Белый билет

18.10.2013
10:23
Чемпионат.com

Одна серия. Семь матчей. Классика сибирского хоккея. Карри Рамо и Джефф Гласс соревновались в умении сушить "сухари”. Антон Курьянов и Ансси Салмела, проливая кровь, напоминали, что без этой красной жидкости плей-офф – не плей-офф, а профанация. Артём Ворошило, вмиг перевоплотившийся из чекера в снайпера, подтвердил истину о ценности четвёртых звеньев в кубковом хоккее. Чего только в этом семиматичевом триллере не было! "Авангард”, измученный колючим соседом, прошёл дальше, оставив шрам на сердце новосибирских болельщиков. 

Октябрьская битва при Новосибирске – первая встреча старых соперников после весеннего марафона. Перечислять все события, произошедшие за это время с омским клубом – всё равно, что написать дипломную работу обо всех несчастных случаях, известных в хоккее. Стоит лишь сказать, что последние шаги омского руководства сорвали сразу две дружеские встречи. Дмитрий Квартальнов не дождался отправленного в отставку Петри Матикайнена, с которым у наставника новосибирцев сложились хорошие отношения за время выступления в Австрии. А буквально накануне матча повод для расстройства нашёлся у Кристиана Кудроча: его друга и экс-партёра по "Эссету” обменяли в "Салават Юлаев”.

В это непросто поверить, но из двух соперников, которых принято разносить по разным весовым категориям, активную ротацию может позволить себе не "Авангард”, а его соперник. "Сибирь” победила в Ярославле малой кровью, оставив в запасе двух ведущих защитников Кристиана Кудроча и Александра Кутузова.

0:1 – Куляш (Пивцакин) – 05:34.
1:1 – Лемтюгов (Коскиранта) – 24:36.
2:1 – Белов (Лехтеря) – 36:35 (5x4).

Вратари: Коскинен – Гарон.
Штраф: 8 (0-4-4) – 6 (4-2-0).

К сибирскому дерби они подошли, перезагрузив голову и скинув с ног гири.Никиту Двуреченского сменил в четвёртом звене Дмитрий Моня, а из командировки в фарм-клуб вернулся Сергей Шумаков.

Милош Ржига, который формально является тренером топ-клуба, не имеет такого простора для манёвра. А потеряв одного легионера в лице Заборски и не дождавшись замены в виде Ружички, его выбор и вовсе был ограничен. Но даже одно-единственное изменение в составе заставило обратить на себя внимание. Место опытного Алексея Бадюкова, который получил травму, занял Валентин Пьянов. Для двукратного обладателя Кубка Харламова этот матч был особенным. Впервые воспитанник новосибирского хоккея, покинувший родной город два года назад, вышел в официальном матче против "Сибири”. 

Но не Пьянов, занявший место в центре четвёртого звена, начал терроризировать Микко Коскинена с первых же секунд встречи. Сергей Костицын первым дал понять, что "Авангард” намерен действовать в этом матче первым номером. Нападающие двух первых звеньев омского клуба изрядно "нагружали” финского вратаря хозяев, а Коскинен несколько раз испытывал нервы своих защитников. Однако открыть счёт ”Авангарду” удалось не с добивания, как планировал пан Ржига. Денис Куляш, получивший уже по ходу сезона капитанскую нашивку, вспомнил молодость, расчехлил свою знаменитую пушку и прошил Коскинена. 

"Сибирь” отвечал короткими, почти мимолётными атаками, которые никак не могли перерасти в нечто позиционное. На помощь команде Дмитрия Квартальнова пришли игроки "Авангарда” и арбитры встречи. Два удаления – Пережогина иКваши – позволили хозяевам льда почувствовать себя вольготно в чужой зоне. Вот только кроме неудавшегося броска Николая Лемтюгова и неуверенных действий Мэтью Гарона, когда канадец не удержал шайбу после броска Олега Губина, вспомнить нечего. 

Несмотря на заявления Лаури Пааласма о том, что тренерский штаб омской команды недодал игрокам от 30 до 50 процентов нагрузок, "Авангард” как минимум не уступал новосибирцам в движении. Причём проявлялось это не только в линии атаки, но и при отборе, который подопечные Ржиги проводили активно и на удивление высоко. Разумеется, это нередко осложняло защитникам "Сибири” начало атаки. 

"Авангард”, как команда, составленная из более опытных игроков, прекрасно знает ценность голов на последних и первых минутах. "Ястребы” ударно провели время на стыке между первым и вторым периодами. Особенно активно выглядела тройка Казионов – Попов – Пережогин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024