ОБЗОР ДНЯ: НОВАЯ ВЫСШАЯ ЛИГА

04.06.2016
10:12
Спорт-Экспресс

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов покинул свой пост, КХЛ назначила дату, когда все клубы должны расплатиться по долгам, а "Автомобилист" подписал защитника во вторую пару.

Герман СКОРОПУПОВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Герман СКОРОПУПОВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Теперь в ВХЛ будет другой управляющий. Герман Скоропупов, который все время вел эту лигу, сложил с себя полномочия и покинул организацию. Хотя еще недавно мы виделись на чемпионате мира, и он уверял, что никуда не уйдет, так как ему "доверяют люди". Но выхода не было. Ситуация зашла в тупик, ВХЛ попала под действие реформ сверху, и если с вариантом, который предлагала КХЛ, удалось разобраться, то с ФХР – нет.

Я вообще ничего плохого про Скоропупова сказать не могу. Да, были проблемы, связанные в большинстве своем с определенными условиями в нашей стране. Да, может быть, лига развивалась не совсем так, как хотелось (плохо, что и плана никакого не было). И Скоропупов, вероятно, не почувствовал, что приходят новые времена. А они пришли. Прекрасно понимаю, почему он сопротивлялся. Считал, что Пермь и Ижевск, Орск и Пенза достойны большого хоккея, пусть у них и нет денег на элиту, но при этом они имеют право на свое соревнование, которое независимо от всех. И, в принципе, так оно и было, но, повторюсь, времена сейчас приходят другие. Хорошие или плохие, мы узнаем чуть позже.

УЛЬТИМАТУМ КХЛ

Генеральный менеджер магнитогорского "Металлурга" Геннадий ВЕЛИЧКИН и его коллега из "Сибири" Кирилл ФАСТОВСКИЙ. Фото photo.khl.ru
Генеральный менеджер магнитогорского "Металлурга" Геннадий ВЕЛИЧКИН и его коллега из "Сибири" Кирилл ФАСТОВСКИЙ. Фото photo.khl.ru

Из офиса КХЛ пришел ультиматум о том, что клубы обязаны рассчитаться по своим долгам до 15 июня, а иначе… Что будет иначе, трудно представить. Профсоюз настаивает, чтобы к таким командам были применены санкции. Например, запрет на заявку новичков. Более серьезная – запрет на заявку любого хоккеиста (а без контрактов клубы не могут начать даже тренировки). Но если профсоюз создан только для того, чтобы советовать, как наказать клубы, то это, на мой взгляд, нельзя считать работой для серьезной организации. Там должны следить, чтобы долгов не было.

Будет ли какой-то результат от заявления КХЛ? Не платить хоккеистам, конечно, неправильно. Просто не все всегда зависит именно от клубов. Такого, что есть деньги на счете, а клубы не платят, конечно же нет. Проблемы намного существенней. Спонсоры, обещавшие перечислить деньги, моментально забывают об игре по окончании сезона. Такого нет только в клубах, где владельцы болеют хоккеем, например в "Магнитке" или СКА. Возможно, на кого-то угроза лиги подействует, но в совете директоров Кирилл Фастовский, а в "Сибири" тоже большие долги, но при этом есть понимание, что деньги к сезону будут. Как поступить в этой ситуации?

ОМСКИЕ ВСТРЯСКИ

Александр КУЧЕРЯВЕНКО. Фото hcvityaz.ru
Александр КУЧЕРЯВЕНКО. Фото hcvityaz.ru

Второй день подряд мы говорим об "Авангарде", но и повод есть – довольно удивительная трансферная политика. Вы что-то понимаете? Клуб обменял в "Адмирал" Максима Казакова – игрока небесталанного, но которому отчего-то боялись доверять. При этом двухлетний контракт подписан с Александром Кучерявенко, у которого в прошлом сезоне на счету две шайбы за"Витязь".

Никто же не будет отрицать, что Казаков более талантливый и креативный нападающий. Александр же большую часть карьеры провел в Санкт-Петербурге, где был форвардом третьего-четвертого звеньев. Сам принцип отказа от техничных игроков в пользу ролевых форвардов немного удивляет. Тем более в ситуации, когда у команды все еще нет главного тренера.

 

ШВЕДСКИЙ ВЫБОР

Никлас АНДЕРСЕН. Фото REUTERS
Никлас АНДЕРСЕН. Фото REUTERS

"Автомобилист" не стал ничего придумывать и подписал защитника с опытом игры в КХЛ. Швед Никлас Андерсен два сезона выступал в "Северстали" и показал себя крепким игроком обороны, который старается особо не лезть в атаку, зато отлично справляется со своими прямыми обязанностями. В прошлом сезоне он провел 69 матчей в фарме "Питтсбурга" , вы же понимаете: пробиться в состав "Пингвинз" нереально. При этом, играя в Европе, он регулярно приглашался в шведскую сборную и даже сыграл на чемпионате мира.

Никлас уезжал из Череповца по собственному желанию, сетовал на непростую социальную ситуацию в России и хотел расти как игрок. Год он провел дома, а потом первый раз отправился за океан. Нет никаких сомнений, что в Екатеринбурге он будет играть много, часто, а Андрей Разинего не должен шокировать. Разве может что-то шокировать после жизни в Череповце?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024