«Сибирь» - «Северсталь» - 2:4 (1:2; 1:0; 0:2)

13.09.2021
18:45

Голы: Морозов (Лишка) – 0:1 (03:53), Тимашов (Вовченко) – 0:2 (08:32), Дубакин (Ли, Пьянов) – 1:2 (09:44), Пьянов – 2:2 (20:41), Алексеев (Вовченко, Думбадзе) – 2:3 (52:52), Пресс – 2:4 (59:56, п.в.)

С первых минут встречи команды обменялись атаками, показав равный хоккей. Успешнее в реализации своих моментов была «Северсталь» – на четвёртой минуте Морозов с передачи Лишки открыл счёт. Таким образом, 80 номер череповчан продолжил свою результативную серию. Вторую шайбу в ворота новосибирцев отправил Тимашов, ассистентом стал Вовченко. Буквально минута потребовалась «Сибири», чтобы отыграть одно очко. Отличилась связка Дубакин – Ли – Пьянов. Эта же связка могла отличиться и второй раз – Шугаев был уже отыгран, но Пьянов не попал по шайбе. На последних минутах периода гости остались в меньшинстве – Моисеев получил удаление за подножку. Правда, реализовать численное преимущество хозяевам не удалось.

«Сибирь» сравняла счёт на первой минуте второго периода. Пьянов выиграл вбрасывание и отправил шайбу прямо в ворота Шугаева. Ни та, ни другая команда не собиралась сбавлять обороты. Соперники по очереди прессинговали друг друга. У череповчан мог отличиться Рооба -нападающий выкатился на пятак, но Сятери был на месте. В одном из моментов хозяева долго катали гостей по их зоне и заставили-таки ошибиться Хабарова – защитник получил удаление за выброс шайбы. «Снежникам» не удалось создать что-либо опасное у ворот «сталеваров». Более того, новосибирцы практически упустили Гуслистова на рандеву с Сятери. На последних минутах игрового отрезка «Северсталь» опять осталась в меньшинстве – Вовченко пришлось сфолить на Ведине. В этот раз связка Ли-Пьянов неплохо нагрузила Шугаева в большинстве.

В первой половине третьего периода вратари обеих команд продемонстрировали своё мастерство – если бы не их грамотные действия, счёт мог измениться на первых минутах отрезка. У череповчан Рооба проверил на надёжность голкипера, у новосибирцев – Ахияров с Комаровым. Стоит отметить, что эстонский нападающий стал лидером встречи по броскам в створ. За семь минут до финальной сирены Алексеев забросил третью шайбу и вывел команду вперёд, а Вовченко записал на свой счёт вторую результативную передачу. «Сибири» было крайне необходимо отыгрываться – хозяева заперли «Северсталь» в её зоне. В одном из эпизодов Дубакин мог оформить дубль в матче, но Шугаев спас команду. На последних минутах главный тренер новосибирцев взял тайм-аут, снял вратаря – безрезультатно. За четыре секунды до окончания встречи Пресс отправил шайбу в пустые ворота.