Главный тренер сборной Швейцарии Шон Симпсон: «Мои игроки воспринимали все как сказку»

21.05.2013
09:49
Спорт день за днем

Сборная Швейцарии сотворила на закончившемся чемпионате мира настоящую сенсацию — выиграла серебряные медали. Это стало повторением успеха 1935 года и полной неожиданностью для грандов мирового хоккея. По ходу турнира были биты и канадцы с американцами, и чехи со шведами. И лишь в финале шведская национальная команда, получившая мощное подкрепление в лице братьев Седин смогла остановить подопечных Шона Симпсона.

Мы слишком уважали шведов

— Как в команде воспринимают результат финала: выиграли серебро или проиграли золото?
— После всего, что мы сделали, поражение в финале успехом не назовешь. Пока, если честно, анализировать и раздумывать нет ни сил, ни желания. Мы сделали очень много. Весь турнир жили определенной целью, но оступились в самый последний момент. Нам нужно отдохнуть и прийти в себя.

— Все-таки какое место на турнире вы считали успехом до его старта?
— Я полагал, что мы должны выходить в полуфинал…. Но все равно по ходу турнира мои игроки невольно воспринимали все происходящее как сказку, как сенсацию, как большую удачу. Их можно понять. Они никогда не играли в финалах чемпионатов мира и никогда в них не побеждали. Отсюда лишнее волнение, нервы, ошибки. Можно сказать, что мы слишком уважали шведов. Мне удалось убедить игроков не бояться соперника, но для полной победы нужно было пойти еще дальше.

— Неужели перед чемпионатом вы всерьез рассчитывали на подобный успех?
— Не стану говорить, что мы планировали именно выход в финал. Но, оценивая силы соперников, разбирая их слабые и сильные стороны, однозначно пришли к выводу, что бояться нам некого. Да, у ведущих сборных есть мировые звезды первой величины. А у нас таких хоккеистов на сегодняшний день нет. Но зато мы можем себе позволить целенаправленно и заранее готовиться к турниру и проводить его одним составом, не тасуя сочетания. Иногда слишком большой выбор тоже может стать проблемой.

— Как вы считаете, этот успех останется единичным всплеском или Швейцария серьезно вклинится в элиту мирового хоккея?
— Есть все основания стать серьезной силой надолго. Для этого очень важны и стокгольмский финал, и поражение, которое мы потерпели, и победы, которые до этого одержали. Теперь игрокам можно будет объяснять задачи на основании их удачных действий, а не приводить в пример игру чужих звезд. Мы показали, что можно бороться с лучшими сборными на равных и проходить их. Это бесценный опыт, и если его правильно использовать, то можно будет идти дальше, а не остановиться на достигнутом.

Может, русские пожертвовали чемпионатом мира перед Олимпиадой?

— Каково же, по-вашему, место швейцарского чемпионата в Европе?
— Если рассматривать совокупность всех данных, то щвейцарская лига как минимум не уступает шведской и значительно превосходит финскую и чешскую.

— А в сравнении с КХЛ?
— С КХЛ сравнивать бессмысленно, эта организация носит уже наднациональный характер. Посмотрите, каких игроков подписывают русские клубы, и вы поймете, что конкуренция европейских чемпионатов с КХЛ невозможна. Я думаю, что эта лига скоро будет оказывать определяющее влияние на весь европейский хоккей и в перспективе сможет бросить вызов даже НХЛ. При любви русских к масштабным проектам я этому совсем не удивлюсь.

— Между тем сборная России выступила из рук вон плохо…
— Не знаю в деталях, что там произошло, но я бы не торопился говорить о кризисе российской сборной. То, что мне удалось посмотреть, не впечатлило. Но я обратил внимание на то, что далеко не все сильнейшие были в составе. Не знаю почему. Может быть, этим чемпионатом русские пожертвовали перед домашней Олимпиадой.

— Между прочим, провалились и канадцы. Это роль звезд в командах упала или середняки подтянулись к лидерам?
— Без звезд чемпионат мира будет никому не интересен, так что их роль в командах останется очень большой. Просто теперь все научились азам игры и не осталось мальчиков для битья, которых можно обыграть на одном коньке. Дисциплина. Труд и самоотдача значат очень многое, и исполнительское мастерство далеко не всегда перевесит эти качества.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024