Александр Гулявцев: «Надеюсь, «Северсталь» продолжит играть в КХЛ»

Интервью
19.10.2018
12:50

В прошлом сезоне одной из главных команд-сюрпризов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стала череповецкая «Северсталь». Достаточно скромный по составу коллектив за счет хорошо поставленной игры вышел в плей-офф, где достойно бился с грандом российского хоккея — петербургским СКА. Это помогло «Северстали» избежать исключения из КХЛ. Летом клуб покинули несколько ведущих игроков, но его задачи не изменились: от череповчан ждут как минимум повторения прошлогоднего успеха. Возглавляет команду известный в прошлом хоккеист, сейчас уже достаточно опытный наставник Александр Гулявцев, в 2014 году признанный лучшим тренером Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

После проигранного во вторник матча с подольским «Витязем» (1:4) 45-летний специалист рассказал «Известиям», почему «Северсталь» пока забивает меньше всех в лиге и как это исправить, а также высказал мнение об игре в неравных составах, череповецкой молодежи и будущем клуба.

— В составе «Витязя» против вашей команды выступали Евгений Монс, Александр Евсеенков, Павел Чернов и Николай Стасенко, с которыми в прошлом году в «Северстали» вы добились выхода в плей-офф. Жалеете, что не удалось сохранить их в составе?

— Конечно, жалею. Ребята прошли со мной огонь и воду, доказали, что были полезны и нужны команде. Но такова наша хоккейная жизнь.

 

— «Северсталь» сейчас забивает меньше всех в лиге. Что вы делаете, чтобы шайба чаще шла в ворота соперника?

— Чтобы шайба шла в ворота чаще, нужно в них чаще попадать. Мы бросаем по воротам достаточно много, стали активнее это делать. У нас под 30 бросков за матч, считаю это нормальным показателем. Уже говорил не раз: нужно реализовывать моменты, которые есть, выжимать из них максимум того, что создаем. В каждой игре мы создаем моментов гола на три минимум. Всё упирается в реализацию.

— Обычно, когда у команды проблемы с голами, на помощь должно приходить большинство. Но и по реализации «лишнего» «Северсталь» находится среди аутсайдеров...

— К сожалению, из обеих «спецбригад», которые мы готовили в межсезонье и наигрывали к чемпионату, у нас выпали ключевые игроки. Приходится тасовать состав, вследствие чего у хоккеистов не всегда есть должное взаимопонимание в новых сочетаниях. Поверьте, мы стараемся на тренировках, работаем над завершением атак, но игра — не тренировка, тут надо проявлять хладнокровие при завершении созданного момента. В матче против «Витязя» были неплохие моменты, и одну шайбу в большинстве мы забили — сыграли от простоты, бросили, закрыли вратаря, и получился гол. Хорошие моменты были и до заброшенной шайбы, но техническое оснащение при завершении эпизодов оставляет желать лучшего.

— После минского «Динамо» вы — вторая команда КХЛ по штрафному времени. В Подольске команду опять погубили ненужные удаления. Как тренерский штаб планирует с этим справляться?

— У нас в команде есть определенная штрафная система для этих целей. В игре всё бывает. Есть оправданные удаления, но в матче в Подольске, я считаю, имело место ненужное нарушение, которое и привело к итоговому результату. «Витязь» этим воспользовался. Мы играли пять минут в меньшинстве, хозяевам этого хватило. Нам же было тяжело отыгрываться с 0:4. Тем более, как вы уже отметили, забиваем мы очень мало.

— Череповец известен своей хоккейной школой. В КХЛ на ведущих ролях Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Евгений Кетов и многие другие игроки, в НХЛ выступает Павел Бучневич. Нет желания активнее подключать молодых игроков, давать им больше времени?

— Конечно, желание есть, мы же привлекаем молодых ребят. Что касается терпения и желания… Я, может, и потерплю, но у нас есть задачи, которые ставит руководство: нужны победы. Пока молодежь набьет шишки, поезд может уйти. Есть хорошие ребята, но только единицы вроде Игоря Гераськина могут сразу влиться в состав и давать результат немедленно. Тут не только набивание шишек нужно, но и стержень определенный. Переход из молодежного хоккея в команду КХЛ — это определенный стресс для игрока. Нужно смотреть, как он это выдержит. Мы смотрели молодых ребят на предсезонке и в выставочных играх, но не все из них держат удар.

— Какие позитивные моменты можно выделить по итогам четверти регулярного чемпионата? Что вам нравится в игре «Северстали»?

— Позитив в том, что команда на каждый матч выходит играть на победу. Есть коллектив, который бьется, сражается в каждой игре вне зависимости от соперника и его статуса. Четверть сезона показала, что команда работает правильно, вот только голов нам очень не хватает. Нам нужны победы, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Ребята делают всё правильно, выполняют наши требования, но, опять же, побед без голов не бывает.

— Как и в прошлом сезоне, много разговоров идет о возможном исключении «Северстали» из КХЛ. Каким вы видите будущее клуба?

— Я не берусь об этом говорить. Мы работаем, играем, а о будущем думают другие люди. Я, конечно, хочу и надеюсь, что команда продолжит существовать и выступать в КХЛ. У нас для этого всё есть. Но не нам решать.

 

Известия

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024