Откуда у хлопца испанская грусть? Форвард «Алмаза» Игнат Земченко начал заниматься хоккеем на… Пиренейском полуострове.

27.01.2011
12:02
Советский Спорт

Хоккейная судьба здорово побросала Сергея Земченко по свету: Ангарск, Киев, Испания, Москва, Череповец… На Украине с перерывом в девять лет у него родились два сына – Игорь и Игнат. И оба стали хоккеистами. Старший до сих пор играет в Испании, а младшего в первом раунде драфта КХЛ-2009 выбрала «Северсталь». А полтора года спустя он дослужился до приглашения на матч за Кубок Вызова МХЛ.

«ПО-ИСПАНСКИ — БЕЗ ПРОБЛЕМ»

В 1980 году молодой нападающий Сергей Земченко, покинув родной Ангарск, отправился в Киев – в «Сокол». И отыграл там всю карьеру, успев примерить даже форму сборной Украины. Спустя 20 лет судьба предложила ему новый вызов – работу тренером в Испании. Земченко не стал долго раздумывать и махнул со всей семьей – женой и двумя сыновьями – на Пиренейский полуостров. Игнату тогда было всего шесть лет.

– Украину я помню очень плохо, в силу юного возраста. И по-украински вообще не говорю, – начинает беседу Земченко-младший. – А вот Испания отложилась в памяти куда лучше. Жили мы в маленьком городке Хака в провинции Арагон – с населением 12—13 тысяч человек. До океана ехать всего четыре часа, а до Франции и того меньше – 30 километров. Горы и красотища!

– Испанский язык успели освоить?

– Да. Общаюсь на нем без проблем.

– Говорят, что именно в Испании вы заинтересовались хоккеем. Почему не на Украине?

– Первый раз в жизни я встал на коньки все же в Киеве. Покатался месяц или два, а потом упал, отбил палец и заявил папе: «Не хочу заниматься хоккеем!». А в Испании квартира у нас была прямо во Дворце спорта. Отец рассказывал, что я смотрел-смотрел, как играют местные ребята, и постепенно втянулся сам.

Позже, когда об Игнате заговорили как об одном из самых талантливых юных хоккеистов Испании, Сергей Земченко решил увезти его в Россию.

– Приехали в столичную школу «Крыльев Советов». Сын загорелый, смуглый, – вспоминает отец Игната. – Я понимал, что как отец могу ошибаться относительно его достоинств и недостатков. Но там сказали: «Оставляй».

– Я с детства мечтал играть в России, – признается Игнат. – Очень быстро понял, что уровень испанского хоккея не столь высок. Хотя не скажу, что мне там было очень уж легко или что я был лучше всех. Играл все время со старшими ребятами, и порой приходилось туго.

«ЗАЖИГАТЬ» – ЭТО ПО МНЕ!»

Летом 2009 года прошел первый в истории драфт КХЛ. И Земченко был выбран «Северсталью» в первом раунде под общим 10-м номером. Интерес череповецкого клуба стал для Игната неожиданностью, но он был готов сразу же рвануть в Вологодскую область.

«С переездом проблем не будет, – заявил тогда юный форвард. – Вопрос – будет ли предложение?». Оно не заставило себя долго ждать.

Год он отыграл в «Алмазе», став одним из лучших бомбардиров команды. А в мае в Череповец приехал и отец Игната: звезде украинского хоккея предложили должность тренера молодежной команды.

– От папы Игнат точно не видит поблажек! – рассказывает о взаимоотношениях отца-тренера и сына-хоккеиста наставник «Алмаза» Евгений Михалкевич. – Наоборот, Сергей постоянно недоволен игрой наследника. Знаю, что после каждого матча у них проходит серьезный разбор полетов.

– Разговаривать разговариваем, но аккуратно, без наставлений с моей стороны, – уточняет Земченко-старший. – Со старшим сыном я немного переборщил с нотациями и прессом – он неплохо играл – на уровне сборной Украины, но в какой-то момент едва не закончил из-за моего давления. С Игнатом стараюсь не повторять ошибок.

– А кстати, почему назвали второго сына так необычно?

– Первому имя придумывала мама, а второму – я. Игорь – Игнат. И необычно и созвучно. Мне понравилось.

– Знаете ли, как переводится ваше имя? – задаю вопрос Земченко-младшему.

– Нет, никогда не интересовался.

– Огненный. Соответствуете?

– Стараюсь. «Зажигать» на льду – это по мне! Правда, получается пока не всегда, когда этого хочется…

– У вас впереди драфт НХЛ. Вы знаете, что пока идете на 51-м месте в скаутских рейтингах по Европе?

– Да. Когда их опубликовали, брат позвонил – рассказал. Конечно, это приятно. Но думаю, что в этом году меня никто не выберет. Поэтому в следующем сезоне хочу пробиться в состав молодежной сборной России, хорошо себя там зарекомендовать и уже тогда получить выбор на драфте. Но даже если это произойдет, в Северную Америку мне ехать еще рано – надо сначала заиграть в КХЛ, обрасти мясом.

— Два года назад вы заявили, что не хотите играть за сборную Украины. За это некоторые особо рьяные украинские болельщики называли вас предателем. С тех пор из Киева не звонили?

– Нет. Тишина…

«БУДУ В ОДНОМ ЗВЕНЕ С ЗАЙЦЕМ»

– 12 февраля вас ждет матч за Кубок Вызова в Уфе. Что он для вас значит?

– Выйти на лед в такой встрече – очень почетно. Я еще в прошлом сезоне надеялся, что меня пригласят, но не получилось… Пришлось болеть со стороны за одноклубников – Диму Громова и Эдика Бакланова. Теперь же безумно счастлив!

– С кем бы в тройке вы хотели сыграть в этом матче?

— Думаю, что буду в одном звене с Зайцем (Алексеем Зайцевым – форвардом «Алмаза». — Прим. ред.). А третьим надеюсь увидеть Сашу Гоголева из «Спартака».

– Представляете, сколько будет зрителей на матче?

– Похоже, полный дворец! Только что заходил в Интернет и прочитал, что в продаже билетов больше не осталось.

– Приходилось уже играть при такой аудитории?

– Да. За первую команду в Ярославле и Риге. Там просто сумасшедшая поддержка зрителей. Да и в Кубке Харламова мы играли в Уфе при полных трибунах.

ИЛИ-ИЛИ

Испания или Украина?

– Испания. Там уровень жизни выше.

Средиземное море или Черное?

– Купался и там, и там, но Средиземное больше по душе.

«Барселона» или «Реал»?

– «Реал». Как приехал в Испанию, сразу начал болеть за эту команду.

Испанские девушки или русские?

– Конечно, русские! В Испании тоже есть красивые девушки, но с нашими никто не сравнится!

«Крылья Советов» или «Алмаз»?

– Сложный вопрос… Признаться, не могу выбрать. Обе команды сделали для меня очень многое.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024