ЦСКА откроет новую страницу «Слована».

20.09.2014
14:11
Чемпионат.com

Новая встреча «Атланта» и «Северстали», звено Эллисон — Веске — Лингле против бывшей команды и первый матч «Слована» без Чады.

«Атлант» — «Северсталь»


Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни сменилось тренеров у «Атланта» и «Северстали», помнить будут их битву в первом раунде Кубка Гагарина сезона-2010/11. Тогда было всё: нерв, скандалы, драма. Дальше прошла команда из Подмосковья. За три года Дмитрий Квартальнов, возглавлявший тогда команду из Череповца, дорос до суперклуба, а вот Милош Ржига на данный момент является безработным.

Сохранят ли матчи между «Атлантом» и «Северсталью» напряжение сейчас, когда командами руководят молодой тренер Алексей Кудашов и мэтр отечественной школы Николай Соловьёв? По крайней мере, у Кудашова и его подопечных должен быть зуб на череповецкую команду. Последняя встреча с «Северсталью» обернулась для жёлто-синих разгромом со счётом 0:4. Дубль тогда оформил юный Павел Бучневич, который и новый сезон начал ударно, набирая в среднем по одному очку за игру.

Новая встреча в Мытищах — это не только ремейк нашумевшего «боевика», но и противостояние соседей по турнирной таблице. Перед очной встречей «Северсталь» и «Атлант» занимают места по соседству, а при равенстве очков череповчане стоят выше лишь по дополнительным показателям. При этом подопечные Соловьёва провели на один матч больше, чем парни Кудашова. Не удивимся, если дышать друг другу в затылок они будут на протяжении всего регулярного чемпионата.

Наш прогноз: после убедительной победы над «Торпедо» подмосковная команда сумеет взять верх и над «Северсталью», которая потратила слишком много сил в Минске.

«Динамо» (Минск) — «Торпедо»


Четыре года назад Эллисон — Веске — Лингле впервые блеснули в КХЛ, став лучшим звеном чемпионата. Вместе североамериканцы тянули на себе нижегородское «Торпедо». Теперь они в компании с Джонатаном Чичу добывают очки для минского «Динамо». Эти парни и раньше считались специалистами по игре в большинстве, но в столице Белоруссии демонстрируют совершенно сумасшедшие показатели. 43,3% процента реализации большинства. 13 шайб из 18 минчанами заброшено при численном преимуществе. Подавляющее большинство из них — 12 голов — организовано именно этой тройкой супергероев.

Пожалуй, именно нейтрализация лидеров «зубров» и является головной болью Петериса Скудры. В этой непростой задаче ему не стоит рассчитывать на Георгия Гелашвили, который получил травму на раскатке перед матчем в Мытищах. Однако ни Гелашвили, ни Касутин не смогут вытянуть на себе «Торпедо», если нижегородцы будут часто нарушать правила. Ключ к успеху «автозаводцев» кроется в дисциплине. Сумеют ли подопечные Скудры выдержать, учитывая, что в матче против «Атланта» они собрали немало штрафов и в целом выглядели уставшими? Игра в Минске — четвёртая в непростой выездной серии, и вряд ли «Торпедо» сможет прибавить в движении.

Наш прогноз: минские канадцы переиграют нижегородских финнов, добившись победы за счёт свежести и поддержки трибун.

«Слован» — ЦСКА


Как это обычно и бывает, первая отставка сезона произошла там, где не ждали. Громыхнуло не в Череповце и даже не во Владивостоке, а в смиренной и прагматичной Европе. Первым тренером, который сошёл с дистанции в седьмом сезоне КХЛ, стал Ростислав Чада. Мало кого удивила бы его отставка после прошлого сезона, когда «Слован» выглядел беспомощно и остался за бортом плей-офф.
 
Однако сделав несколько приобретений, руководство словацкой команды создало все условия для рывка, а Чада весьма эффективно эти ресурсы использовал. «Слован» начал с трёх побед, показывал содержательную игру и тут...Чада сам попросил об отставке. Для того чтобы разорвать долгосрочный контракт до 2018 года, у тренера должен быть действительно веский повод.

Не трудно представить ситуацию, при которой уход Чады пойдёт «Словану» на пользу. Вспомните «Лев», чей подъём начался с рокировки Сикора — Ялонен, которая произошла с привычной формулировкой «по семейным обстоятельствам». Почему бы словакам не пойти по пути чешской команды и не найти своего Кари Ялонена? В конце концов, свободен Ржига — человек, который может не только помочь команде стать более атакующей, но и будет медийными локомотивом «Слована». Внимания со стороны российской прессы братиславской команде явно не хватает, а с паном Ржигой не соскучишься.

«Словану» только предстоит найти преемника Чады, а пока братиславская команда находится в подвешенном состоянии. Это не может не сказаться на игре с таким серьёзным соперником, как ЦСКА. «Армейцы» пока не наиграли на ассоциации с катком или машиной, но игра команды Дмитрия Квартальнова становится всё убедительнее от матча к матчу. Движение, дисциплина, напор — всё это есть в сегодняшнем ЦСКА. А уж когда все эти качества подкреплены высоким классом исполнителей — на выходе получается пять побед в шести матчах. В игре «армейцев» есть лишь одна неизвестная — Александр Радулов. Станет ли командировка в запас в матче с «Медвешчаком» эпизодом или обернётся началом раздора между Квартальновым и Радуловым? Удастся ли № 47 забросить на «Словнафт Арене» первую шайбу в сезоне? Отметим, что два года назад Радулов уже забивал в Братиславе.

Наш прогноз: игра в Братиславе принесёт ЦСКА не только очередную победу, но и первый гол в чемпионате для Радулова.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024