Медведев: дай бог нам сохранить 28 клубов в КХЛ

24.11.2014
09:24
Чемпионат.com
Тревога президента КХЛ о финансовом положении клубов, финансирование «Трактора», планы Бобровского, лидерство Мозера — в событиях уик-энда.

А. Медведев: «Вряд ли в новом сезоне будут новички, дай бог сохранить 28 клубов»



Президент КХЛ Александр Медведев считает, что в следующем сезоне в Континентальной хоккейной лиге вряд ли появятся новые команды. По словам руководителя, из-за сложной финансовой ситуации ему бы хотелось сохранить текущие 28 команд. Напомним, перед этим сезоном лигу покинули пражский «Лев», московский «Спартак» и донецкий «Донбасс», а пополнили КХЛ тольяттинская «Лада», ХК «Сочи» и финский «Йокерит».

«Думаю, новые кандидаты также сталкиваются с финансовыми трудностями. Честно говоря, не стал бы загадывать, что будут новички. Дай бог, чтобы остались 28 клубов», — приводит слова Медведева «Р-Спорт».

Бобровский: «Возвращение в СКА? Пока всё держу в секрете за железным занавесом»



Голкипер «Коламбуса» и сборной России Сергей Бобровский прокомментировал возможное возвращение в СКА после истечения своего контракта с клубом Национальной хоккейной лиги, а также прокомментировал возрождение Кубка мира в 2016 году.

«Безусловно, я – за Олимпийские игры. Это незабываемое соревнование, особенная атмосфера. Все лучшие спортсмены со всего мира в одном месте – что-то невероятное. Дорогого стоит – побывать на Олимпиаде. Я бы хотел, чтобы НХЛ и дальше отпускала туда своих игроков.

Что касается Кубка мира, то сложно судить. В начале сезона тяжело показывать свой лучший хоккей. Ты только вернулся из отпуска, позанимавшись «физикой», едва встал на лёд. А нужно уже играть за сборную на таком турнире. Это всё сложно, да и сезон для энхаэловцев получается очень длинным. Поэтому у меня нет однозначного ответа.

Начались ли новые переговоры с «Коламбусом»? Я бы не хотел сейчас обсуждать контракт. Это пока закрытая тема. Вернусь ли в СКА? Пока это всё держится в секрете. За железным занавесом», — цитирует Бобровского «Советский спорт».

Мозес обогнал Ковальчука и вышел в единоличные лидеры гонки снайперов КХЛ



Нападающий «Йокерита» Стив Мозес отметился очередной заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Медвешчака» (3:1) и вышел в единоличные лидеры снайперской гонки. Теперь в активе 25-летнего нападающего 19 голов. На счету его ближайшего преследователя, Ильи Ковальчука из СКА, — 18. Капитан питерских «армейцев» забросил лишь одну шайбу в последних 10 матчах.

Напомним, Мозес выступает за «Йокерит» с 2012 года. В прошлом сезоне американский нападающий забросил 12 шайб в 42 играх за «джокеров».

Андрей Марков забросил 100-ю шайбу в НХЛ



В матче регулярного чемпионата НХЛ «Бостон» на своём льду всухую проиграл «Монреалю» со счётом 0:2. Счёт открыл защитник «Канадиенс» Андрей Марков. Шайба, заброшенная россиянином в этой встрече, стала юбилейной, 100-й для хоккеиста в регулярном чемпионате НХЛ.

Всего в Национальной хоккейной лиге Марков провёл 787 матчей, забросил в них 100 шайб и сделал 352 голевые передачи, заработав показатель полезности «+34». В активе россиянина также 29 (4+25) очков в 71 матче плей-офф Кубка Стэнли.

Илья Сорокин переведён в МХЛ



Вратарь новокузнецкого «Металлурга» Илья Сорокин не сыграет в сегодняшнем матче с «Сибирью». 19-летний голкипер по решению тренерского штаба переведён в команду МХЛ. Сорокин, который недавно дебютировал за сборную России на Кубка Карьяла, провёл первый матч в сезоне за «Кузнецких Медведей». Илья не спас команду от поражения, которая в домашнем матче против «Мамонтов Югры» уступила со счётом 2:4.

Как стало известно «Чемпионату», в Новосибирск с основным составом новокузнецкого «Металлурга» вместо Сорокина отправился Никита Ложкин, который из-за травмы не провёл в сезоне-2014/15 ни одного матча.

Челябинская область на треть сократит финансирование «Трактора»



Министр спорта Челябинской области Леонид Одер заявил, что власти региона недовольны выступлением «Трактора» в нынешнем сезоне КХЛ и планируют на треть сократить финансирование команды.

«Игра блеклая. За такие деньги нужно не отрабатывать на площадке, а играть. Деньги огромные, и к ним быстро привыкают. Областное бюджетное финансирование для клуба в следующем году будет на треть меньше. В этом году «Металлургу» было выделено 200 миллионов рублей, «Трактору» – 916 миллионов. На следующий год планируется 100 миллионов для «Магнитки» и 600 миллионов для «Трактора». Губернатор берёт на себя дополнительные обязательства по поиску инвесторов челябинцам. Магнитогорск такие вопросы не задаёт, их финансирует ММК. А «Трактор» – городская команда. Почему муниципалитет не вкладывается, почему меценаты не идут? Почему всё держится только на областной казне? Ведь мы снимаем эти деньги со всего регионального спорта.

Если у клуба нет внебюджетных доходов, то он обречён. Мне задавали вопрос: почему у тренеров ДЮСШ такая зарплата и у членов сборной такой уровень содержания, а у футболистов и хоккеистов, которые даже рядом не стоят – Чистов ведь даже в сборную не входит, – такая зарплата? Потому что это профессиональная лига, здесь такие правила игры. Но у бюджета другие рамки и законы, и мы не имеем права тратиться так на них. Хочешь играть в своей лиге и получать зарплату, хоть ты ей и не соответствуешь, — пусть клуб находит деньги. Ищите любителей и меценатов, чтобы люди ломились на трибуны. Вот, нашли возможность для «Металлурга» в следующем году выделить не сто, а двести миллионов. Но это сути не меняет», – цитирует Одера Сhelyabinsk.ru.

Петри Контиола продолжит карьеру в ярославском «Локомотиве»



Новым клубом финского нападающего Петри Контиолы станет ярославский «Локомотив». По информации «Чемпионата», взамен «железнодорожники» отдадут «Трактору», которому принадлежат права на форварда, защитника Егора Мартынова и нападающего Алексея Кручинина.

Напомним, в межсезонье Контиола решил попробовать свои силы в НХЛ и подписал контракт с «Торонто». В тренировочном лагере форвард не сумел получить место в основном составе команды и был отправлен в фарм-клуб. В АХЛ Контиола провёл 12 матчей и не набрал ни одного очка, после чего был помещён в список отказов. Сам хоккеист выразил желание продолжить карьеру в КХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024