Небо рухнуло, вселенная — в порядке

05.11.2013
09:34
Спорт день за днем

Присутствие на матче в Мытищах девяти красавиц со всего света вдохновило пражских «львов», но подкосило подмосковных «атлантов».

И их осталось девять…

Это была изначально выигрышная идея — пригласить на один из матчей чемпионата КХЛ участниц конкурса «Мисс Вселенная», финал которого пройдет в Москве 9 ноября. Выбор пал на игру в Мытищах между местным «Атлантом» и праж­ским «Львом». Вроде бы не самая громкая вывеска, но, во-первых, в столичном регионе в эти дни более «звучных» противостояний календарем предусмотрено не было, а во-вторых, чем плоха встреча крепких клубов, ведущих борьбу за попадание в плей-офф и представляющих две ведущие хоккейные державы?

Планировалось, что «Арену Мытищи» посетят десять финалисток «вселенского» конкурса красоты. Причем отобраны они были по «хоккейному» принципу: страны, которые представляли девушки, либо имеют в КХЛ клубы-полпреды (Казахстан, Словакия, Украина, Хорватия, Чехия и Россия), либо делегировали в лигу игроков, имеющих соответствующее гражданство (Канада, США, Финляндия, Швеция). Но в последний момент выяснилось, что «Мисс Россия» Эльмира Абдразакова не сможет наведаться на подмосковный хоккей. И их осталось девять.

Между тем согласно сценарию вечера хоккейной красоты именно Эльмира — вместе с чешской дивой Габриэлой Кратохвиловой — должна была принять участие в стартовом символическом вбрасывании. Что в общем-то логично, учитывая национальную принадлежность встречавшихся этим вечером клубов. Но поскольку «Мисс Россия» отсутствовала, замена ей нашлась в лице канадской красотки Ризы Сантос. Вышедшие на вбрасывание капитан гостей Иржи Новотны и «центр» первого звена хозяев Илья Каблуков, казалось, уже были готовы окончательно растаять, но участие в процедуре символического вбрасывания олимпийского чемпиона Виктора Шалимова и руководителя Департамента проведения соревнований КХЛ Сергея Козлова помогло хоккеистам взять себя в руки. Красота красотой, а Кубок Гагарина никто не отменял. И когда, как не сейчас, нужно обыгрывать ближайшего конкурента за выход в плей-офф?

Расслабиться и получать удовольствие

То ли отсутствие на матче российской претендентки на корону «Мисс Вселенной» так расстроило игроков «Атланта», то ли, наоборот, пражских «львов» так вдохновило изобилие женской красоты, но к концу первого периода преимущество гостей стало явственным, а к середине встречи — подавляющим. Об этом красноречиво свидетельствует и количество бросков. В первой трети матча гости превзошли соперника по этому показателю почти вчетверо (15:4), во второй соотношение стало еще более впечатляющим (21:4). Желто-синим нужно сказать спасибо своему голкиперу Галимову, что в первом периоде «Лев» сумел забросить лишь одну шайбу.

Официальный сайт «Атланта» накануне матча не только активно анонсировал многонациональный десант красоток в Мытищи — нашлось место и традиционному представлению соперника. В составе пражской команды особое внимание уделялось двум хоккеистам — уже упомянутому Иржи Новотны и шведу Патрику Закриссону. Оба форварда хорошо знакомы местной публике, поскольку в свое время выходили на лед в желто-синей форме «Атланта», снискав любовь и почитание болельщиков. Но теперь хозяевам предстояло обезопасить свои ворота от голевых угроз со стороны Новотны, Закриссона и их партнеров по команде.

Не вышло. В начале второго периода именно шведский нападающий удвоил преимущество гостей, реализовав численное преимущество. Пожалуй, этот гол стал ключевым: вскоре «львы» забросили третью шайбу, и небо, которое, как известно благодаря барду Александру Городницкому, держат атланты на каменных руках, рухнуло на лед. После этого болельщикам желто-синих ничего не оставалось, кроме как расслабиться и получать удовольствие если не от хоккея, то от лицезрения, фотографирования и общения с девятью милыми гостьями «Арены Мытищи».

Небо рухнуло — это еще не конец света. Вселенная-то в полном порядке, если хоккейные арены озаряются женской красотой…

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Лев» (Прага) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

  • Голы: 0:1 О`Берн-1 (Яакола, Врана, 12:59); 0:2 Закриссон-5 (Ойстрик, Мяенпя, бол., 26:36); 0:3 Бирнер-2 (Врана, Граньяни, 29:11); 0:4 Азеведо-4 (Мяенпя, Клепиш, 57:26)

  • Вратари: Галимов — Веханен

  • Штраф: 8 (2+4+2) — 4 (0+2+2)

1 ноября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 5600 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024