«Витязь» - «Северсталь». Представляем соперника

Новости
07.10.2017
09:32
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня хоккеисты «Северстали» матчем против подольского «Витязя», с которым бьются за место в плей-офф, завершат выездную серию игр. 

 

В прошлом сезоне хоккеисты «Витязя», впервые в своей истории выступления в КХЛ, смогли попасть в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, где предсказуемо проиграли в первом раунде петербургскому ХК СКА. После такого успеха, команду Валерия Белова покинули некоторые лидеры. Клуб из Подольска лишился четырех легионеров: Миро Аалтонен, Марио Кемпе, Якуб Ержабек и Харри Сятери отправились в НХЛ. На их смену пришли другие иностранцы, но пока они не впечатляют своей игрой. На предсезонке команда Валерия Белова из 10 матчей проиграла лишь 4, три из которых были на Кубке Мэра Москвы.

В регулярном чемпионате подмосковная команда стартовала не очень удачно. В первых 9 матчах удалось одержать лишь 2 победы. Сейчас «Витязь» чередует победную серию игр и серию поражений. К матчу против «Северстали» команда подходит, имея за плечами две победы подряд. Поочередно в Подольске проиграли «Спартак» и рижское «Динамо».

«Северсталь» в этом сезоне неудачно играет на выезде. Из 10 сыгранных выездных матчей была одержана всего одна победа. Игра против «Витязя» - хорошая возможность поправить свою статистику выездных игр. Тем более команды находятся на соседствующих местах и ведут активную борьбу за попадание в восьмерку Западной конференции и этот матч будет, как говорится, за шесть очков. 

 

Место: 

Город: Подольск

Арена: ЛД «Витязь»

Начало игры: 17:00 (Мск)

Где посмотреть игру в Череповце: РЦ «Победа» (ул.Архангельская 70).

 

Визитка ХК «Витязь»

Дата основания: 1996 год

Цвета: Красный, белый

Команда МХЛ: «Русские Витязи»

 

История встреч

Всего в классе сильнейших «Северсталь» и «Витязь» провели 46 матчей. 23 раза побеждали череповчане, 1 матч закончился вничью и в 22 встречах успех был за «Витязем». Разница заброшенных и пропущенных шайб 137-126 в пользу «Северстали».

Последний раз «Северсталь» побеждала на выезде «Витязь» 22 февраля 2015 года. С тех пор подмосковная команда выиграла четыре встречи подряд. 

 

Изменения в составе «Витязя» в межсезонье

Ушли:

Защитники: Бердюков, Кандзюба, Краснов, Кудинов, Кудряшов.

Нападающие: Абдуллин, Бочкарев, Кемпе, Кокшаров, Леонов, Скуматов, Степанов, Хусаинов, Чернов, Шитиков, Цыганов.

Пришли:

Вратарь: Бирюков.

Защитники: Бурстрем, Мозик, Орлов, Паутов.

Нападающие: Ворошило, Денежкин, Кулагин, Манкинен, Петраков, Риссанен, Семин.

 

Главная звезда ХК «Витязь»: Максим Афиногенов

 

Будучи воспитанником московского «Динамо», в 19-летнем возрасте Максим Афиногенов отправился в НХЛ в состав «Баффало» и всего за «клинки» россиянин провел девять сезонов. Так же выступал один год в составе «Атланты». Но в 2010 году Афиногенов вернулся в Россию, 3 года играл в составе ХК СКА, а затем перебрался в «Витязь». В качестве игрока сборной России выиграл одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. В 2002 году стал бронзовым призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Так же у нападающего есть американское гражданство, жена – олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева, а его сестра Екатерина вышла замуж за игрока «Монреаля» Макса Пачиоретти. В текущем сезоне КХЛ у Афиногенова после 17-ти проведенных игр 16 (9+7) очков, и он является лучшим бомбардиром своей команды.

 

Прямая речь

Валерий Белов после матча с рижским «Динамо»: 

- Игра была напряжённой, быстрой и боевой, но для нас, несмотря на счёт, она получилась очень сложной. Неплохое преимущество у нас получилось в конце, но на самом деле игра была тяжёлой. Конечно, было очень много удалений, особенно в первом периоде. Очень много мы в меньшинстве играли, баланс потерялся. Потом нам было очень сложно, противник действовал побыстрее. Но мы сумели выстоять и реализовали свои моменты, поэтому и победили. 

 

Александр Гулявцев после матча с ЦСКА: 

- Мы провели хороший матч, даже не смотря на результат. Играли ровно до того момента, когда начали удалять. Попросили ребят потерпеть в третьем периоде именно с удалениями, но нашла коса на камень, чем ЦСКА и воспользовался. Необязательные и ненужные удаления привели к такому результату. Я считаю, что два периода мы держали игру и повели в счете, но удаления сломали всю игру.

 

Травмированные хоккеисты по состоянию на 6 октября:

«Витязь» - нет. 

«Северсталь» - Константин Корнеев. 

 

Бывшие игроки «Северстали» в составе «Витязя»:

  1. Сергей Гимаев– защитник ХК «Витязь». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2002/03 гг. – 2004/05 гг., 2007/08 гг . Провел 113 игр, в которых набрал 8 (3+5) очков.
  2. Павел Лукин– защитник ХК «Витязь». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2014/15 гг. и 2015/16 гг. Провел 48 матчей и набрал 8 (4+4) очков.
  3. Андрей Сапожников– тренер ХК «Витязь». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2000/01 гг. – 2003/04 гг. Провел 142 матча, в которых набрал 42 (13+29) очка.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024