Кандидаты из КХЛ, ау!

24.10.2013
09:09
Чемпионат.com

Все клубы КХЛ уже прошли первую треть регулярного чемпионата, а некоторые из них близки к тому, чтобы закончить первый круг. Это значит, что до момента, когда Зинэтула Билялетдинов определится, с кем ему по пути в Сочи, а с кем нет, осталось не так много времени. И по кандидатам из КХЛ главный тренер сборной России уже может сделать определённые выводы. 

ВРАТАРИ


Кандидаты: Константин Барулин ("Ак Барс"), Василий Кошечкин ("Металлург" Мг).

Под "кандидатами" мы подразумеваем игроков, которые прошли предолимпийский сбор в Сочи в августе. Среди вратарей КХЛ таких людей было двое – Барулин и Кошечкин. Голкипер "Ак Барса" пропустил первый этап Еврохоккейтура из-за болезни, но это никак не повлияло на его игру за клуб. Барулин находится в лидерах лиги по трём основным вратарским показателям: проценту отражённых бросков, коэффициенту надёжности и играм на ноль. Кошечкин не может похвастать такими цифрами, однако его уровень игры в нынешнем сезоне тоже достаточно высок.

Если бы тренерскому штабу сборной предстояло сделать выбор между Барулиным и Кошечкиным сейчас, то это было бы очень сложное решение. С одной стороны, Константин лучше играет в КХЛ, но в то же время Василий выиграл у 

Василий Кошечкин и Константин Барулин

Василий Кошечкин и Константин Барулин

него конкуренцию в сборной в прошлом сезоне и надёжно сыграл на Чешских играх. 

Конечно, нельзя исключать, что в Сочи вратарская бригада сборной России будет целиком состоять из игроков НХЛ, однако если Барулин и Кошечкин продолжат демонстрировать такой уровень игры, то у тренерского штаба просто не останется выбора. За этих ребят мы можем пока только порадоваться. 

На кого нужно обратить внимание: —.

В принципе, можно было бы добавить сюда фамилию Александра Ерёменко, но, учитывая, что Билялетдинов не жаловал его даже тогда, когда тот находился на пике форме, о чём можно говорить сейчас? Пока Ерёменко ни в чём не лучше Барулина и Кошечкина. 

ЗАЩИТНИКИ


Кандидаты: Илья Никулин, Евгений Медведев(оба — "Ак Барс"), Денис Денисов (ЦСКА), ЕвгенийБирюков ("Металлург" Мг), Евгений Рясенский(СКА).

Никулина и Медведева не нужно расценивать как пару защитников. И в клубе, и в сборной они выходят на лёд с другими партнёрами, но именно эти двое являются одними из любимчиков Билла. Никулин и Медведев должны играть очень плохо, чтобы их шансы на поездку в Сочи пошатнулись. Пока этого не видно, хотя в начале сезона оба порой грешили ошибками, но это неудивительно, учитывая, сколько времени они проводят на площадке в составе "Ак Барсе". 

А по трём другим кандидатурам есть вопросы. Денисов получил сотрясение мозга и перелом носа после грубого удара Рябыкина и вернётся в строй в лучшем случае после окончания Кубка Карьяла. Бирюков же имеет страшный показатель полезности ("минус 7") для защитника одной из ведущих команд лиги. А ведь он после провального чемпионата мира наоборот должен играть на голову сильнее остальных. То же самое касается и Рясенского, который получает достаточно игрового времени в СКА, но не может похвастать стабильностью. Плюс из памяти Билялетдинова наверняка не стёрся эпизод в матче с финнами на Чешских играх, когда Рясенский вчистую проиграл сопернику борьбу один в один, а потом ещё позволил ему добить шайбу в ворота. 

Нужно обратить внимание: Максим Чудинов (СКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024