Нападающий СКА Илья Ковальчук: «В моей карьере еще все впереди»

30.08.2013
10:14
Спорт день за днем

Вчера в Ледовом дворце состоялась презентация звездного новичка СКА — нападающего Ильи Ковальчука. Мероприятие затянулось практически на два часа из-за задержки самолета президента КХЛ и одного из руководителей питерских армейцев Александра Медведева, также принимавшего участие в пресс-конференции. Надо отдать Александру Ивановичу должное — за свое опоздание он извинился. Но главным героем все же был не он. Звездный же новичок армейцев был предельно спокоен и не уставал благодарить руковод­ство СКА и «Нью-Джерси», отпустившего его в КХЛ.

Давно просил Ламорелло расторгнуть контракт

— Я очень доволен, что перешел в СКА, — сразу признался Кови. — После прошлого сезона, проведенного в армейской команде, хотел вернуться именно в Питер. Мне здесь очень понравилось. К тому же КХЛ развивается и растет. На данный момент я хочу быть частью именно этой лиги. Хочу поблагодарить руководство СКА за помощь в переговорах с Лу Ламорелло (генеральный менеджер «Нью-Джерси». — «Спорт День за Днем») и возможность переехать сюда. Также хочу сказать спасибо и самому Ламорелло — за корректное отношение ко мне. Он учел все мои пожелания. Я очень рад находиться здесь. Нам все под силу, у нас отличный коллектив. Уверен, что мы порадуем наших болельщиков и достигнем тех целей, которые перед нами стоят.

— Сможете ли вы еще прибавить в хоккейном плане?
— Это однозначно, потому что уровень игроков СКА и организации здесь очень высокий. Нет предела совершенству. Мне недавно исполнилось всего 30 лет. Поэтому в моей карьере еще все впереди. Я приехал сюда с огромным удовольствием, ни в коем случае не собираюсь отсиживаться, ждать Олимпиады или еще чего-то. Буду играть, тренироваться и показывать пример тем многочисленным молодым ребятам, которые есть у нас в команде и вообще в лиге.

— Как вы реагировали на публикации, которые появлялись в Северной Америке после подписания контракта со СКА?
— Спокойно. Мы живем в свободном мире, и каждый волен высказывать свое мнение. Это надо уважать. С Ламорелло были продолжительные и нелегкие переговоры. Я давно попросил его расторгнуть контракт, и он сделал все возможное, в первую очередь с юридической точки зрения, чтобы мой переход в СКА состоялся.

— Что вы чувствуете, совершив достаточно революционный шаг, переехав в расцвете сил из НХЛ в КХЛ?
— Я думаю, что вы чуть-чуть преувеличиваете. У нас уже совершенно другая страна и другое время. Петербург — один из современнейших городов Европы. Со мной приехала моя супруга. Вместе с ней мы уже проехали по Питеру, посмотрели варианты будущего жилья. Всех детей устроили по школам. Бытовых проблем никаких нет. Тот же Нью-Йорк, на мой взгляд, недалеко ушел от Петербурга. К тому же отсюда недалеко до Твери. Ко мне смогут часто приезжать мама с сестрой.

Привез в клуб своего тренера по физподготовке

— Через неделю начинается регулярный чемпионат, а вы еще, по сути, даже не тренировались на льду. Не испытываете в связи с этим какой-то неловкости перед партнерами по команде?
— Нет. С ребятами я был в по­стоянном контакте. Все прекрасно понимают мою ситуацию. В следующем сезоне мы обязательно пройдем «предсезонку» с первого и до последнего дня вместе. Хочу поблагодарить моего тренера по физподготовке, который в будущем тоже будет работать в СКА, — это Александр Васильевич Трошин. Вместе с ним мы уже 11 лет подряд готовимся к чемпионату. И это лето не стало исключением. Как показали сегодняшние тесты, я нахожусь в неплохом состоянии. Осталось доказать это на льду.

— Повлиял как-то на ваше решение вернуться в Россию тот факт, что в 2014 году в Сочи пройдет зимняя Олимпиада?
— Конечно, это был один из факторов. Олимпиада — событие для любого спортсмена. Тем более что Игры всего второй раз проходят в нашей стране. Но я еще раз повторю, что кандидатов в сборную — минимум 35 человек. Ровно столько ездило на днях в Сочи знакомиться с олимпийскими объектами. Но шанс есть даже у тех, кто не был в той поездке. Каждому игроку и на каждой тренировке надо доказывать свою состоятельность.

— Вы уже участник трех Олимпиад. Отличается как-то подготовка к Сочи и чувствуете ли вы, что именно эта сборная сможет достичь того результата, которого от нее ждут в России?
— Это покажет только время. Мы уже сейчас прекрасно осознаем ту ответственность, которая лежит на нас. Каждый должен отнестись к этому сезону по-особенному, ограничить себя в тех или иных слабостях и больше уделить внимания профессиональному отношению к делу. Мы были в шоке после поездки в Сочи от олимпийских объектов. Масштаб сделанного просто не предать словами. А ведь предстоит еще многое доработать. Поэтому, конечно, ответственность огромная.

Желаю Бухарову забивать чаще

— Хотя вы покинули команду относительно недавно — в январе, но вернулись в сильно измененный коллектив. На ваш взгляд, положительно ли повлияют эти изменения на команду?
— Алексей Касатонов провел очень серьезную селекционную работу. С приходом Кетова, Шипачева, Рясенского команда стала сильнее. Того же Паникаровского знаю очень хорошо, он обязательно поможет команде. Понимаю, что место в составе мне просто так не достанется. Поэтому надо как можно скорее выходить на лед.

— Когда вы выходите на питерские улицы, вас наверняка узнают. Как реагируете на это?
— Это очень приятно. Вчера я был на футболе, на матче Лиги чемпионов, в котором «Зенит» играл с португальским клубом с очень сложным названием («Пасуш де Феррейра». — «Спорт День за Днем»). Даже не буду пытаться его повторить (смеется). Приятно, люди меня поздравляли, желали удачи. Думаю, что Ледовый будет заполнен до отказа.

— С кем-то из игроков «Зенита» познакомились?
— Никого из этого клуба лично не знаю. Разве что немного общался с Бухаровым. Он, кстати, вчера забил гол, впервые за долгое время. Будем надеяться, что он будет это делать как можно чаще.

— Медведев сказал, что таких игроков, как вы, проверять на Евротуре нет смысла. Насколько нужным вы считаете играть за сборную в этом турнире?
— Я всегда с большим удовольствием играл за сборную. Как Билялетдинов решит, так и будет. Готов к вызову в любой момент. Для меня это огромная честь.

— С кем было сложнее вести переговоры — с Ламорелло или с Касатоновым?
— Они оба — великие люди и настоящие профессионалы. С ними всегда легко работать. У меня никаких проблем не было ни с тем, ни с другим.

|Мнения

Президент КХЛ Александр Медведев:

У Ильи не было побега или конфликта

— После локаутного сезона, который Илья провел в СКА и был капитаном команды, он принял решение вернуться в Питер. Хочу подчеркнуть, что это решение не было каким-то побегом или конфликтом. Все было сделано в соответствии с действующим соглашением между КХЛ и НХЛ по уважению контрактов, а также в соответствии с регламентом заокеанской лиги, который предусматривает такую возможность для любого хоккеиста. С юридической точки зрения все было сделано без сучка и задоринки. Хочу отдать должное в том числе и руководству НХЛ, которое сразу после объявления о расторжении контракта между Ильей и «Нью-Джерси» заявило, что он имеет полное право где угодно продолжать карьеру. Очень рад, что этим местом оказалась КХЛ. Кстати, в связи с приездом Ковальчука количество солнечных дней в Питере увеличилось на 30 процентов. Это данные Гидрометцентра. Так что, если кто жаловался на погоду, — она уже лучше и будет еще прекраснее.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов:

Ковальчук — лучший по всем показателям

— Илья станет капитаном команды. Это мнение и главного тренера, и игроков. Его помощниками будут Дмитрий Калинин и Патрик Торесен. Илья уже прошел все медицинские тесты и был лучшим в команде по этим показателям. Мы этим очень довольны. Надеемся и верим, что команда пойдет только вперед с его приходом.

|Результаты

Контрольные матчи. Кубок Латвийских железных дорог. Рига

 

Матч за 5-е место

«Ак Барс» — «Динамо» (Минск) — 1:2 (0:1, 0:0, 0:1)

  • Голы: 0:1 — Ефименко (Коршунов, бол., 17:43), 1:1 Бурк (21:23), 1:2 Мелешко (58:13)
  • Вратари: Барулин — Лаланд

Матч за 3-е место

«Лев» — «Локомотив» — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) .

  • Голы: 0:1 Кристенсен (Жердев, Яакола, бол., 09:46), 0:2 Бирнер (Репик, Риддервалль, 10:17), 1:2 Апальков (Галимов, Грачев, 14:41), 1:3 Микуш (Секач, бол., 33:52)
  • Вратари: Колесник — Лукаш

Кубок республики Башкортостан. Уфа

«Энергия» (Карловы Вары, Чехия) — «Авангард» (Омск) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

  • Голы: 0:1 Попов (11:48), 0:2 Кваша (Заборски, 27:12), 1:2 Ваховец (Кобласа, Дртина бол., 29:16)
  • Вратари: Габаль — Рейзвих

«Салават Юлаев» — «Металлург» (Новокузнецк) — 6:5 ОТ (2:3, 2:0, 1:2, 1:0)

  • Голы: 0:1 Аксененко (Турукин, 01:36), 1:1 Филатов (Макаров, Хартикайнен, 12:14), 2:1 Хлыстов (Филатов, Прошкин, 16:27), 2:2 Валуйский (Курепанов, Назаров, 18:14), 2:3 Гареев (Канарский, Аксененко, 19:32), 3:3 Глухов (Исангулов, Дубровский, 29:44), 4:3 Конев (Макаров, бол., 37:52), 4:4 Маклин (Жиру, бол., 46:57), 4:5 Гареев (Ахметов, Чернов, 50:44), 5:5 Ружичка (Хлыстов, Сопел, 53:45), 6:5 Ружичка (Кольцов, Макаров, бол., 63:25)
  • Вратари: Волков — Сорокин (Ложкин, 40:00)

«Каменный цветок». Екатеринбург

«Сибирь» — «Спутник» (Нижний Тагил) — 8:0 (4:0, 2:0, 2:0)

  • Голы: 1:0 Кутузов (бол., 06:25), 2:0 Игнатович (07:28), 3:0 Нуртдинов (Окулов, бол., 09:58), 4:0 Окулов (19:50), 5:0 Лемтюгов (бол., 25:36), 6:0 Кутузов (Лемтюгов, 35:53), 7:0 Моня (бол., 41:31), 8:0 Некряч (46:30)

«Автомобилист» — «Тршинец» Чехия — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

  • Голы: 1:0 Величкин (Толузаков, Аркалов, 05:18), 2:0 Беланже (Тетерин, бол., 06:56), 2:1 Адамски (Полански, 47:49), 3:1 Чернов (Малыхин, п.в., 59:38)
  • Вратари: Лобанов — Хрубец

Кубок Мэра. Москва

«Спартак» — «Витязь» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

  • Голы: 1:0 Кулик (06:00), 2:0 Юньков (Никонцев, Крутов, 17:00), 3:0 Крутов (Сорокин, Юньков, 33:00), 4:0 Андерсон (Сергеев, 41:01), 4:1 Хеннесси (Таталин, 43:00), 5:1 Андерсон (57:00)
  • Вратари: Гласс — Лисутин

ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

  • Голы: 1:0 Широков (Первышин, 17:28), 1:1 Соловьев (Карсумс, Яласваара, бол., 51:22), 2:1 Широков (56:51)
  • Вратари: Станя — Еременко

Кубок мира среди молодежных команд. Омск. Матч за 7-е место

«Фрелунда» — «Витковице» — 5:2 (2:1, 3:0, 0:1)

Матч за 5-е место

ХК «Рига» — «Садбери» (Канада) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Полуфиналы

«Динамо-Шинник» (Белоруссия) — «Омские Ястребы» (Россия) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

  • Голы: 0:1 Арефьев (16:05), 0:2 Казаков (44:31), 0:3 Казаков (48:47)
  • Вратари: Карнаухов — Костин

«Дюбьюк» (США) — ХПК (Финляндия) — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024