Период ценой в победу

25.02.2013
10:04
Первые два матча между московским \"Динамо\" и братиславским \"Слованом\" получились совершенно разными. Если в первой игре бело-голубые не оставили своему сопернику ни единого шанса, разгромив его со счётом 5:1, то во второй коллектив Олега Знарка по-настоящему выручил нападающий Алексей Сопин, забросивший решающую шайбу в овертайме.

И вот теперь команды перебрались в столицу Словакии. Для Братиславы, где хоккеем буквально живут, сие событие стало историческим: \"Слован\" провёл первый в своей истории домашний матч в плей-офф КХЛ, куда \"орлы\" вышли уже в дебютном для себя сезоне. Говорить о том, что на трибунах был аншлаг, значит не сказать ничего. Яблоку было негде упасть! Некоторым людям приходилось даже занимать места в проходах, так как спрос на матч значительно превзошёл предложение.

\"Динамо\" тоже не осталось без поддержки. Преданные фанаты клуба путешествуют со своими любимцами не только по всей России, но и за её пределами. А хоккеисты радуют болельщиков результатом. Прошлый, чемпионский для москвичей сезон – яркое тому свидетельство.
\"24

24 февраля 2013 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Слован\" — \"Динамо\" М — 2:4

Выслушав гимны России и Словакии, ещё раз насладившись великолепной атмосферой, царившей под сводами \"Словнафт Арены\", коллективы без раскачки ринулись в бой.

1:0 – Ближняк (Миклик, Серсен) – 02:59 (5x4).
2:0 – Китняр (Гудачек, Мойжиш) – 22:56.
2:1 – Сопин (Соин) – 23:48.
2:2 – Квапил (Сопин, Ерёменко) – 25:40 (5x4).
2:3 – Граняк (Кокарев, Петружалек) – 35:16.
2:4 – Петружалек (Цветков, Кокарев) – 38:33.

Вратари: Конрад – Ерёменко.
Броски: 27  (7-12-8) – 35  (10-16-9).
Вбрасывания: 27  (8-11-8) – 36  (10-12-14).
Штраф: 12  (4-2-6) – 8  (4-2-2).

Да-да, именно без раскачки, так как счёт в противостоянии был открыт уже на третьей минуте первого периода. Началось с того, что Якуб Петружалек, отбыв командный штраф, вскоре заработал свой собственный за удар клюшкой. Правда реализовано было именно первое удаление. Хозяева закрепились в зоне противника, Михел Миклик отвлёк на себя внимание обороняющихся динамовцев, выполнил с левого фланга точную передачу на дальний пятак, а Марио Ближняк в касание поразил ворота Александра Ерёменко. Быстрый гол в ворота оппонента – это именно то, чего наверняка требовал тренерский штаб \"Слована\".

Олег Знарок, в свою очередь, моментально сделал хоккеистам \"Динамо\" втык, прокричав несколько замечаний в адрес отдельных игроков. Такое начало наставника бело-голубых никак не устраивало.

Кстати, едва ли не сразу после гола Петружалек схватил и второе удаление. Правда, не один. В соседний бокс для штрафников отправился Владимир Мигалик.

Ну а забить до перерыва гостям так и не удалось, хотя моменты были. В одном из них Денис Мосалёв продрался по центру чужой зоны прямо к воротам, бросил низом — Бранислав Конрад отвёл угрозу, а на отскоке хорошо сработали защитники хозяев.
\"24

Неплохой шанс отличиться упустил и Сергей Соин, после броска которого шайба срикошетила и попала в штангу. Под конец периода удаление заработал Милан Бартович, однако динамовцы, несмотря на сильные броски от синей линии Янне Яласваары, лишнего не реализовали.

Вторую двадцатиминутку клубы начали аналогичным образом — резво и практически сходу обменялись голами. Сперва Либор Гудачек выбрался
\"24

на пятачок, обогнал Филипа Новака, затем сместился за ворота, а Ерёменко в данном эпизоде немного ошибся. Вратарь \"Динамо\" думал, что форвард будет сам заводить шайбу в противоположный угол, а тот выполнил пас на свободного Милана Китняра, который поразил уже пустую \"рамку\".

\"Динамо\" ответило без лишних раздумий. Алексей Сопин вошёл в зону по правому края атаки, сам бросил из-под Мартина Штайноха, после чего сам же добил. Конрад неудачно отбил шайбу, прямо перед собой, но защитники могли и подстраховать. К слову, Сопин в очередной раз доказал, что доверяют ему не зря. Серия Алексею удаётся, форму он набрал просто замечательную.

Далее пришла очередь Марека Квапила. Максим Соловьёв отдал партнёру передачу на вход в зону, бросок с кистей и шайба оказалась в воротах Конрада. \"Динамо\" воспользовалось численным преимуществом — у \"Слована\" был удалён Томаш Мойжиш.

Успокаиваться динамовцы даже и не думали, отличившись в третий раз за период. Последовала классная передача из угла на пятак, где ворвавшийся на чистый лёд Доминик Граняк кистевым броском переправил шайбу в аккурат в девятку ворот \"Слована\". Конраду ничего не оставалось, как развести руками, а местные зрители заметно приутихли: получать с 2:0 неприятные для себя 2:3 – тут не позавидуешь.
\"24

Однако и это ещё не всё. Игровой отрезок завершился голом Петружалека, исправившегося за удаление в первом периоде. Денис Кокарев на высокой скорости промчался за воротами хозяев, сам бросать не стал, а выдал удобный пас под бросок чешскому одноклубнику. Тот не промахнулся.

Вчистую проиграв вторую двадцатиминутку, \"Словану\" было сложно на что-то рассчитывать в третьей. Лишь на чудо или на собственный характер.

Однако чуда не произошло. \"Динамо\" в третьем отрезке встречи совершенно никуда не спешило, играя
спокойно и размеренно. \"Орлы\" пытались сократить отставание в счёте, неплохие моменты для взятия ворот были у Юрая Микуша и Владимира Мигалика. Не воспользовался шансом Либор Гудачек, обыгравший двух соперников и бросивший при входе в зону.

В концовке периода случилось обоюдное удаление, Ростислав Чада взял 30 секунд, а Конрад отправился на скамейку для запасных взамен на шестого полевого игрока.

Увы для словаков, никаких дивидендов из вышеперечисленного получить не удалось. \"Динамо\", выиграв лишь второй период встречи, одолело братиславскую команду со счётом 4:2 и повело в серии 3-0.

Итоговый результат в данной паре становится одним из самых предсказуемых на Западе. Изначально в голове присутствовали мысли, что \"орлы\" зацепят у действующих обладателей Кубка Гагарина хотя бы парочку встреч, серьёзно потрепав грозного соперника. Но теперь от мыслей этих не осталось и следа.

Тут бы матч престижа на глазах у родных зрителей выиграть…