10:05
Спорт день за днем

Под старый Новый год, принято загадывать желание. Вот только не все знают, что у кого желание сильнее, у того оно и сбывается…

Коскинен вернулся, Ежов пока с палочкой

Домашняя встреча с ЦСКА имела для СКА крайне важное значение. Борьба за медали чемпионата России, которые в нынешнем сезоне распределяются по итогам регулярного чемпионата, выходит на финишную прямую. Перед игрой питерцы отставали от москвичей на 10 очков, что само по себе уже немало. Таким образом, поражение в отчетном матче значительно осложняло перспективы СКА в борьбе за победу в первенстве России. Успех, напротив, придавал турнирной борьбе новый виток интриги.

Аншлагами на хоккее в Петербурге никого не удивить, а владельцев билетов на матчи подобного статуса, как с ЦСКА, впору называть счастливчиками. Они начали стягиваться к Ледовому уже за три часа до начала матча, обсуждая шансы команд на победу в предстоящей встрече и вспоминая, как 16 октября СКА обыграл нынешнего лидера чемпионата со счетом 4:3. В тот день питерцы вышли на чистое первое место в турнирной таблице, а вчера могли подобраться к нему на расстояние семи очков, что не является критическим отставанием, даже учитывая мощную игру ЦСКА.

В преддверии матча оптимизма болельщикам добавило выздоровление финского голкипера Микко Коскинена, который пропустил предыдущую встречу из-за отравления. В то же время травмирован Илья Ежов. Его корреспондент «Спорта День за Днем» встретила уже после матча, он опирался на палочку. От интервью Илья отказался — сказал, что ему сейчас не до этого.

В игре с «Северсталью» место в воротах занял Игорь Шестеркин, недавно вернувшийся с молодежного чемпионата мира в Канаде, где в составе сборной России добыл серебряную медаль. Однако в матче КХЛ он действовал не столь надежно, как, например, в полуфинальной игре в Торонто со Швецией. Наличие опытного вратаря в одном из ключевых матчей регулярного чемпионата, понятно, фактор немаловажный.

ЦСКА из 20 последних матчей выиграл 19. В состав по сравнению с последней игрой против «Йокерита» вернулись лучший бомбардир чемпионата Александр Радулов и другой форвард — Евгений Артюхин. Правда, по-прежнему отсутствовал защитник Денис Денисов. Впрочем, эта потеря была в команде единственной.

Панарина от хет-трика отделила перекладина

В первом периоде зрители увидели зрелищный хоккей, первую скрипку в котором играл нападающий СКА Артемий Панарин, забивший дважды. Первый гол — броском с лета по шайбе, отскочившей от борта после броска защитника от синей линии. Второй — реализовав штрафной бросок, назначенный за нарушения Евгения Короткова. Панарин разобрался с вратарем ЦСКА Станиславом Галимовым уверенно и изящно.

Все тот же Панарин в стартовой двадцатиминутке мог и вовсе стать автором хет-трика, однако на экваторе периода его бросок из-под защитника с середины зоны приняла на себя перекладина. Возникали опасные ситуации и у ворот СКА. Однако уверенно действовал Коскинен. А однажды, когда вратарь хозяев был бессилен помочь команде, за него сыграл каркас ворот, в который угодил мощный выстрел Андреаса Энгквиста.

Гости сумели отыграться лишь во второй двадцатиминутке: мощный бросок Науменкова от синей линии заставил Коскинена доставать шайбу из сетки ворот. И все же гости выглядели, как Шерхан из «Маугли», говорящий «мы слишком сыты». Казалось, победы немного приелись москвичам и поражение было им необходимо, как кнут после пряника.

После того как гости размочили счет, питерцы недолго оставались в долгу. Уже через несколько минут Кутейкин из круга вбрасывания мощно зарядил по воротам Галимова — 3:1.

В заключительной трети матча гости не увидели заброшенных шайб, зато лицезрели настоящую борьбу за победу. Интриги добавляли удаления, коими грешили в основном хозяева. Казалось, вот-вот «взорвется» лидер москвичей Александр Радулов, но он был на удивление «добр». Так что никто не пострадал. Судя по всему, свое желание под старый Новый год питерские армейцы загадывали как следует!

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Это была дуэль лидеров. Хочу отдать должное ЦСКА. Они серьезно портили нам жизнь. Давление было во всех зонах. Мы не всегда с ним справлялись. Такие матчи показывают, что есть лидеры, есть команды, которые стремятся к лидерству. Сегодня на льду были игроки, которые хотят побеждать. Но не будем обольщаться. В ближайшем будущем мы снова встречаемся с ЦСКА. Тем интереснее будет смотреть хоккей. Мы еще покусаемся в этом чемпионате.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Обращусь к прессе. Хотелось бы поменьше похвалы и слов о том, что ЦСКА улетел в небеса. У нас обновленная команда, она не готова к такому. Я имею в виду настрой, уважение к такому сильному сопернику. Мы полностью провалили первый период, не смогли ничего противопоставить СКА. Многие игроки выпали. Не скрою, мы ждали этот матч. Случилось досадное поражение. Досадно проигрывать вторую игру в Питере подряд. Сегодня у нас не все вышли из окопов. Это меня беспокоит.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

СКА: Калинин — Рукавишников, Кутейкин — Хафизуллин, Чудинов — А. Белов, Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Хохряков, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Кетов, Барабанов

ЦСКА: Киселевич — Зайцев (А), Бондарев — Немец, Егоршев — Панин, Науменков; Григоренко — Энгквист — Радулов (К), Хьяльмарссон — Дакоста — Муршак, Андронов — Стась — Артюхин (А), Макаров — Коротков — Жафяров, Мамин.

• Вратари: Коскинен — Галимов (59:08)
  • Голы: 1:0 Панарин-22 (Хафизуллин, Кутейкин, 03:20), 2:0 Панарин-23 (буллит, 13:58), 2:1 Науменков-1 (Радулов, 32:37), 3:1 Кутейкин-10 (Панарин, Шипачев, бол., 35:16)
  • Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (4+4+2)

13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 414 зрителей

Положение команд

.

Результаты

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)

• Голы: 0:1 Умарк-16 (Коукал, бол., 11:36), 0:2 Мозес-29 (Яакола, 22:23), 0:3 Мозес-30 (23:02), 1:3 Галузин-6 (Бернацкий, Хиетанен, 52:27), 1:4 Капанен-9 (Хагман, 53:56), 2:4 Вольски-20 (Хиетанен, бол., 56:24), 3:4 Мозер-7 (Салминен, Иммонен, 59:34)
  • Вратари: Бирюков (Аляпкин, 22:23, 51:12 — 52:27, 58:03) — Карлссон (53:56, Хелениус)
  • Штраф: 14 (2+12+0) — 32 (2+8+22)

13 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5200 зрителей

Нижегородцы, неудачно играющие в последнее время, откатившись на восьмую строчку в турнирной таблице Западной конференции, уже в первом периоде обрушили град бросков на ворота шведа Карлссона. Но все 14 попыток не дали результата, а вот гости дважды побеспокоили Бирюкова и гол забили — швед Умарк в большинстве поразил цель из круга вбрасывания. Едва начался второй период, пятиматчевую безголевую серию прервал лучший снайпер КХЛ американец Мозес, воспользовавшийся рикошетом от конька Блажиевского. Петерис Скудра, обычно при таком неудачном развитии событий делающий рокировку голкиперов, не стал изменять себе и на этот раз, хотя сменщиком Бирюкова сегодня был 21-летний Аляпкин, не игравший до этого в КХЛ.

Мозесу потребовалось меньше минуты, чтобы пробить дебютанта и забросить тридцатую шайбу в сезоне, но в дальнейшем Аляпкин действовал надежно. Его команда с еще большим усердием бросилась в погоню, едва не увенчавшуюся успехом. Галузин на 53-й минуте один гол сквитал, Капанен следом восстановил преимущество в три шайбы, в оставшееся время торпедовцы забили дважды — американец Вольски реализовал большинство, а Мозер отличился в момент, когда хозяева сняли вратаря. Оставшихся 26 секунд подопечным Скудры не хватило, чтобы перевести игру в овертайм, и они потерпели четвертое поражение кряду.

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва) — 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Мелешко-10 (Матерухин, Лисовец, 01:39), 1:1 Осипов-4 (Пестушко, бол., 52:12), 2:1 Веске-15 (Лингле, Шинкевич, 56:41), 2:2 Соловьев-3 (Цветков, бол., 58:03), 3:2 Степанов (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Хеуген (01:38 — 01:39) — Шарыченков
  • Штраф: 8 (0+4+4+0) — 4 (2+2+0+0)

13 января. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей

Хозяева активно начали игру и на второй минуте добились успеха — Кулаков бросился вперед, Бабенко попытался остановить его, зацепив клюшкой, но минчанин все-таки ушел от соперника, и его команда получила возможность разыграть отложенное большинство. Много времени розыгрыш не занял: едва норвежец Хауген уступил место шестому полевому, как Лисовец бросил издали, а Мелешко удачно подправил шайбу в ворота Шарыченкова.

Этот счет сохранился до середины третьего периода, но в последние восемь минут основного времени соперники компенсировали заполненным до отказа трибунам недостаток эмоций и впечатлений. Началось с того, что Лисовец отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы, и через несколько секунд Осипов от синей линии восстановил равновесие. На 57-й минуте американец Веске вновь вывел хозяев вперед, но удаление Степанова обернулось голом Соловьева менее чем за две минуты до сирены.

В итоге дело дошло до серии бросков, в которой решающее слово сказал Хауген, не позволивший забить ни Жердеву, ни латвийцу Даугавиньшу. А вот Веске и Степанов переиграли Шарыченкова, и минчане одержали 13-ю победу в 14 матчах.

«Динамо» (Рига) — «Северсталь» (Череповец) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 М. Редлихс-9 (Букартс, Виделль, бол., 31:17), 2:0 Скворцов-4 (Бичевскис, мен., 52:26)
  • Вратари: Делорье — Штепанек
  • Штраф: 6 (2+0+4) — 10 (4+2+4)

13 января. Рига. «Арена Рига». 4170 зрителей

Рижане продлили свою победную серию до четырех матчей. В свою очередь, череповчане потерпели третье поражение кряду и шестое — в семи последних матчах.

Сегодня встречаются

16:00. «Авангард» — «Металлург» Мг

17:00. «Салават Юлаев» — «Автомобилист»; «Трактор» — «Металлург» Нк; «Югра» — «Сибирь»

18:30. «Лада» — «Адмирал»

19:00. «Нефтехимик» — «Амур»