Рабочая косточка.

27.04.2012
16:36
Спорт-Экспресс

Вот сейчас и начнется - "Запад" сильнее "Востока", ура столице, Москва звонит в колокола, провинция заливается слезами, все как надо. Разберемся.

Делать не предполагающий сомнений вывод о некоем превосходстве Западной конференции на основании абсолютно равной финальной серии - все равно что говорить о превосходстве КХЛ над НХЛ на основании товарищеского матча СКА - "Каролина". Вполне заслуженная победа "Динамо" ничуть не меняет моего твердого убеждения, что плей-офф надо играть без разделения на конференции. Качественно и базово "Восток" в целом мощнее, с этим спорить трудно - так пусть условия будут равными для всех, без заложенных в регламент преференций.

Это совсем не означает, что я не рад победе "Динамо". Хотя, признаться, придерживался системы личных предпочтений. Почему Раймо Сумманен мне должен быть ближе, чем Олег Знарок? С главным тренером бело-голубых мы как-никак земляки, оба из маленьких южноуральских городков, челябинское прошлое Олега Валерьевича тем более обеспечивает ему изрядную долю симпатий. Карри Рамо - замечательный вратарь, но выход из тени Александра Еременко радовал меня больше. Роман Червенка - потрясающий форвард, но за бомбардирскими успехами Михаила Анисина следил пристальнее.

Но главное все же в том, что в лице "Динамо" (конкретно этого, в чем-то продолжающего исторические традиции великого клуба, а в чем-то их опровергающего) мы впервые получили "рабочего" чемпиона, которого нам для полноты картины так не хватало в предыдущие годы. В НХЛ в новом столетии такого добра было - хоть завались, а у нас главный приз команды без звезд не брали (хотя попытки, как известно, были). Что доказывало - как ни тренируй и как ни ставь игру, потолок четко обозначен. Олег Знарок на пару с Харийсом Витолиньшем со своей малобюджетной (по сравнению с признанными топ-клубами) дружиной пробили брешь, за что им честь, хвала и почет. Трудовая победа столицы - это звучит по меньшей мере странно, но подводит к следующей парадоксальной мысли: не Москва была столицей в этом хоккейном противостоянии, а именно Омск.

Москва встречала финал известно в каком ледовом дворце, который хорош для ретро-воспоминаний, но не для праздника. При более или менее равных составах Омск опять же выглядел предпочтительнее, богаче и солиднее. Назвать нынешнее "Динамо" гламурной командой ни у кого язык не повернется - еще недавно костяк был "гордостью Балашихи", да и после переезда в столицу команда сохранила - естественно, при прямом влиянии главного тренера - здоровую рабочую атмосферу провинциальной (в хорошем смысле) команды.

По сути, столичный хоккейный Омск бился против провинциальной хоккейной Москвы. Если бы выиграл "Авангард", который в целом выглядел интереснее и не меньше "Динамо", заслуживал победы - явление Кубка Гагарина приветствовал бы весь город. Динамовцы тоже способны покрасоваться на открытой платформе с главным призом КХЛ - но возить кубок могут разве что вокруг Большой арены "Лужников". Что-то эта победа в сознании столичных болельщиков, конечно, изменит - но не кардинально. Как шла Москва на хоккей по большим праздникам, так и будет ходить - пока клубы не обретут соответствующую времени инфраструктуру, а хоккей не проникнет в нутряные основы народной жизни. Может, когда-нибудь доживем.

…Мне равно ненавистны как столичная спесь, так и провинциальное жлобство. То, что устроили омские болельщики (не все, но значительная их часть) после финальной сирены в среду вечером, относилось ко второму и не красило замечательный финал, замечательную команду и замечательный город. Даже если у поклонников "Авангарда" были основания возмущаться общим итогом серии, они не должны были пытаться испортить церемонию награждения. Разное в решающих матчах финальных серий происходило - хозяева переживали драму поражения даже чаще, чем гости, а скандалы, в том числе связанные с судейством, случались и покруче. Но искренняя боль в агрессию все же в основном не переходила.

Мне понравилось, как реагировали динамовцы: если они и обиделись, то ничем своего отношения не выдали. Может, им просто было не до того - а может, победителю легче проявлять понимание и благородство.

Но о рабочей косточке нового обладателя Кубка Гагарина тоже забывать не стоит. Мужики!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024