Отставки сделаны. Отставок больше нет.

30.10.2012
13:55
Sports.ru

Увольнения Шаянова и Яндача, покер Томаша Заборски, трансфер Гребешкова и чудачества Ринне за воротами – Sports.ru представляет все подробности последних дней КХЛ в своем обзоре.

 
\"\"

«Спартак» бился – бился так, как может предпоследний клуб Западной конференции КХЛ с одной из лучших команд мира. Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Тренд

Сразу два клуба за прошедшие выходные остались без главных тренеров: днем субботы руководители пражского «Льва» решили, что виновником серии поражений является Йозеф Яндач, а воскресным утром в Екатеринбурге решили не отставать и уволили Андрея Шаянова.

Такой шаг чешского клуба, наверное, выглядит более неожиданно, чем поступок уральцев – все-таки во «Льве» генменеджером работает Нормунд Сейейс, который в свое время с рижским «Динамо» и Шуплером прошел и не через такое. К тому же еще месяц назад чехи выдали победную серию из пяти матчей и возглавляли конференцию – не так все и плохо было. Как-то слишком уж по-русски поступил «Лев».

Что касается отставки в «Автомобилисте», то тут все ожидаемо – 4 победы в 20 матчах и последнее место в лиге Шаянову простили бы, если б речь шла о прошлом сезоне. Но нынешним летом в команду были вложены неплохие (по меркам прошлых лет) суммы, а результат все тот же. Хотя некоторые специалисты считают, что не в тренере дело.

Матчи дня

Если раньше встречи СКА и «Спартака» можно было охарактеризовать тремя словами мытищинской заставки – «Дерзость, страсть, драма», то по сегодняшней игре нужно сказать, что это противостояние уже совсем не принципиальное. Милош Ржига с трудом помнит, в какие годы был «мясным» тренером, в спартаковском же клубе спокойно смирились с тем, что воспитанник Илья Ковальчук предпочел родной команде СКА. Даже извечные московско-питерские замеры собственной важностью тут не видны.

Матч получился не сказать, что унылым или скучным, просто не таким как раньше. Хотя стоит заметить, что «Спартак» бился – бился так, как может предпоследний клуб Западной конференции КХЛ с одной из лучших команд мира на данный момент. Вроде временами даже создавалось ощущение преимущества красно-белых, но исход все равно был абсолютно ясен.

На этот раз роль лидеров на себя взяла вторая тройка армейцев – уже в первом периоде они забросили 2 шайбы, а чуть позже помогли отличиться Ковальчуку в большинстве. Матч закончился со счетом 4:1 и, пожалуй, это абсолютно точно отражает разницу между командами. Есть робкая надежда, что по окончании локаута встречи этих клубов станут более интересными, хотя бы на льду.

* * *

Казалось бы, встреча «Салавата Юлаева» и «Торпедо» должна была украсить расписание понедельника своей интригой и зрелищностью. Уфимский клуб, конечно, в этом сезоне «не торт», однако звание предпоследнего обладателя Кубка Гагарина у него еще никто не отбирал.

Впрочем, и тут борьбы до последней секунды не получилось – слишком много уж слухов ходит по поводу возвращения Вячеслава Быкова в «Салават», так что Венеру Сафину нужно было выигрывать как можно увереннее. Счет 3:0 к 17-й минуте матча, и дальнейший сценарий был понятен – хозяева расслабляются, а нижегородцы оставшиеся два периода пытаются пробить Таркки. Гостей хватило только на два гола, но не на финальный штурм.

* * *

Матч ЦСКА и «Сибири» при минимуме игр в выходные нагло отобрал себе статус центрального. Борьбы как таковой не получилось, даже несмотря на равный счет к началу второго периода и минимальное отставание к концу третьего.

Хозяева выглядели заметно сильнее новосибирцев, пусть это и не так заметно отразилось на счете: 4:2 – дубль на счету Александра Радулова.

Результаты

«Нефтехимик» – «Атлант» – 6:5 ОТ

Абсолютно сумасшедшая игра, после которой защитники и голкиперы команд должны, по идее, получить дополнительную тренировку, а нападающие – выходной. Хозяева отыгрывались с 0:2, выходили вперед – 4:3, потом вновь отыгрывались 4:5 и закончили убивать нервы болельщиков только в овертайме.

У хозяев дубль на счету Наиля Якупова, а нападающий «Атланта» Николай Жердев может порадовать себя только личной статистикой – 1+3. Мытищинцы потерпели 7-е поражение подряд.

«Локомотив» – «Северсталь» – 2:0

Матч, в котором голкиперы действовали лучше нападающих. Но в битве Варламов – Кошечкин победил первый – он отразил все 24 броска по своим воротам.

«Слован» – «Металлург» Нк – 2:4

«Кузня» продолжает ломать предсезонные прогнозы специалистов и лезет все выше по турнирной таблице Востока. При минимуме бросков «Металлург» извлек максимум результата.. Новокузнецкие игроки должны сказать отдельное «Thanks» Рэнди Робитайлу за дубль.

«Автомобилист» – «Северсталь» – 1:2

Смена главного тренера не спасла уральцев от поражения, а сама игра вкупе с фактом отчисления из команды Булатова и Макарова и вовсе вызвала недовольство у болельщиков. Гости играли не особо выразительно, но для победы им этого хватило.

«Трактор» – «Витязь» – 3:4 ОТ

Сумасшедший камбэк чеховского клуба со счета 3:0. Причем, гостям хватило всего 7 минут, чтобы сравнять счет. Разумеется, стоит отметить легионеров «Витязя», которые действительно тащат команду в нужный момент. Ну и как обычно надежен Касутин.

«Металлург» Мг – «Динамо» Минск – 7:2

Черный день Пекки Ринне. Глядя на его игру, руки опустила и вся минская команда, что в матчах с «Магниткой» ведет к неизбежному разгрому. Отличился Евгений Малкин – он стал очередным легионером, не адаптировавшимся к российскому судейству, о чем форвард и сказал арбитрам. 10 минут матча Малкин пропустил.

«Ак Барс» – «Атлант» – 3:1

Восьмое поражение «Атланта» подряд. Мытищинцы старались изо всех сил, но за Данисом Зариповым не уследили, а он тем временем набрал 2+1. Вадим Хомицкий тоже отличился у хозяев, но у него 5+20 за атаку в область головы и шеи.

«Нефтехимик» – «Локомотив» – 1:2 Б

Нижнекамские хоккеисты решили поберечь нервы зрителей и на этот раз ограничились одной шайбой. Им бы хватило этого для победы, если б не гол Хагмана на 54 минуте и потом его же решающий буллит в послематчевой серии.

«Динамо» Москва – «Динамо» Рига – 3:1

Закономерный итог матча первой и последней команд Западной конференции. Правда, рижане играли без оглядки на таблицу и мотали нервы москвичам до последнего. Но Квапил вовремя реализовал большинство, а Кокарев добил команду Раутакаллио. И как бы ни самого финского специалиста.

«Лев» – «Металлург» Нк – 2:3 ОТ

«Кузня» продолжает победное шествие по Шенгенской зоне, везя из Европы домой совсем не брелки и магнитики на холодильник. В матче против «Льва» команда Емелина отыгралась с 2:0 и добила раненного зверя в овертайме. На секундочку: «Металлург» сейчас занимает пятую строчку на Востоке и 11-ю в сводной таблице!

«Слован» – «Амур» – 4:2

Наверное, сложно выходить на лед за 3 часа до рассвета в «домашнем» городе. Но тут вряд ли что-то другое можно предложить игрокам «Амура». Хотя они сражались до последнего и даже почти отыгрались с 3:0.

Плюс

Томаш Заборски, «Авангард». Матч омичей с «Югрой» не попал в рубрику «Результаты» по одной причине – ханты-мансийцев обыграл фактически один лишь Заборски. Многим болельщикам «Авангарда» пришлось уйти домой без головных уборов, а на последних секундах матча словак оформил покер, отправив шайбу в пустые ворота.

Реализация «Магнитки». 14 голов за 2 матча – сумасшедшая статистика. И что больше всего поражает, пачками очки набирают не энхаэловские хоккеисты, а другие звенья. Джастин Ходжман второй матч подряд набирает 4 очка, на это раз у него 2+2. И это при 13 минутах за матч.

Ренат Мамашев, «Нефтехимик». 29-летний защитник совершенно неожиданно вышел в лидеры лучших бомбардиров на своей позиции. В последних матчах он набрал три очка, и этого ему вполне хватило, чтобы обогнать соперников. Теперь средняя результативность Мамашева в этом сезоне равна одному баллу за игру – он уже побил личный бомбардирский рекорд на высшем уровне.

Минус

«Атлант». «Атланту» пора исправлять ситуацию», «Или мы в течение следующих 10 дней сплотимся, или нет», «Отставка Карлссона встряхнула команду», – конечно, это красивые слова за авторством хоккеистов, но, по сути, с момента отставки Карлссона ничего не изменилось. Восемь поражений подряд, а впереди – «Салават», ЦСКА и так же голодные до побед «иностранцы».

Буллитные серии «Трактора». Мало того, что челябинцы упустили победу при счете 3:0, так еще не смогли взять даже 2 очка в серии буллитов. Причем, проблема не нова – это уже третья встреча, проигранная в послематчевых бросках. Из 13 буллитов «Трактор» пока реализовал только 3. Маловато будет.

Пекка Ринне, «Динамо» Минск. Мы, конечно, уже упомянули про реализацию «Магнитки», но, заметим, что ничего этого бы не было без стараний финского кипера, который выбегал за ворота, когда это было совсем не нужно.

Цифры

23 секунды провел в матче с «Автомобилистом» голкипер «Северстали» Денис Перетягин. В это же время работники команды колдовали на скамейке над поврежденным шлемом Василия Кошечкина.

500 очков в карьере набрал Александр Радулов. Юбилейный балл пришелся как раз на домашнюю встречу с «Сибирью». При этом, правда, не до конца понятно, было ли 499-е. Да и по юбилейному вопросы есть.

Трансферы

Всего за 3 сезона защитник Денис Гребешков прошел путь от «Нэшвилла» до «Югры». Транзитом через СКА, который накануне обменял его на 17-летнего защитника «Мамонтов» Дмитрия Юдина. Может в Питере просто фамилия парня знакомой показалась?

Голкипер СКА Якуб Штепанек тоже сменил обстановку – теперь он защищает ворота «Льва» и радуется, что его обменяли не в «Амур».

Гол

Отобрал на чужой синей линии, укрыл шайбу и бросил – Томаш Заборски пополняет личную коллекцию бейсболок.

ВИДЕО

Шикарная пауза в исполнении защитника «Югры» Ивана Лекомцева

ВИДЕО

А Никлас Бэкстрем даже и не парился по поводу красоты гола. От колена, значит, от колена! Зато первый гол в лиге!

ВИДЕО

«Красотка» от Наиля Якупова

ВИДЕО

Оскару Осале надоело уже играть с «Атлантом» и он не стал затягивать матч до серии буллитов.

ВИДЕО

Передача

Александра Пережогина не смутили даже 4 соперника, отделяющих шайбу от Томаша Заборски

ВИДЕО

Любомир Вишневски может записывать себе в статистику еще одну шайбу – на 95% именно он создатель этого гола.

ВИДЕО

Алексей Симаков подарил Браниславу Мезею шайбу и свободное пространство.

ВИДЕО

Сэйвы

Василий Кошечкин лишний раз продемонстрировал, что он может не просто закрывать собой все пространство ворот, но и действительно играть в них.

ВИДЕО

Сесть на пятую точку можно иногда очень вовремя. Учитесь у Максима Соколова.

ВИДЕО

Ошибка

Да-да, в этой ситуации и каждый из нас забил бы гол, и наши бабушки бы реализовали момент. А Игорь Мирнов не смог. Ну бывает, что уж.

ВИДЕО (видео матча еще нет)

Пекка Ринне с необъяснимым упорством шел за ворота, хотя ему там делать абсолютно нечего было. Интересно, он усвоил урок?

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

Такие ошибки нельзя даже списать на молодость. Отличился Роман Рукавишников.

ВИДЕО

Твиттер

Реакция игрока «Локомотива» Михаила Пашнина на решение спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, который дисквалифицировал игрока на 4 матча за удар в голову.

\"\"

У бывшего полузащитника футбольного «Спартака» Егора Титова есть вполне резонный вопрос.

\"\"

Фото

\"\"

Даже во время бронхита Александр Овечкин продолжает работать на команду – во втором перерыве матча между московским и рижским «Динамо» в очередь за автографом хоккеиста выстроились более 1000 человек.

Фото: «Советский спорт»

Видео

Если в пределах МКАДа думают, что екатеринбургский хоккейный клуб никому не нужен, то сильно заблуждаются. Сегодня перед матчем с «Северсталью» команду пришли поддержать в целом довольно известные болельщики.

Александр Радулов набрал 500 результативный балл в карьере, но отчего-то не рад.

Ограничение по возрасту: 18+

Слова

«Не знаю, быть может давать ребятам меньше выходных. Но мы очень тяжело входим в игры после перерыва», – и эту фразу Олег Знарок произносит после победы со счетом 3:1. Если бело-голубые хотят больше времени проводить с семьей, то в следующем матче им надо снимать вопрос о победителе гораздо раньше.

«Хоккей во Владивостоке должен быть. Если мы все-таки создадим Дальневосточный дивизион, то там должны играть Владивосток, Хабаровск и по две команды из Японии, Китая и Кореи» (Вячеслав Фетисов, «Советский спорт»). Легенде ЦСКА все-таки стоит отдать должное – он не отказывается от своей идеи уже который год. Кто знает, может и правда корейцы в КХЛ вступят.

«Шофером вроде мечтал быть. А оно так сейчас и есть. Все отпуска мы с женой проводим на колесах. Едем куда-нибудь. У нас квартира есть в Хорватии. Проедем не спеша по Европе, потом туда приезжаем, отдыхаем. А оттуда уже по прямой» (Владимир Крикунов, официальный сайт «Барыса»). Шофером? Так вот откуда такая привязанность к баллонам!

Символическая сборная по версии Sports.ru

Варламов, Мамашев – Ф. Метлюк, Ходжман – Мортенссон – Заборски

Одна пропущенная шайба на 79 бросков по воротам – шикарный результат. Семен Варламов с первым шатаутом и двумя победами попадает в нашу сборную.

Ренат Мамашев продолжает раздавать результативные пасы, а Филипп Метлюк в чешской столице помог «Кузне» сравнять счет, а затем и точным броском прекратил матч в овертайме.

Легионерская тройка нападения Ходжман – Мортенссон – Заборски смотрится мощно даже на бумаге. На троих они забросили в эти дни 8 шайб и еще сделали 3 результативные передачи.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024