего шайбой? Как бы не так – игра продолжается. Быть может, и стёрся бы этот момент из умов болельщиков, если бы не то, как развивались события в дальнейшем. Пока Бобров без движения лежал на льду, а трибуны требовали остановки игры, Пруха получил шайбу и вогнал её в дальнюю девятку! 2:0. Стоит ли говорить, что тут началось? Все 7400 болельщиков "Сибири” обрушили свой гнев на судейскую бригаду оглушительным рёвом и всем известным скандированием. За арбитров можно порадоваться, что ни у кого в эту минуту не нашлось под рукой монеты или стеклянной бутылки. Благо перед глазами пример "Арены-Омск” образца седьмого матча финальной серии.

СКА постепенно перестраивается на рельсы нового, более рационального хоккея, который "армейцам" прививает Юкка Ялонен. Гости из Санкт-Петербурга не понеслись забивать третью, четвёртую шайбу и далее по списку, а стали чаще брать шайбу под контроль. Но что в первую очередь бросалось в глаза, наблюдая за игрой СКА, так это сумасшедший прессинг и бетонная стена, выстроенная на чужой (!) синей линии. Подопечные Квартальнова с такой тактикой справлялись в одном случае из трёх и имели очевидные проблемы с выходом из зоны.

Первый период подарил две дуэли, одна из которых уж больно неожиданная. За главной персоной этого матча, чуть ли не персонально, присматривал Артур Кулда. Тарасенко ещё на первых минутах мог вырваться один на один с Глассом, но в последний момент латвийский защитник его обокрал игрока. Вторая их встреча состоялась у борта, когда Кулда, и не думая церемониться, опрокинул игрока с № 91 на спине, а трибуны… раздались аплодисментами! Непросто Владимиру пришлось и в момент, когда он уже готовился нанести бросок, — его связал в узел Кристиан Кудроч.

Вторая дуэль непредсказуема и куда менее очевидна. Кто такой Илья Ковальчук, знают все. Фамилию Сергея Шумакова – только специалисты и болельщики "Сибири”. Но мало того что Шумаков в одном из моментов нагло приложился по Ковальчуку, опрокинув капитана "армейцев" на лёд в средней зоне, он и моментов создавал не меньше, чем Кови. Вот и самый реальный момент огорчить своего тёзку Бобровского он получил, когда Романов отдавал на него передачу через… Ковальчука! Неужели когда Сергей говорил, что оформит в ворота СКА хет-трик, молодой форвард сибиряков не шутил?

Продолжил "зажигать” Шумаков и после перерыва. Когда накладывалось первое "армейское" на четвёртое сибирское звено, противостояние Шумаков vs Ковальчук разгоралось с новой силой. В одной смене им удалось сбегать в несколько обоюдных атак: сперва молодой новосибирец чуть было не заработал удаление своей активностью, а следом и капитан СКА пролетел всю площадку, нагоняя страха на окружающих, но не забил и от досады проверил на прочность стекло местного дворца.

Когда счёт 0:2, а перед тобой столь серьёзный соперник, каждый момент – не золото, а платина. Понимал это и Йонас Энлунд, который оторвался от Виктора Александрова, цирковым приёмом обработал шайбу, но его бросок угодил прямо в живот Бобровскому. Но с этого момента и в дальнейшем голкипер СКА притягивал на себя шайбы, словно магнит. Попотеть Сергею пришлось, когда гости играли в меньшинстве. Примечательно, что оба раза удаления на себе заработали финны – сперва Энлунд, а через некоторое время за своим другом повторил и Лехтеря. Бобровский брал всё, иногда ему помогла штанга, как в случае с броском Кудроча, но однажды страж ворот армейцев сам себе создал момент, выбросив шайбу прямо в гущу игроков.

"Сибирь” была хороша в большинстве. Лехтеря разыгрывал шайбу, выступая в роли правого защитника, Кулда и Кудроч поливали от синей линии, но чего-то подопечным Квартальнова не хватало. Быть может, этим недостающим элементом был Никита Зайцев? Молодой защитник новосибирцев, ставший ключевым игроком "Сибири”, несколько матчей играл с повреждением, сыграл матч с "Динамо”, но игру против второго подряд лидера Западной конференции, его не хватило. СКА совершил реверанс, оставив в запасе другого человека из телевизора, засветившегося в рекламе сотового оператора. Вот только разве можно сравнивать значение Зайцева для "Сибири”, который играет по полчаса за матч, и Афиногенова для СКА, банально не выдерживающего конкуренцию?

Один из последних шансов отыграться "Сибирь” упустила на экваторе третьего периода, когда получила шанс в большинстве. Если во втором периоде Кудроч приложился по Артюхину и опрокинул на лёд главного здоровяка в составе соперника, то на этот раз уже словак оказался в шкуре жертвы. Столкновение в средней зоне с Бурдасовым обернулось для молодого армейца двумя минутами за удар коленом. Однако Кудроч дал – Кудроч взял. Стоило бригаде большинстве расставиться, как Кристиан, получивший неудобную передачу от Лехтеря, был вынужден фолить на Торесене.

Если вы смотрели последние матч "Сибири”, то должны быть в курсе, что эта команда не обделена характером. Московские гости подтвердят. Команда Квартальнова на последней минуте ушла от поражения в юбилейной игре с ЦСКА, а в игре с "Динамо” переплюнула себя – совершив "камбэк" из двух шайб за минуту. Вот и команде из Северной столицы пришлось понервничать. Идеально отыгравший матч Сергей Бобровский пропустил несложный бросок от Другова – шайба прошмыгнула под блином. У "Сибири” было три минуты, чтобы вновь обнажить свой характер! И неизвестно, как повернулся бы матч, если бы за полминуты до финальной сирены арбитры увидели нарушение на Йори Лехтеря, которому поставили подножку сразу несколько игроков СКА…

Кто знает, быть может, через год-другой Владимир Тарасенко и Йори Лехтеря всё же сыграют, как в старые-добрые времена, в одной команде, название которой "Сент-Луис”? Пока же им предстоит выходить лицом к лицу и доказывать, кто из них лучше. Чтобы повидаться старым товарищам, у Вовы и Йори есть ещё пара этапов Евротура, а главное – звёзды прошлогодней "Сибири” встретятся в Челябинске, на Матче звёзд. И вновь – по разные стороны баррикад.

Вернувшийся кумир новосибирского хоккея получил немало жёстких ударов, а именинник сделал всё, чтобы зажечь своё имя на табло, но также остался без гола. Судьбу матча предрешило звено Мортенссона, а также команда, которую приятно называть третьей стороной. Люди в полосатых одеждах умудрились перекрыть внимание новосибирских болельщиков к своему воспитаннику.