«Салават Юлаев», «Лада», «Северсталь» и другие команды Михалёва

22.04.2015
10:59
Чемпионат.com

«Салават Юлаев» (Уфа)


Именно в Уфе Сергей Михалёв начинал свою тренерскую карьеру. Восемь лет он работал помощником, а первое его появление на посту главного тренера «Салавата Юлаева» случилось в 1987 году. Три года он возглавлял юлаевцев, после чего вернулся в клуб только спустя 15 лет.

В 2008 году уфимская команда под его руководством выиграла свой первый в истории титул чемпиона России. Юлаевцы были на голову сильнее своих соперников в регулярном чемпионате, а потом добились успеха в плей-офф, одолев на пути к золотым медалям «Амур», «Северсталь», «Ак Барс» и «Локомотив». После решающего пятого матча серии с «железнодорожниками» Михалёв не скрывал радости от победы: «Мы рады этой победе, долго к ней шли. Весь сезон мы были лидерами, и я рад, что мы смогли подарить Уфе золотые медали. Я очень счастлив. Посвящаю эту победу близким, своей жене, дочери, новорожденному сыну, всей Уфе».

Михалёв работал в «Северстали» до 2005 года. В последние два сезона он не смог вывести команду в финал, но именно с его именем связаны лучшие результаты в истории череповецкого хоккея.
На следующий год «Салават Юлаев» потерпел поражение в первом раунде плей-офф и руководство клуба приняло решение расстаться с тренером. В последний раз Сергей Михайлович стоял на тренерском мостике уфимцев в сезоне-2011/12, когда принял команду после ухода Вячеслава Быкова.

В феврале этого года Михалёв вошёл в состав правления «Салавата Юлаева».

«Лада» (Тольятти)


Впервые в тольяттинский клуб Михалёв попал в 1990 году. После трёх сезонов самостоятельной работы в Уфе на протяжении девяти лет он помогал Геннадию Цыгурову в «Ладе». За это время команда дважды становилась чемпионом России, трижды серебряным призёром, выигрывала Кубок Европы.

В сезоне-2010/11 и 2013/14, когда «Лада» выступала в ВХЛ, Михалёв занимал пост генерального менеджера клуба. Наверное, он бы мог отказаться от этой должности, но человек переживал за своё дело всей душой. Он никогда не бегал от проблем, а пытался их решить.

В прошлом году «Лада» смогла пробиться в плей-офф ВХЛ, но сам Михалёв назвал выступление команды неудовлетворительным: «Выступлением «Лады» не удовлетворило ни руководство, ни болельщиков, ни игроков и тренеров. Была поставлена задача – войти в восьмёрку и пройти первый раунд плей-офф. В регулярном чемпионате заняли 12-е место. Ситуацию можно было исправить, пройдя «Кубань». Но и эту задачу не решили».

«Северсталь» (Череповец)


В Череповец Михалёв пришёл из «Лады» в 1999 году. В первый сезон перед ним поставили задачу попасть в десятку. «Северсталь» в итоге заняла седьмое место в «регулярке», а потом пробилась во второй раунд плей-офф, где в упорной борьбе уступила будущему финалисту – «Ак Барсу».

В 2002 году Михалёв вместе с Валерием Белоусовым помогал Борису Михайлову в работе с главной командой страны. На чемпионате мира-2002 сборная России заняла второе место.
На следующий сезон Михалёв и его команда переписали историю череповецкого клуба, добыв для «Северстали» первые медали чемпионата России. В плей-офф северяне уступили в полуфинале «Магнитке», но смогли вырвать у «Локомотива» бронзовые награды. В первом матче серии «Северсталь» была сильнее — 1:0, а вторая игра завершилась с ничейным счётом – 2:2.

Через два года после бронзовых наград Михалёв смог добыть для Череповца серебряные медали чемпионата России. В плей-офф северяне обыграли «Магнитку», а потом со счёта 1-2 выиграли серию у «Авангарда». В финале «Северсталь» поджидал всё тот же «Локомотив», который взял реванш, победив в четырёх матчах.

Михалёв работал в «Северстали» до 2005 года. В последние два сезона он не смог вывести команду в финал, но именно с его именем связаны лучшие результаты в истории череповецкого хоккея.

«Торпедо» (Нижний Новгород)


Был в тренерской карьере Михалёва и не совсем удачный период. По ходу сезона-2009/10 он заменил у руля «Торпедо» Евгения Попихина, но был уволен из нижегородского клуба после шести матчей, в которых его команда потерпела четыре поражения.

«Случилось это довольно неожиданно, мы готовились к поездке по маршруту Магнитогорск – Екатеринбург – Челябинск. Вечером, за день до поездки директор пришел и объявил, что спонсоры недовольны результатами команды. Ну, я говорю: «Раз недовольны, раз назначили меня в очередной раз виноватым, то проблем никаких, давайте». О том, что приглашают на три недели, конечно, никто не говорил. Более того, строили планы на будущее, обсуждали перспективы команды, план развития. Теперь все это прах. Вернулись к старому варианту. Непонятно, зачем это всё было затевать. Работал бы Попихин спокойно, и команда чуть раньше, чуть позже вышла бы из этой ситуации», — рассказывал Михалёв.

 
 

Сборная России


Михалёв не так много работал с национальной командой, но добился успехов на всех уровнях. В 1989 году он возглавлял студенческую сборную СССР, которая стала серебряным призёром Универсиады.

Следующий международный турнир с участием национальных сборных, на котором довелось поработать Михалёву, состоялся в 2000 году. Юниорская сборной России под его руководством, в которой играл Илья Ковальчук, заняла второе место на чемпионате мире.

В 2006 году Сергей Михайлович повёз Евгения Малкина, Александра Радулова и других талантливых российских игроков на чемпионат мира среди молодёжных команд, где наша команда снова завоевала серебряные медали.

А в 2002 году Михалёв вместе с Валерием Белоусовым помогал Борису Михайлову в работе с главной командой страны. На чемпионате мира-2002 сборная России заняла второе место.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024