Ответы на вопросы болельщиков от Алексея Кознева, Валерия Зелепукина и Сергея Соколова

Интервью
07.12.2017
14:18
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Накануне на официальном YouTube канале ХК «Северсталь» состоялась традиционная онлайн-конференция. Основные темы.

 

- Планируется ли усиление состава? Как идет поиск легионера?

В. Зелепукин: Селекция продолжается на протяжении всего времени чемпионата. И на нынешний чемпионат, так же рассматриваем кандидатуру и на следующий сезон. Мы хотим взять хорошего легионера. Но на данный момент свободные иностранцы запрашивают очень большие контракты. Мы не думаем, что они готовы стать лидерами в команде. Легионеру тяжело сыграть на ведущих ролях, имея в команде тройку уровня Кагарлицкий – Чернов – Бумагин. А брать иностранного хоккеиста на вторые роли за такие деньги мы не готовы.

- Считаете ли вы провальным подписание Матея Странски?

В. Зелепукин: Мы не считаем это провальным. На предсезонке и в начале чемпионата Странски оставил очень хорошее впечатление на тренерский штаб, на команду. Он приносил нам много пользы. Но получив несколько травм – сотрясение головного мозга, перелом челюсти, потерял несколько зубов, и ему потребовалось время, чтобы восстановиться и набрать оптимальную форму.

А. Кознев:  Идет селекция, идет ротация в составе. Привлекаются молодые наши воспитанники. И с ВХЛ мы плотно работаем, следим ха тем, как играют наши игроки. В «Ижстали» большие финансовые проблемы, другие клубы предлагают рассмотреть варианты сотрудничества, работа в этом направлении ведется.  

Сейчас жаркая пора, все ждут усиления, зная, что срок перехода игроков заканчивается 27 декабря. На данном этапе рассматривается множество кандидатов. Брать игроков за большие деньги, чтобы они были в третьем-четвертом звене, мы считаем нецелесообразно. Тренерскому штабу дана установка - создать в команде такой микроклимат, чтобы здоровая конкуренция внутри подталкивала ребят показывать высокие результаты.

Мы ждали и до сих пор ждем от Странски более результативных, нацеленных действий. С ним постоянно ведется диалог. Требования тренерского штаба он понимает, выполняет, но, может быть, присутствует какой-то элемент везения или адаптации в Череповце.

Команда в этом сезоне поднялась, занимала 5-6 места в Западной конференции  и потом, как говорил один известный наш тренер, произошел запланированный спад. Мы видим, что в этом сезоне все команды подвержены этому.  На мой взгляд, у нашей команды на это есть объективные причины: произошли травмы у ключевых игроков, Александр Бумагин по семейным обстоятельствам выпал, дисквалификации сказались.  В последней серии игр, особенно выездных, команда находилась в очень ослабленном состоянии. Ждем возвращения травмированного Николая Стасенко. Павел Чернов только-только поправился и без возможности какой-то адаптации сразу же вышел на игры, проявив характер. Олег Яшин получил травму. То есть первое звено, которое у нас задавало тон, приносило результат, по объективным причинам выпало. И поэтому в плане результата у нас произошел небольшой провал. Думаю, что сейчас ребята восстановятся, поправятся и ждем их скорейшего возвращения в состав. Ну а ребятам, которые здоровы, нужно собраться единым кулаком, как это было в первую половину чемпионата. 

- Поменялись ли у клуба цели на сезон, в связи с тем, что команда сейчас находится вне восьмерки?

А. Кознев: Задача попадание в плей-офф стоит, и ее никто не отменял. У нас есть большой резерв по играм. Она выполнима. Одна выигранная игра и ты снова в зоне плей-офф. Все впереди. Я не вижу никаких упаднических настроений в команде.

В. Зелепукин: Команда не живет этими измерениями, как плей-офф. Команда изо дня в день готовится к играм с мыслями, что следующая игра должна быть победная. Могут возникнуть любые ситуации, как объективные, так и субъективные. Впереди у нас игры, мы готовимся к ней. Ребята все мотивированы. Шаг за шагом мы идем вперед к нашей игре и к тем местам, на которых была команды.

Конечно, все смотрят в турнирную таблицу. И там с одной стороны, мы в шаге от плей-офф, а с другой в шаге от того, чтобы вообще опуститься вниз. Нужно заниматься конкретными делами больше, чем смотреть в таблицу.

Для нашей команды плей-офф начался с самого начала сезона. Каждая игра, как последняя.

А.Кознев: Я считаю, это правильный подход тренерского штаба – поэтапно готовиться. От первой смены до последней. Так выигрываются матчи. А дальше уже можно будет и в таблицу посмотреть. У нас все математики и знают, сколько нужно очков, чтобы попасть в плей-офф. Я думаю, что это не должно интересовать ни команду, ни тренерский штаб. Они должны показывать хороший хоккей. Качественная игра есть, ее видно. У команды есть характер, бойцовские качества и результат не заставит себя ждать.

- Как часто вы посещаете группу ХК «Северсталь» в социальной сети в ВКонтакте?

С. Соколов: Я почитываю группу. И в курсе того, что вы пишите. Мы все вместе стараемся реагировать на пожелания болельщиков.

А. Кознев: Я тоже захожу в группу. Группа растет. Она вызывает неподдельный интерес. Актуальная и оперативная информация. 

В. Зелепукин: Приношу извинения болельщикам, я ни разу не заходил в группу «Северстали». Я не зарегистрирован в данной социальной сети. Скоро буду.

- Когда вы ищете хоккеистов, вы смотрите на его заслуги или же готовы рискнуть и взять «кота в мешке»?

В. Зелепукин: Селекция не идет от одного меня. Все намного сложнее. Если на рынок выходит игрок, который мне интересен, я сразу, в любое время суток, обращаюсь к главному тренеру и докладываю ему, что на рынок вышел игрок, который может закрыть нам определенную позицию. Если тренер видит в нем усиление, мы общаемся с агентом о цене. Если цена–качество нас устраивает, мы уже идем к директору и обсуждаем, стоит ли нам его брать в команду, анализируя ситуацию полностью. Летом одна ситуация, а в сезоне можно рассматривать только варианты, когда какая-то команда откажется от игрока.

А. Кознев: Безусловно, процесс отслеживания игроков идет. Специалисты, которые работают у нас в клубе, сами много времени играли и находятся давно в хоккее, у них имеются связи. Информация у нас собирается по игрокам полная, всевозможная. Российских хоккеистов мы всех знаем. По легионерам сложнее, их нужно отслеживать.

- Лучшему снайперу того сезона Максиму Труневу замену так и не нашли. Признаете свою ошибку?

В. Зелепукин: Мастерство Максима соответствует уровню игры в КХЛ, но по каким-то параметрам он не устраивал тренерский штаб. На старте сезона Трунев не попадал в состав. Мы разговаривали с агентом, все получилось хорошо. Он нашел себя в «Спартаке». У нас еще игры со «Спартаком», я думаю, Максим нам еще поможет.

А. Кознев: Это не ошибка. Это наш четкий выбор. Мы желаем Максиму успешной карьеры. Возможно, в следующем сезоне тренерский штаб поменяет свое мнение. А сейчас это было правильное решение именно во благо развития нашей команды.  

- Был ли предложен контракт Вадиму Шипачеву?

В. Зелепукин: Мы были в контакте с агентом Вадима. Нам дали понять, что приоритет для Вадима – возвращение в СКА. Мы даже не дошли до обсуждения суммы контракта.

А. Кознев: Вадим там развивается, попадает в сборную. Там его семья, дети родились. С ХК СКА он выигрывал. Мягко сказать, СКА и сейчас на ходу. Поэтому он и рассматривал Питер.

- Будут ли еще акции с 50-процентной скидкой на матчи?

С. Соколов: Именно таких акций больше не будет. Хотя мы рады, что на матч с «Ладой» болельщики откликнулись на эту акцию. И мы обязательно будем продолжать баловать болельщиков, но уже другими акциями.

- Как вы собираетесь увеличивать посещаемость домашних матчей МХК «Алмаз»?

С. Соколов: Сейчас идет процесс прием заявок на «Битву Школ». Эта акция в прошлом сезоне себя хорошо зарекомендовала. Школьники – это основная аудитория, которой должен быть интересен «Алмаз». Конечно, мы ждем всех на матчах молодежной команды.

- Когда планируете повесить в Ледовом дворце видео куб?

С. Соколов: Мы сейчас находимся в финальном этапе переговоров относительного того, чтобы куб появился во время паузы на игры сборных. Пока не могу гарантировать, что он будет. Нужно посмотреть определенные технические моменты в Ледовом дворце. В начале следующей недели мы скажем точно, когда появится куб – уже на матче 29 декабря, либо позже.

 

Полная версия общения Алексея Кознева, Валерия Зелепукина и Сергея Соколова с болельщиками.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024