Америка как утешение

23.05.2016
10:30
Спорт день за днем

Прошло девять лет. Только результат для сборной России на чемпионате мира — 2016 оказался тем же, что на турнире 2007 года. Как и при Вячеславе Быкове, дружине Олега Знарока пришлось «довольствоваться» матчем за третье место и в утешение получить бронзу, чтобы хоть как-нибудь скрасить горечь полуфинальной неудачи.

Лестница в никуда

В пресс-ложу, которая расположена под самой верхотурой «ВТБ Ледового дворца», можно добраться только пешком, по лестнице — видимо, журналистам решили помочь потренировать сердечную мышцу. Почти до самого входа на пятый этаж лестница выложена красивым кафелем, а дальше ступеньки пребывают в своем первозданном виде.

Их не успели даже толком отштукатурить — то ли время поджимало, то ли все деньги уже были «освоены»…

Эта «лестница-чудесница» очень напоминает нашу сборную на чемпионате мира. Вроде и просматривался у «Красной машины» временами былой лоск, только все равно было понятно: что команда — не чемпионского «розлива». То ли времени не хватило, то ли мастерства, то ли желания. А, скорее всего, всех этих компонентов. Всего по чуть-чуть — и в итоге вновь мы не добрались до мечты

В течение всего года нас уверяли, что никакого результата, кроме максимального, на домашнем турнире быть не может. И ради этого в очередной раз цинично попрали сезон в КХЛ: все для фронта, все для победы. А когда победа ускользнула — как жар-птица из рук Иванушки-дурачка — нас пытаются уверить, что и другой металл — не менее ценный. И ему надо радоваться. Обидно, господа! Тем более, когда над нами уже смеется весь мир.

Билеты вернулись в кассы

Дождь начался еще в субботу ночью и с небольшими перерывами продолжается весь день — словно небеса вместе с Москвой, оплакивают субботнее фиаско нашей сборной. Настроение у народа соответствующее, меланхолическое. Не притягивают даже бары и пабы, которые натыканы перед ареной. Горе заливалось, в большом количестве, субботним вечером — сейчас, в воскресенье, оставалось разве только похмеляться. Да и вообще, это в Питере «пить», Москва в первую очередь делает деньги. Поэтому продавцы атрибутики российской сборной чуть ли не силой пытаются затащить в свое логово вялую струю болельщиков.

Бесполезно. Кругом царит сплин, который не могут перебить даже массовики-затейники в фан-зоне и на территории «Парка легенд». «Плач, плач, как не весели». Да что там нераскупленные значки и вымпелы — билеты можно свободно приобрести в кассах!

Представители оргкомитета нас уверяли, что билеты на последний игровой день турнира раскуплены давно. Это совсем не соответствует действительности. И на матч за бронзовые медали, и на финал они свободно продаются — то ли в массовом порядке граждане их сдали, то ли они и первоначально были в наличии, и желаемое поспешили выдать за действительное.

Чья мечта?

Так же желаемое за действительное нам выдают и когда говорят, что бронзовые медали станут успехом для сборной России. Успехом они могли стать только для американцев, причем огромным. Для команды, которая  собралась за неделю для чемпионата. Для команды, где треть состава студенты, для команды, чья главная звезда — 18-летний Остон Мэттьюз — только готовится дебютировать в НХЛ. И даже всю свою заявку на чемпионат мира «звездно-полосатые» не смогли полностью заполнить — одно место у них так и осталось свободным. Не сумели найти желающих посетить в отпуске в загадочную Россию. Так что для хоккеистов США выход в такую стадию — чудо.

Янки, кстати, могли вполне добраться и до финала, выйдя с открытым забралом на полуфинальный матч с канадцами. Не хватило совсем чуть-чуть.

Но именно у такой команды наша команда и должна была выигрывать на классе — если хотела о себе оставить хоть какое-то внятное впечатление у болельщиков. Да и перед своей совестью как-то оправдаться, доказав, что они стоят больше чем, о них говорят в последнее время.

Месть Войнова

Над настроем подопечных Знарок со своим тренерским штабом за ночь и утро поработал хорошо. Сумел донести, что лучше хоть какая-то медалька, чем никакая. А еще перетасовал три звена: Любимов был отправлен к вашингтонской связке Кузнецов — Овечкин, пробивного Телегина добавили  к дуэту ветеранов Дацюк — Мозякин, а Широкова спустили в четвертое звено к Калинину и Плотникову.

Противник сопротивлялся недолго — нелогичная первая шайба Войнова броском от синей линии на шестой минуте — траффик голкиперу противника создавал Широков. Учитывая, взаимоотношения защитника СКА с американским правосудием, это выглядело маленькой местью.

Еще больше смутило янки, когда на 14-й минуте россияне реализовали большинство — этого чуда не происходило 25 раз подряд. Чудотворцем стал Мозякин, расчехливший наконец-то свой кистевой — 2:0.

Бронзовый блеск

Дальше команды начали играть в свое удовольствие, не заморачиваясь особо на оборонительных действиях. Американцы стреляли чаще, мы — точнее. Сперва отличился Телегин, затем «кружева» атак закрутило звено Шипачева, дважды заведя шайбу в ворота Кинкейда.

Последнего в третьем периоде сменил Кондон. Американцы чуть ожили, дважды забив — 2:5. Но финиш все равно оказался за хозяевами льда. Под исполнение «калинки», на бис, удалось соорудить еще две шайбы — 7:2. Америка разгромлена и унижена! Веселится и ликует народ!

Насколько теперь бронзовый блеск затмит глаза боссам российского хоккея? Будем по-прежнему всех уверять, что мы сильнее всего мира, а проигрываем всегда случайно…

Судя потому, что Знарок на днях официально возглавит СКА, работу над ошибками вновь проводить не будем. Да и тренерскому штабу будет не до этого.

«Если бы Россия с такими игроками играла чуть умнее, она была бы во главе хоккейного мира. Но почему-то ошибки всегда одни и те же», — удивлялся после полуфинального матча бывший голкипер финской сборной Мика Норонен.

Впрочем, горе от нехватки ума или его переизбытка — наша давняя проблема…

Может, Кубок мира в сентябре заставит что-то изменить в нашем хозяйстве. Или подождем до очередного провала на Олимпиаде?

Москва

Россия — США — 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

 

  • Голы: 1:0 Войнов-1 (Калинин, Широков, 06:23); 2:0 Мозякин-5 (Дацюк, Орлов, бол., 13:41); 3:0 Телегин-4 (Дацюк, Мозякин, 29:36); 4:0 Дадонов-6 (Панарин, Шипачев, 32:49); 4:1 Ватрано-2 (Варсофски, Нельсон, бол., 34:29); 5:1 Панарин-6 (Белов, Чудинов, 35:22); 5:2 Ватрано-3 (Варсофски, 43:42); 6:2 Мозякин-6 (Дацюк, 53:13); 7:2 Шипачев-6 (Дадонов, Панарин, бол., 59:53)
  • Россия: Емелин — Войнов, Белов — Чудинов, Марченко — Зайцев, Орлов; Овечкин — Кузнецов — Любимов, Мозякин — Дацюк (к) — Телегин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Калинин — Бурмистров — Широков, Плотников
  • Вратари: Бобровский — Кинкейд (Кондон, 40:00)
  • Штраф: 10 (4+6+0) — 8 (2+2+4)

 

22 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 043 зрителя.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024