Касутин в «Ак Барсе» и другие итоги Юрьева дня в КХЛ.

16.01.2012
11:51
Советский Спорт

Воскресенье, 15-е января, стало последним днем, когда клубы КХЛ могли заявлять новых игроков. Почти все клубы, попадающие в Кубок Гагарина, так или иначе воспользовались шансом усилить состав. А те, для кого сезон закончится в феврале, устроили тотальную распродажу.

СКА (Санкт-Петербург)

Основной претендент на Кубок Гагарина взял не количеством, а качеством и совершил главный трейд января. Ржига получил в свое распоряжение игрока сборной Владимира Тарасенко. Экс-форвард «Сибири» пригодится еще и потому, что будет занимать в заявке место молодого игрока, которое почти всегда у СКА оставалось вакантным.

«Динамо» (Минск)

В Минске пригласили словака Ладислава Надя, который почему-то оказался не нужен в Попраде. Руководители «Динамо» избавлены от необходимости считать число легионеров. Теперь их в команде 13. Но ради Надя стоило довести количество иностранцев до чертовой «дюжины».

«Динамо» (Москва)

«Динамо» так и не получило Тарасенко, вместо которого до Москвы из Новосибирска добрался защитник Александр Кутузов. В результате главный трейд – это приглашение Михаила Анисина. Форвард проводит лучший сезон в карьере, но в «Витязе» он был лидером. А вот какую роль ему отведут в «Динамо», пока непонятно.

«Торпедо» (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде «финский курс» был выдержан от начала до конца. Как только в клуб пришел Ялонен, тут же в команде появились Туоккола и Хиетанен. А за сутки до дедлайна на берега Волги перебрался Ким Хиршовиц из ХИФКА. На этом фоне не столь приметным остался обмен защитников со СКА: Дмитрий Воробьев на Алексея Петрова.

«Атлант» (Московская область)

В Мытищах долго искали защитника, перепробовали множество вариантов: Фернхольм, Петрашек. После Нового года остановились на словаке Рихарде Стеглике из «Салавата». А перед самым дедлайном обзавелись Вячеславом Беловым из «Сибири», отправив в обратном направлении Рафаэля Батыршина.

«Северсталь» (Череповец)

Перед дедлайном в Череповце потратили много денег на телефонные разговоры с Казанью. Сначала выписали оттуда блуждающего по клубам шведа Никласа Бергфорса. Потом отправили туда чеха Йозефа Страку. Ну и на десерт подписали двукратного обладателя Кубка Гагарина Никиту Алексеева.

ЦСКА (Москва)

После возвращения Никиты Филатова ЦСКА замолчал. Разговоры ходили разные, говорили о мифическом легионере. Но теперь Дарси Веро может спать спокойно. До конца сезона никто его легионерскую вакансию не займет.

«Динамо» (Рига)

По ходу сезона в «Динамо» приходили-уходили Ниеминен и Шиндел. Своими они так и не стали. А Марцелу Хоссе им становиться и не надо – он и так в Риге свой. После страданий в «Спартаке» у словака теперь есть возможность сыграть в плей-офф в клубе, который раскрыл его для КХЛ.

«Спартак» (Москва)

Отдав Ивана Касутина в «Ак Барс», «Спартак» по сути, отказался от кубковых перспектив. Какой теперь смысл бороться за место в плей-офф без основного голкипера? Да и в руководстве, похоже, уже не верят, что 14 очков можно отыграть.

«Лев»

«Лев» начал расставаться с игроками еще до Нового года. Ушли Надь, Клоучек, Олвецки. А вместо них – никого.

«Витязь»

«Витязь» покинули сразу четыре игрока. Анисин – в «Динамо» (Москва), Панарин – в «Ак Барс», Жуков – в «Авангард», Марков – в «Магнитку». И для Чехова это скорее достижение. Ведь именно «Витязь» стал для них трамплином вверх, в первую очередь это касается Анисина и Панарина.

«Трактор»

Все свои покупки «Трактор» сделал еще летом. А перед дедлайном пригласил лишь опытного Дмитрия Рябыкина из «Авангарда».

«Амур»

У «Амура» ситуация похожая. Хотя Хабаровску не помешал бы игрок с опытом выступления в плей-офф. А получилось, что ограничились лишь переходом Олега Пигановича из «Спаратака».

«Металлург» (Магнитогорск)

«Магнитка» и так изрядно перетрясла состав по ходу сезона и особой активности перед дедлайном от Магнитогорска ждать не приходилось. В общем-то так и получилось. Перед Новым годом Николая Лемтюгова отправили в «Нефтехимик», получив вместо него Дмитрия Обухова. А буквально да несколько часов до закрытия окна «Магнитка» оформила переход Даниила Маркова.

«Ак Барс» (Казань)

«Ак Барс» решал вратарский вопрос. Начинать плей-офф с одним опытным голкипером было рискованно. И Казани все-таки удалось уговорить Ивана Касутина, который вновь оказался в команде Крикунова. Казанский ход конем – это, безусловно, Панарин. Ну а про «телефонные разговоры» с «Северсталью» мы писали выше.

«Авангард» (Омск)

Омск ограничился приглашением центрфорварда Михаила Жукова из «Витязя» и защитника Георгия Пуяца из «Сибири». Ну и про расставание с Дмитрием Рябыкиным не забудем. Хотя последнему ничего хорошего после возвращения Сумманена ждать и не приходилось – в прошлом сезоне при финне опытный защитник чаще оказывался в запасе.

«Салават Юлаев» (Уфа)

В Уфе готовились к плей-офф постепенно, перетряхнули три легионерские позиции, иностранцами и усилившись. Еще осенью пришли чех Накладал и финн Пильстрем, а последним приобретением стал еще один финн Вилле Койстинен.

«Барыс» (Астана)

В Астане все тихо. Еще в начале сезона сменили тренера и на этом успокоились.

«Югра» (Ханты-Мансийск)

«Югра» никогда не была активной на трансферном рынке, предпочитая обходиться собственными силами. Вот и в этом январе Ханты-Мансийск никого так и не подписал. Можно лишь вспомнить, что до Нового года в команду перешли Станислав Бочаров (»Ак Барс») и Алексей Симаков (»Нефтехимик»).

«Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Нефтехимик» в плей-офф пока не попадает, в такой ситуации легче кого-то потерять, чем приобрести. Но в январе никаких изменений в составе второй команды Татарстана не произошло. Лишь Обухова поменяли на Лемтюгова, но таких «текущих» обменов и переходов по ходу сезона в Нижнекамске было немало.

«Металлург» (Новокузнецк)

«Кузня» может разделить с «Барысом» титул самой «тихой» команды накануне дедлайна.

«Сибирь» (Новосибирск)

У «Сибири» ничья с «Витязем» – 4:4. Именно столько игроков обе команды потеряли за последнюю неделю. Белов – в «Атланте», Пуяц – в «Авангарде», Кутузов – в «Динамо», ну и Тарасенко – в СКА. Ну а в Новосибирске уже готовятся к новому сезону.

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Тут, как говорится, без комментариев. Другим поживиться в «Автомобилисте» некем, а самому Екатеринбургу новички уже и не нужны. Сезон главный аутсайдер КХЛ просто доигрывает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024