Каникулы Бонифация

08.07.2014
08:22
Спорт день за днем

Пражский «Лев» — финалист минувшего Кубка Гагарина и один из самых ярких коллективов чемпионата — вслед за «Спартаком» и «Донбассом» снялся с кахаэловского «пробега». В лиге, правда, подчеркивают: пражане, как и за дончане, членство в КХЛ сохраняют. Хочется верить, что пропуск сезона-2014/15 для того же «Лева» что-то вроде каникул. Возможность «выспаться», дабы затем вернуться в турнир с новыми силами. Так что хоронить раненого «царя зверей» рановато, а вот помянуть — самое время. Материал «Спорта День за Днем» — о самых ярких фактах «львиной» биографии.

Щелкнуть по Харе

Для начала стоит напомнить тот факт, что официальный год рождения пражской команды 2012-й и одноименный клуб из словацкого Попрада отношения к чешским «хищникам» не имеет. Вообще истории двух этих «сородичей» очень разные. Словаки изначально были скромны, даже не надеясь на сытную добычу. Пражане же, заручившись поддержкой мощных спонсоров, с первых дней в КХЛ вели себя по-царски. А тут еще к дебютному сезону локаут в НХЛ подоспел. В общем, все карты пришли «львиному» руководству в руки! Козырей чехи, решившие поразить континент широтой размаха, набрали тогда прилично. В Прагу из-за океана приехали гастролировать звезды Якуб Ворачек, Роман Червенка и, конечно же, великий и ужасный Здено Хара.

Если по старинке рассматривать Чехию и Словакию как единое целое, то Хара наряду с Ягром лучший чешско-словацкий хоккеист двадцать первого века. Правда, есть один нюанс: технарь Ярдо хорош на льду любого формата, тогда как специализация Здено — узкие североамериканские площадки. Выступления Хары в КХЛ и на Олимпиаде в Сочи — тому доказательство. Но в любом случае приезд словацкого Голиафа был идеальной стартовой рекламой для пражского проекта. Да и сумасшедший, сильнейший в мире бросок великана от размеров льда не зависит. Впрочем, не только же Харе щелкать. Так, питерский армеец Игорь Макаров в пражской игре сезона-2012/13 умудрился сбить Здено с ног эффектным силовым приемом за воротами.

Армейская труба

Сразу три бывших тренера СКА нашли себе пристанище в Праге. Ян Вотруба, Вацлав Сикора и Айван Занатта, не пригодившись в Питере, внесли свой вклад в недавний успех «Льва». Как тут не вспомнить армейского весельчака Дарюса Каспарайтиса. Покидая тренерский штаб СКА — Недружелюбному Привидению так и не удалось сработаться с чешскими «товарищами», — он в своей шутливой манере бросил журналистам: «Вотруба? Во труба будет СКА в плей-офф!» Речь, понятное дело, о помощнике Сикоры.

Каспер как в воду глядел: весной 2011-го питерцы в очередной раз провалились на решающей стадии. Пан Вотруба с Сикорой и Занаттой покинули город на Неве, но карьеру в КХЛ на этом не завершили, через некоторое время «всплыв» в пражском «Льве». Вотруба, правда, продержался в чешском штабе недолго — до октября 2013-го. Зато Сикора и Занатта работали с командой до самого — почти победного — конца. Кстати, в сезоне-2012/13 в ХК «Лев» засветился еще один списанный из Питера иностранец — чешский вратарь Якуб Штепанек. Его, как и бригаду наставников, винили в былых неудачах армейцев, но, как показала практика, причина «армейской трубы» была все же не в Вотрубе и компании. Точнее, не только в них. И за эту науку «Льву» отдельное спасибо.

Пражская сказка

Что еще роднило хоккейную Прагу с Петербургом? Разумеется, великолепная атмосфера на матчах! Подобное в КХЛ можно увидеть разве что в Минске. Семнадцать с лишним тысяч зрителей — рекорд посещаемости лиги был установлен по ходу финальной серии Кубка Гагарина — 2014 на пражской «О2-Арене». И дело тут не столько в количестве, сколько в качестве! Атмосфера на стадионе, как и посещаемость, соответствовала уровню НХЛ, и финал плей-офф из Праги стал для КХЛ идеальным, ярчайшим промороликом. Болельщики, облачившиеся в специально выданные им белые футболки, превратили трибуны в подобие снежного сказочного царства — примерно так привычную среду обитания для «Пингвинов» создают в Питтсбурге. Не знаю насчет африканских, но пражским «львам» белоснежные склоны арены явно по душе. Как и яростный рев фанатской «стаи»! В общем, поддерживали пражский «прайд» шумно, доброжелательно, красиво. В новом сезоне этого пражского чуда КХЛ будет явно не хватать.

По стопам Харламова

Удивительное дело: в завершившемся хоккейном сезоне героями плей-офф — что в НХЛ, что в КХЛ — стали игроки с испано-португальскими корнями. В Кубке Стэнли защитник «Лос-Анджелеса» американец испанских кровей Алек Мартинез умудрился забросить шайбы в овертаймах решающих матчей — и в полуфинале с «Чикаго», и в финале с «Рейнджерс». В главной же серии года в Кубке Гагарина «зажег» канадец португальского происхождения Джастин Азеведо, набравший в семи встречах 11 (8+3) очков. Стоит отметить, что в «регулярках» ни защитник «Королей», ни форвард «царей зверей» не блистали. И оттого их залпы в плей-офф выглядят еще чудеснее.

С другой стороны, стоит ли так уж удивляться происхождению «героев нашего времени»? Не секрет, что мать великого Харламова была басконкой. Сейчас же, с учетом глобализации и развития хоккея по всей планете, шансов пробиться в лучшие лиги ледовой игры у представителей южных народов гораздо больше.

«Вы, кажется, потом любили португальца?» — пел Вертинский. Пражане «любили португальца» Азеведо прошлой весной. Ждем новой экзотики и расширения горизонтов — «лилового негра» или, на худой конец, «китайчонка Ли».

Сами с усами!

В завершение «львиной» темы отметим: главный отечественный гимн ледовой игры — «Трус не играет в хоккей» — исполнял Лев Барашков. Была у легенды советской эстрады и еще одна песня о признаке настоящего мужика. «Ну что ты за мужчина, если не завел себе усов?!» — пел Лев Павлович. Символично, что настоящие мужчины хоккея во время главных стартов — матчей на вылет — отпускают усы и бороды. В Праге решили, что борода — это банально, оставив прошлой весной только усы. И хотя решение это неоригинальное (пару лет назад многие игроки энхаэловского «Рейнджерса» на ура приняли идею Брайана Бойла превратиться во время Кубка Стэнли в усачей), в КХЛ диковинная акция хоккеистов «Льва» повеселила многих.

Сегодня, когда «Лев» оставил в лиге только «карточку свою», многие в первую очередь вспоминают симпатичную пражскую дружину именно по этому «усатому» фото времен Кубка Гагарина — 2014. Смотрят с него хоккеисты Праги и словно говорят именитым противникам: «Мы сами с усами!» Красавцы!

|Кстати

Динамовцы Риги не дождутся помощи от государства

Финансовая помощь рижскому «Динамо» со стороны государства не планируется, об этом агентству LETA сообщили в Министерстве образования и науки.

Комментируя недавнее заявление легенды хоккея и главы ФХР Владислава Третьяка, МОН разъясняет, что распределение средств из государст­венного бюджета на нужды спорта не предусматривает помощь профессиональным спортклубам. И менять этот порядок в дальнейшем не планируется.

Предусмотренные для спорта государственные бюджетные средства распределяются в рамках всевозможных программ в соответствии с Законом о спорте и для конкретных организаций. В случае с хоккеем это Латвийская хоккейная федерация. В министерстве подчеркнули, что предусмотренное финансирование выделяется на детский и юношеский хоккей, а также для подготовки и участия в турнирах национальных сборных.

Третьяк, комментируя непростую ситуацию с финансированием рижского «Динамо» на будущий сезон-2014/15, призвал латвийское государство помочь одной из наиболее популярных команд в своей стране.

|В тему

ЦСКА будет бороться за Прохоркина

Заместитель генерального менеджера ЦСКА Ильдар Мухометов заявил, что клуб намерен сохранить форварда Николая Прохоркина, который собирается продолжить карьеру в НХЛ, в «Лос-Анджелесе», который его задрафтовал в 2012 году.

— 11 июля ЦСКА выходит из отпуска и приступает к тренировкам. Это касается и Николая Прохоркина, у которого действующий контракт с нашим клубом. Мы не собираемся расставаться с ним. Есть регламентирующие документы КХЛ и ФХР, согласно которым с момента подачи заявления о расторжении контракта должно пройти не менее девяти месяцев. После этого хоккеист может расторгнуть контракт и уехать, — цитирует Мухометова ИТАР-ТАСС.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024