Новый бронепоезд

01.04.2014
08:39

Новая сенсация «Локомотива», драка Ильи Ковальчука, проблемы с ареной «Донбасса» и отважные болельщики «Сибири». Мы подводим итоги второго раунда Кубка Гагарина в КХЛ.

Матч раунда
СКА – «Локомотив» 4:5 ОТ

– Я после той игры очень сильно расстроился, вы даже не представляете, насколько сильно, – говорил через четыре дня после игры нападающий питерского клуба Илья Ковальчук.

И позже, когда СКА уже проиграл шестую игру серии, многие хоккеисты говорили, что именно вторая была определяющей. Команда так и не смогла морально восстановиться, и именно в тот момент «Локомотив» стал фаворитом серии. Напомним, что произошло.

К 51-й минуте СКА вел со счетом 4:2 и превосходил ярославцев на площадке. Оставалось девять минут до окончания встречи, и тут Стаффан Кронвалль сократил отставание, за минуту до конца Даниил Апальков сравнял счет.
– Мы просто воспользовались ошибками соперника, – скромно отметил Дэйв Кинг.

И так продолжалось до конца всей серии, кроме, пожалуй, четвертой игры, когда преимущество питерского клуба было довольно ощутимым. Только вот СКА смог сыграть сильно всего одну игру, а ярославцы проходят в следующий раунд.

Сенсация раунда
«Локомотив»

Часть специалистов утверждает, что в этом заслуга Петра Воробьева, а другая часть уверена, что просто Дэйв Кинг сумел раскрепостить ребят. Всё верно: Воробьев подтянул форму игроков во время регулярного чемпионата и привил им дисциплину. Заслуга Кинга в том, что он быстро определил слабые стороны команды и сделал упор на них, не разрушая при этом сильные.

В итоге мы видим, что у Кубка Гагарина новый фаворит. Не «Динамо», не СКА, не «Ак Барс», как считалось ранее. Отметим и потрясающий настрой хоккеистов ярославского клуба, которых пока не захлестнули эмоции после того, что они сделали в этом розыгрыше.

Курьез раунда
Гол-фантом в матче «Лев» - «Донбасс»

Первая шайба серии между чешской и украинской командой оказалась курьезной. Арбитры даже не среагировали на бросок Джастина Азеведо, но им позвонил инспектор и посоветовал засчитать гол. Отметим, что в Праге камеры у ворот действительно установлены неудачно. С одного ракурса шайба как будто действительно вылетает из сетки. ТВ-трансляция опровергает это, но Валентин Козин почему-то ее не посмотрел. Если бы окончательный счет был 1:0, то все бы было гораздо хуже.

Метания раунда
Серия «Лев» – «Донбасс»

Из-за ситуации на Украине донецкий клуб проводил домашние встречи в Братиславе, и лишь заключительная игра прошла на родной арене «Донбасса». Счастья, впрочем, это ему не принесло.

Практически постоянно руководство украинского клуба писало письма в Лигу с просьбой разрешить проводить игры на своей территории. Но по вполне понятным причинам в КХЛ не хотели рисковать. Наконец, были получены сверхгарантии того, что в Донецке пражане будут чувствовать себя безопасно.

Трудно сказать, выступил бы «Донбасс» лучше, если бы играл в Донецке все положенные матчи. Андрей Назаров после серии признал, что выход во второй раунд – успех.

Рекорд раунда
126 минут 13 секунд в матче «Лев» – «Донбасс»

Бесконечный овертайм заставил некоторых пражан засыпать на своих местах, просыпаться, ничего не пропустив. Как рассказывают арбитры, их больше всего поразило, как в третьем и четвертом овертаймах хоккеисты проводили смены по 10-15 секунд. Вбрасывание – смена. Они видели, как один из игроков «Льва» доехал до чужих ворот и упал без сил.
– Еще немного – и начало бы сводить ноги, – вспоминал судья Алексей Анисимов. – Я чувствовал, что этот момент близко.

Хорошо, что это был второй матч, и на следующий день команды отдыхали. Но вообще новый календарь должен учитывать, что буллитов в плей-офф не бывает.

Цифра раунда
60 очков Сергея Мозякина

Нападающий «Металлурга» (Магнитогорск) набрал 60 очко в плей-офф за время карьеры. Хоккеист, которого последний тренер сборной забраковал, утверждая, что тот не доедет до чужих ворот, расцветает в плей-офф и ведет свою команду к главному призу.

Все вроде бы знают, как можно остановить Мозякина, но ни «Адмиралу», ни «Сибири» это не удалось. Посмотрим, что придумают в Уфе.

Травма раунда
Артемий Панарин

Лучший нападающий питерского клуба получил повреждение незадолго до начала серии с «Локомотивом», и выяснилось, что без него у СКА очень серьезные проблемы с реализацией. Уроженец Челябинской области, воспитанник подмосковной школы хоккея, чемпион мира среди молодежи довольно быстро превратился в грозную силу в своем клубе, и без него у армейцев ничего не получается. Это, конечно, в первую очередь говорит о дырах в селекции клуба, раз для него столько значит форвард, которому 23 года. Плюс большие вопросы к тренеру Юкке Ялонену, не сумевшему разбудить других нападающих.

Акция раунда
Болельщики «Сибири»

«Сибирь», пройдя «Ак Барс», поверила в свои силы и попыталась отправить в отпуск «Металлург» из Магнитогорска. Очень сильно завелись болельщики новосибирского клуба. Два поклонника команды решили поддержать клуб весьма необычным способом и переплыли Обь при температуре воды +1. Жаль, что хоккеистам это не помогло.

Цитата раунда
Илья Ковальчук

– Если честно, меня совершенно не интересует, как играют ярославцы, меняют они тактику или нет. С такой игрой нам никто не страшен, – сказал форвард после победы в четвертой игре серии.

Надо было все-таки поинтересоваться, как играет Ярославль.

Бой раунда
Илья Ковальчук – Йонас Холес

Ковальчук решил немного взбодрить свою команду после поражения в Санкт-Петербурге и организовал потасовку с легионером «Локомотива». Было заметно, что защитник ярославского клуба совершенно не хотел принимать бой и сопротивлялся в рамках положенного.

Илья же заработал матч-штраф за организацию драки и едва не был дисквалифицирован на три игры. Обошлось, но после этого он провел лишь один матч и отправился в отпуск.

Гол раунда
Виталий Вишневский

В этой заброшенной шайбе заключено всё, что вы хотели знать о серии СКА – «Локомотив». Питерский защитник Максим Чудинов не надеется на партнеров, идет вперед, теряет шайбу, а, возвращаясь, мешает своему голкиперу. Вишневский, который чаще всего запоминается удалениями и силовыми приемами, забивает мастерский гол, словно заправский бомбардир. В Ярославле каждый может решить исход игры, а у СКА слишком много странных действий на льду.