Сила воли "Востока".

13.02.2011
09:43
Чемпионат.com
В столице Башкортостана состоялся второй в истории МХЛ Кубок Вызова. Противостояние лучших игроков "Востока" и "Запада".
 
Большой праздник на "Уфа-Арене" начался за несколько часов до главного ледового события. Первыми уфимский лёд опробовали ветераны отечественного хоккея: сборная бывших игроков "Салавата Юлаева" против команды "Газпромэкспорт", в составе которой выступает большое количество прославленных хоккеистов. Победу в товарищеском матче праздновали гости, уверенно победив со счётом 10:3.
Сборная Востока — Сборная Запада — 3:2 ПБ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Гусев — 03:15.
0:2 — Гусев (Лазарев) — 39:01.
1:2 — Апальков (Григоренко) — 46:34.
2:2 — А. Стрельцов (Калашников, Савченко) — 55:59 ГБ.
3:2 — Потайчук ПБ
Вратари: Хакимов (29:57 Симороз) — Гудлевскис (30:08 Смирягин).

В преддверии главного ледового события в пресс-центре "Уфа-Арены" состоялась пресс-конференция с участием первых лиц российского хоккея. В брифинге приняли участие президент КХЛ Александр Медведев, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, президент ФХР Владислав Третьяк, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов, исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов, а также хоккейный специалист из Канады Дейв Чемберс.
— Приятно быть в Уфе в такую замечательную зимнюю погоду. Информация о том, что все билеты проданы и сегодня будет аншлаг, очень радует нас, создаёт хорошее настроение, – сказал президент КХЛ Александр Медведев. — С момента запуска МХЛ прошло всего два года. Это совместный проект КХЛ и Федерации хоккея России. Я хочу особо отметить, что в этом проекте именно совместная работа позволила преодолеть многие организационные проблемы. Сейчас в нашей лиги выступает 29 клубов из 26 городов не только России, но и Латвии, Белоруссии. Около тысячи хоккеистов играют в МХЛ, в том числе есть и иностранцы, хоть их и не много. Кубок Вызова – это не выставочный матч звёзд, а матч, где хрустят борта и кости, где игроки играют не для красоты, а на результат. Самый посещаемый город в молодёжном хоккее – Уфа.

— Раньше я не мог себе представить, что на матче звёзд МХЛ будет присутствовать такое количество журналистов. Когда мы играли в хоккей с Владиславом Третьяком, молодёжные чемпионаты проводились более скромно. В Башкортостане хоккей – любимая игра, не случайно и "Салават", и молодёжная команда "Толпар" занимают лидирующие позиции. Я думаю, что без поддержки руководства и болельщиков таких результатов бы не было. Хотелось бы пожелать дальнейших успехов. В своё время мы играли здесь, и всегда было не просто играть в Уфе. Игроки "Салавата" всегда чувствовали поддержку болельщиков, играли на 150 процентов, – поделился своими впечатлениями председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.
\"12

12 февраля 2011 года. Уфа. Матч ветеранов хоккея.

— Действительно, не зря местом проведения матча звёзд была выбрана именно Уфа. Она стала одним из центров развития нашего хоккея. В 2013 году именно здесь будет проходить молодёжный чемпионат мира. Сегодня у нас состоялась рабочая беседа с оргкомитетом. Обсудили все вопросы, касательные чемпионата мира. Проблем практически нет. Сегодня мы посмотрели строящийся второй этап катка, который будет пущен в этом году. Я хочу сказать, что в Уфе очень многое делается для развития не только большого хоккея, но и любительского, дворового хоккея. Здесь хоккей живёт и развивается, – отметил президент ФХР Владислав Третьяк.

Настал час и главного события – противостояния "Восток" — "Запад". На лёд для символического вбрасывания шайбы вышли президент Башкортостана Рустэм Хамитов, руководители КХЛ и МХЛ во главе с Александром Медведевым, Вячеславом Фетисовым и прославленным вратарём Владиславом Третьяком. Красавец кубок был выставлен на видное место.
\"12

12 февраля 2011 года. Уфа. Матч ветеранов хоккея.

Специально установленное дополнительное световое оборудование придало новых красок предматчевому шоу. Каждого хоккеиста Кубка Вызова уфимская публика встречала оглушительными аплодисментами. Наиболее горячо болельщики восприняли появление на льду игроков "Толпара": вратаря Рафаэля Хакимова, а также тройку нападающих: Кирилла Полозова, Сергея Емелина и Артёма Гареева.

В первой двадцатиминутке предпочтительнее выглядели игроки "Запада". Команда под руководством латвийского специалиста Леонида Тамбиева с первых же минут завладела игровой инициативой. Возможно, "Восток" немного "перегорел", что часто случается в молодёжном хоккее. Первыми счёт в матче открыли хоккеисты "Запада" — бросок нападающего "Красной Армии" Никиты Гусева застал врасплох вратаря "Востока" Рафаэля Хакимова – 1:0. У сборной команды "Востока" был реальный шанс отыграться, когда Альшевский с Голубевым выходили 2 в 1 на ворота блестяще игравшего Кристерса Гудлевскиса. Страж ворот "Запада" оказался на высоте.
\"12

12 февраля 2011 года. Уфа. Матч ветеранов хоккея.

Вторый период прошёл в столь же упорной борьбе. Команды, как это и бывает в кубковых встречах, бились за результат. На экваторе матча тренеры "Востока" и "Запада" произвели замены на вратарской позиции. Место рижанина Гудлевскиса занял Роман Смирягин из череповецкого "Алмаза", а Рафаэля Хакимова на "Востоке" подменил представитель тюменского "Газовика Андрей Симороз. На последней минуте периода игрокам "Запада" удалось разыграть эффектную комбинацию, точку в которой поставил автор первой шайбы Никита Гусев – 2:0.

Переломным и самым интересным стал заключительный период матча. "Восток" заметно прибавил, а "Запад" стал играть на удержание счёта. Тренерскому штабу команды "Восток" удалось подобрать для своих игроков нужные слова, и игра хоккеистов в красной форме заметно преобразилась. На 47-й минуте представитель "Стальных Лис" нападающий Денис Апальков сократил отставание в счёте – 1:2. Времени на спасение матча у "Востока" оставалось всё меньше и меньше. И всё же при очередном розыгрыше большинства команда сборной "Востока" смогла сравнять счёт. Форвард екатеринбургского "Авто" Александр Стрельцов оказался расторопнее всех на "пятачке" соперника – 2:2.
\"12

12 февраля 2011 года. Уфа. Матч звезд МХЛ. Сборная Востока — сборная Запада — 3:2.

Наиболее близка к успеху в овертайме была команда "Востока", реализуй свой момент игрок команды "Белые Медведи" Константин Плаксин. В сложный момент "Запад" спас страж ворот Роман Смирягин.

Победитель Кубка Вызова 2011 года выявился в серии буллитов. Точные броски представителей "Востока" Дмитрия Потайчука и Александра Стрельцова, а также надёжные действия голкипера Андрея Симороза принесли команде "Востока" по-настоящему волевую победу.

Сразу по завершении ледового противостояния на льду "Уфа-Арены" состоялась торжественная церемония награждения участников матча. Впервые в истории МХЛ Кубок Вызова был вручён команде сборной "Востока".
\"Сборная

Сборная Востока — победитель Матча всех звезд МХЛ 2011 года.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024