Новый сосед Гретцки и Коффи.

03.02.2012
11:41
Чемпионат.com

Восемь очков Сэма Ганье, три голевые передачи Ковальчука, долгожданный гол Жиру, прерванные серии "молний" и "хищников", а также роскошный сейв Жигера – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Ванкувере, где в гости к местным "Кэнакс" пожаловал "Детройт". Эти команды занимают два первых места на Западе, поэтому игра обещала получиться не на жизнь, а на смерть. Забегая вперёд, скажем, что так и произошло. 

Трижды по ходу матча гости выходили вперёд, но каждый раз хозяева сравнивали счёт. В третий и последний раз "Ванкувер" настиг "Детройт" менее чем за пять минут до конца третьего периода. Хотя если говорить в целом, то "Детройт" заслуживал победы в основное время. Однако "Кэнакс" бились до конца, дотянув до серии штрафных бросков. Правда, на большее им уже рассчитывать не приходилось. Ведь в нынешнем сезоне "Детройт" не проиграл ещё ни одной буллитной серии. Вот и на этот раз Дацюк и Гудлер без особых проблем добыли для своей команды победу.

Таким образом, после этой игры "красные крылья" оторвались от "Ванкувера" ещё на одно очко и разрыв между ними достиг четырёх баллов. Кроме того, дружина Майка Бэбкока вышла на чистое первое место в общей турнирной таблице, обойдя "Рейнджерс".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Каролина" на выезде переиграла "Бостон" — 3:0. 47 бросков нанесли по воротам соперника "мишки", однако Кэм Уорд в этом матче был непробиваем. Особенно тяжело ему пришлось в первом и третьем периодах, в которых он отразил 20 и 22 атаки на свои владения соответственно. А вот Туукка Раск такой надёжностью не отличался и пропустил в каждом из периодов по одной шайбе.

"Филадельфия" дома была сильнее "Нэшвилла" — 4:1. В этом матче прервал свою безголевую серию Клод Жиру. Лидер атак "лётчиков" не мог забить на протяжении 12 матчей кряду, и вот наконец ему удалось поразить ворота соперника. Отметим, что для "хищников" это поражение стало первым в шести последних встречах.

"Нью-Джерси" на своём льду вырвал победу у "Монреаля" — 5:3. На протяжении большей части игры гости были впереди, однако заключительный отрезок матча они полностью провалили, пропустив три безответные шайбы. Решающий гол за три минуты до конца основного времени провёл Зак Паризе. Также отметим, что в концовке третьего периода хозяева лишились своего ведущего защитника Адама Ларссона. После столкновения с Пикей Саббэном швед смог подняться со льда только при помощи партнёров и больше участия в игре не принимал.

"Виннипег" в гостях одолел "Тампу" — 2:1 ОТ. Победу "Джетс" принёс точный выстрел Кайла Уэллвуда. Впрочем, "молнии" могут быть довольны набранным очком, ведь по ходу игры им пришлось отыгрываться. Хотя, конечно, проигрывать всегда неприятно, тем более что эта неудача прервала самую длительную выигрышную серию "Тампы" в нынешнем сезоне.

"Миннесота" на выезде выиграла у "Колорадо" — 1:0. У "лавин" была отличная возможность занять место "дикарей" в кубковой восьмёрке, но гол забитый Грегом Зэноном на 7-й минуте игры так и остался единственным в этом матче. Виной тому была надёжная игра вратарей, в особенности Никласа Бэкстрёма, выручившего свою команду 37 раз. Хотя и Жигер был хорош. Чего только стоил его сейв после броска Клаттербака.

"Эдмонтон" на своей площадке переиграл "Чикаго" — 8:4. В отличие от других матчей минувшего игрового дня этот получился крайне результативным. В начале второго периода "ястребы" выигрывали 2:0, но в конце концов они не выдержали натиска со стороны "нефтяников", и в частности Сэма Ганье. В этой встрече 89-й номер "Эдмонтона" творил что-то невообразимое, поучаствовав во всех восьми шайбах своей команды (4+4)! Многие великие хоккеисты по несколько раз выигрывали Кубок Стэнли, пачками завоёвывали индивидуальные призы, но лишь единицы показывали такую результативность в отдельно взятой игре. Что тут говорить: в истории "Эдмонтона" такого результата добивались лишь Уэйн Гретцки и Пол Коффи. В хорошую компанию попал Ганье, не правда ли? А вот рекорд лиги принадлежит Дэррилу Ситтлеру ("Торонто"), который 7 февраля 1976 года набрал в игре против "Бостона" 10 очков (6+4).

"Сан-Хосе" дома переиграл "Даллас" — 5:2. Как ни старались "звёзды", но доставить больших проблем "акулам" у них не получилось. С первых минут игры хозяева захватили инициативу в свои руки и в дальнейшем полностью держали ситуацию под контролем. В составе победителей стоит отметить защитника Брента Бёрнса, набравшего три очка (0+3).

НАШИ

Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") провёл на льду 27 минут и 38 секунд, здорово проявив себя в роли ассистента (0+3). Отметим, что последний раз Ковальчук отдавал три голевые передачи за матч ещё в сезоне-2009/10. Его одноклубники Дайнюс Зубрус и Алексей Поникаровский также внесли ощутимый вклад в победу "дьяволов". Литовец набрал по итогам игры три балла за результативность (1+2), а украинец два (0+2).

Павел Дацюк ("Детройт") не сумел отметиться результативными действиями в основное и дополнительное время. Однако россиянин полностью искупил свою вину в серии буллитов, мастерски переиграв Луонго.

Андрей Костицын ("Монреаль") набрал своё пятое очко за последние пять игр. На этот раз белорусский форвард стал автором заброшенной шайбы.

Илья Брызгалов ("Филадельфия") внёс весомый вклад в успех "лётчиков" в матче с "Нэшвиллом", отразив 26 из 27 бросков по своим воротам.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024