Пять главных событий недели в КХЛ.

07.10.2013
15:23
Чемпионат.com

Отставка Китова, продолжение кошмара "Авангарда", а также столкновение Свиязова и Пестушко — в главных событиях минувшей недели КХЛ.

5. ХЕТ-ТРИКИ БОЧЕНСКИ И ИММОНЕНА


На минувшей неделе в КХЛ состоялось два хет-трика. Первый в матче между минским "Динамо" и "Барысом" оформил нападающий астанчан Брэндон Боченски, который практически на протяжении всего старта сезона находился в тени своих партнёров — Бойда и Доуса. Но в Минске Боченски был просто неудержим. Первый и последний гол канадца в этом матче разделили 28 минут и 10 секунд. Отметим, что это второй хет-трик Брэндона за время его выступления в КХЛ. Первый пришёлся на матч с "Сибирью" в сезоне-2011/12.

Торпедовец Яркко Иммонен вообще не забивал в нынешнем сезоне до матча со СКА (10 игр). Но стоило только приехать в Нижней Новгород сильнейшей команде чемпионата, как Яркко не только открыл счёт своим

Брэндон Боченски

Брэндон Боченски

голам в сезоне, но и разродился первым хет-триком в КХЛ, оформив его за 18 минут и 50 секунд.

4. ПЕРЕХОД КУЛДЫ В "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"


Защитник Артурс Кулда продолжит карьеру в "Салавате Юлаеве". Контракт 25-летнего латвийского защитника с клубом рассчитан до конца апреля 2015 года. Хоккеист будет выступать в новом клубе под номером 44 и может дебютировать в составе уфимской команде уже в сегодняшнем матче с ЦСКА.

Минувший сезон хоккеист провёл в составе новосибирской "Сибири", где принял участие в 50 матчах регулярного чемпионата КХЛ и заработал 15 (9 шайб + 6 передач) очков за результативность и в 7 встречах плей-офф, где сделал одну результативную передачу. Отметим, что свою последнюю официальную игру Кулда провёл пять месяцев назад в составе сборной Латвии на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.

"Я очень рад быть здесь. "Салават Юлаев" — классная команда с большими целями на сезон, и я надеюсь, что смогу помочь ей. Перед собой пока никаких целей не ставлю. Самое главное — играть как можно лучше. Главное — чтоб команда побеждала. Знаком с некоторыми ребятами из команды. Раньше играл с Зубаревым, Вишневским, Сопелом и Филатовым", — отметил Кулда.

3. ОТСТАВКА КИТОВА


Новокузнецкий "Металлург" отправил в отставку главного тренера Александра Китова после 11 матчей со старта регулярного чемпионата. Новым наставником "Кузни" стал Герман Титов, ранее занимавший должность тренера команды.

"Я сразу скажу, звоните, пожалуйста, в клуб, инициатива моей отставки исходила от него. Поймите, у меня сейчас такая сложная ситуация, что я не готов ни на какие вопросы отвечать адекватно", — ответил Китов на просьбу прокомментировать решение руководства клуба.

Сложно сказать, чем может быть удивлён тренер, когда его команда занимает последнюю строчку в конференции. Поражение в матче от рижского "Динамо" стало для новокузнецкого клуба девятым кряду. Всего под руководством Китова "Кузня" одержала

Артурс Кулда

Артурс Кулда

2 победы в 11 играх при разнице забитых и пропущенных шайб 21-36.

Что касается Титова, то он, будучи игроком, выступал в НХЛ за "Калгари", "Анахайм", "Питтсбург", "Эдмонтон" и провёл там 657 матчей, в которых набрал 400 (168+232) очков. За игровую карьеру Титов завоевал серебро и бронзу чемпионатов СССР, в 1993 году стал чемпионом мира в составе сборной России, а в 1998 году завоевал серебро Олимпиады. В тренерский штаб "Металлурга" Титов вошёл перед началом нынешнего сезона.

2. АНТИРЕКОРД "АВАНГАРДА"


Проиграв "Донбассу", омский "Авангард" обновил свой антирекорд по количеству поражений подряд в рамках КХЛ, доведя серию неудач до шести игр. Мало того, "ястребы" проиграли две последующие встречи и не могут выиграть уже на протяжении восьми матчей.

Отметим, что в этих играх "Авангард" забил всего 11 голов при 37 пропущенных шайбах. Помимо этого команда находится на предпоследней строчке турнирной таблицы, а идущий следом новокузнецкий "Металлург" уже сегодня может обойти дружину Милоша Ржиги.

Очевидно, что в "Авангарде" назрели большие изменения, и, по словам наставника, они произойдут уже в ближайшее время: "Время прошло — надо что-то менять. Нужны и нападающие, и защитники — никто не боится. Все спокойно приходят, отыграют и уходят — так не может быть. Я думал в начале выезда, что Лассила поймает свои шайбы, но время уже ушло. Мы уже долго смотрим за вратарями. По приезде домой примем решение. Будем готовить человека, который будет на этом месте".

1. ТРАВМА ПЕСТУШКО И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ СВИЯЗОВА


Самый результативный форвард чемпионата КХЛ форвард московского "Динамо" Максим Пестушко выбыл из строя на восемь недель из-за травмы, полученной в матче с "Северсталью". Врачи диагностировали у хоккеиста закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей носа и предположительно перелом нижней челюсти.

Изучив видеоматериалы матча, принимая во внимание полученную Пестушко травму, Спортивно-дисциплинарный комитет лиги помимо большого плюс автоматически дисциплинарного до конца игры штрафа наказал Свиязова максимально возможной 10-матчевой дисквалификацией.

"Перед тренировкой мы как раз узнали, что меня дисквалифицировали на 10 матчей. И, конечно, я в шоке. И решением, которое вынес СДК. Да и тем, что случилось в матче с "Динамо". Я не хотел, чтобы всё произошло так жёстко. Это был обычный игровой момент, но, к сожалению, так получилось… Мы смотрели видео, и на нём кажется, что, скорее, сам Максим въехал в меня головой. Там не было умышленного удара в голову с моей стороны. Да, жёсткое игровое столкновение, просто всё так неудачно обернулось", — так прокомментировал решение СДК Свиязов.

Травма Максима Пестушко

Травма Максима Пестушко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024