Надо уметь проигрывать

19.05.2015
09:34
AllHockey.ru
"Хоккей – это наша игра", "Красная машина", "Мы самые сильные", "Хоккейная держава", "Мы должны только побеждать", "Серебро и бронза – это провал", "Только первое место", "Я хочу золото!" - это те стереотипы, которые висят гирей на наших ногах и тянут на дно. Нация гигантоманов, требующих только побед и готовая раздавить за поражение, живущая прошлым и требующая от нового поколения тех же подвигов отцов и дедов, не понимая, что мир все-таки меняется.

Хоккей – это канадская игра. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Это определенно, точно и стопроцентно. И всегда так было. А мы не хотим это понять. "Красная машина" – это Канада. И она не играет ни в какой советский хоккей, чем пытаемся тешить свое самолюбие, а в свой – канадский. Нация которая живет и дышит хоккеем, там его боготворят, в него играют все – и дети, и женщины, и старики, и инвалиды. Если в какой-то момент вы включите телевизор и увидите по Первому каналу не "Пусть говорят", а рядовой хоккейный матч, если в каждом дворе будет залитая коробка – то тогда да, мы приблизились к канадцам и сможем играть с ними на равных.

Наша проблема – мы постоянно сравниваем себя с канадцами. И это абсолютная глупость. С ними не сравнится никто. Ни финны, ни шведы – но они это прекрасно понимают, не кричат "догоним и перегоним", а просто гнут свою линию. Хватит перечислять убойные составы Канады с Перри, Гецлафом, Стэмкосом и прочими, они могут собрать пять команд, если захотят и обыгрывать ими не только россиян, но и финнов и чехов, да кого угодно.

Россия – не хоккейная держава. И уже давным-давно не самая сильная в мире. Мы должны это признать и постараться исправить. Это данность, но не повод для массовой истерии. И стремиться нужно не к уровню канадцев, а Финляндии и Швеции, которые убежали вперед. Сначала догнать их, а потом думать о покорении Канады. Как строили КХЛ – "конкурент НХЛ!", "замахнемся на лучшую лигу в мире!". А надо было создать просто хорошую, добротную и качественную лигу без пафоса и "планов громадье".

И еще, у нас нет одного очень ценного и полезного свойства. Мы не умеем проигрывать достойно. Причем ВСЕ – руководители, эксперты, игроки, болельщики, журналисты. Эта наша общая беда.

Наши хоккеисты не умеют проигрывать достойно. Это уже давно и упорно показывает Илья Ковальчук, который сейчас вывел команду с канадского гимна.

Наши руководители не знают, что такое проигрывать достойно, никогда не признавая своей вины и выдавая традиционное "серебряные чемпионы" и "золото с серебряным отливом". Серебро – это серебро, а золото – это золото.

Наши журналисты не умеют достойно анализировать поражения. Взрыв критиканства, ироническое ерзание – вот что всегда в цене. Знарок уже начинает понимать, как топили Быкова и Билялетдинова и как с удовольствием растопчут его. Будет Квартальнов – уничтожат и его.

Наши болельщики – чемпионы мира по неумению проигрывать достойно. Что такое российский болельщик? Это человек, в одной руке держащий триколор с надписью "Мы всех порвем!", а с другой – ушат грязи, который готов вылить при первом поражении. Позор и стыдно – это не проигрыш в финале, а болельщики, которые в любой момент могут вытащить камень из-за пазухи.

Мы смакуем Ванкувер-2010, Сочи-2014, поражение от "американских студентов" и еще долго будем это делать. Все – с громадным садомазохистским удовольствием. На "одном известном сайте" каждый раз вывешивают статью "100500 самых громких поражений российского хоккея", который с любовью обновляют. ЗАЧЕМ??? Будет ли от этого лучше? Стало ли лучше в Сочи после истерик из-за Ванкувера? Если перед человеком повесить список его неудач и каждый день тыкать в него лицом, не выйдет ли он вскоре в окно?

Первое – поражение надо принять и сделать это достойно. Второе – проанализировать его, найти ошибки, по возможности исправить. Третье – забыть его и больше не вспоминать.

Возникает ощущение, что сборная проиграла не в ФИНАЛЕ чемпионата мира, а вылетела как минимум в первый дивизион. Выиграли – "мы лучшие!", проиграли – "все пропало!". Что за постоянное желание впадать в крайности и видеть все только белым или черным. Одинаковые чувства вызывают люди, обеляющие все до прозрачности стекла или очерняющие все до цвета мазута.

Пять лет молодежная сборная России выигрывает медали МЧМ. Несмотря на пробелы в системе, у нас отличные молодые игроки. ЧМ-2015 нельзя было выиграть с такой линией обороны – но у нас растут хорошие защитники. Не потеряйте их. И отпустите, наконец, советский хоккей. Играйте в российский. Почему у финнов и шведов есть своя система, свой стиль игры, который сохраняется при любом составе, а у нас все еще нет?

Дорогу осилит идущий, а не живущий прошлым и бичующий себя за каждую неудачу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024