Решающие баталии.

23.03.2012
16:48
Официальный сайт МХЛ

Плей-офф – особое время не только для прессы, болельщиков и тренеров, но и особое время для самих игроков. Самый волнительный момент сезона, то, к чему ты шел долгие восемь месяцев регулярного чемпионата. Можно только представить, что чувствуют они, когда наступает день решающего пятого матча, в котором и решится судьба одной из команд.

Так вышло, что все четыре пары участников плей-офф Западной конференции решили дружно подарить зрителям спектакль, дотянув до пятых матчей, как будто сговорившись.

МХК «Химик», ведя по ходу серии со счетом 2:0, смог умудриться уступить два матча в Хабаровске и позволить «Амурским Тиграм» сравняться по выигранным матчам.  Причем, если в Воскресенске борьба была, что называется, до последней капли пота (обе победы – 3:2 по булл. – прим. МХЛ), то вояж на восточные рубежи страны «Химику» явно не задался. «Тигры» смотрелись более свежими, более мобильными. Возможно, сегодня преимущество и будет на стороне воскресенцев, но оно только лишь номинальное. В этой серии давать какой-либо прогноз уж точно нельзя.

Форвард хозяев Максим Квитченко поделился эмоциями перед решающей встречей:

- Мы настроены взять реванш за два поражения в Хабаровске. Все знают, насколько тяжело там играть, насколько рьяно болельщики гонят свою команду вперед, а хоккеисты, в свою очередь, стараются оправдать их доверие. Сегодня сделаем все, чтобы победить в этой непростой серии.

«Мытищинским Атлантам» впору ставить памятник за невероятное спасение в четвертом поединке серии в Риге. Проигрывая 1:5 после второго периода, подопечные Вадима Епанчинцева каким-то непостижимым образом начали методично забрасывать шайбы в ворота Кристерса Гудлевскиса. Латвийские хоккеисты и опомниться не успели, а к 15 минуте третьего периода счет в матче уже сравнялся. Расстроенные рижане сопротивлялись долгих семь минут дополнительного периода, но психологический настрой «атлантов» оказался крепче – Сергей Шмелев перевез серию в Мытищи, где сегодня все и решится.

Еще одна «птица Феникс» нынешнего плей-офф – МХК «Спартак». Подопечные Олега Браташа, проиграв оба матча в Череповце, дома смогли взять убедительный реванш. Перед  началом нынешних  игр на вылет вряд ли кто бы смог подумать, что «Спартак», усиленный лишь Анатолием Никонцевым, сможет на равных бороться с лучшей командой Запада. Ан нет, москвичи в третьем поединке серии, по сути, уничтожили соперниками резкими контратаками звена Никонцева, хотя «Алмаз» перебросал их чуть ли не в два раза. Теперь в Череповце «Спартаку» терять нечего, они выйдут на лед и будут биться там до конца. К тому же, поддержать любимую команду едет довольно внушительный десант болельщиков, перед которыми уж точно неудобно проигрывать.

Самая интригующая пара «Красная Армия» - «СКА-1946» дарит зрителям незабываемые спектакли каждую свою встречу: то тренерскому штабу «красноармейцев» не подойдет Никита Филатов, то арбитры встречи прибегнут к услугам видеосудьи четыре  раза за матч, то еще что-нибудь этакое придумают команды. В последнем матче серии в Петербурге москвичи смотрелись свежее, выиграв достаточно уверенно со счетом  7:2. Делая прогноз на сегодняшний поединок, голкипер «СКА-1946» Евгений Иванников сказал:

- Неважно, с каким счетом закончились предыдущие встречи, все решится сегодня.

Кто знает, какие сюрпризы «припас» для решающего матча наставник армейцев с Невы Михаил Кравец...

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024