31.10.2013
08:56
Спорт день за днем

Два Ялонена: какой настоящий?

«Святой Иуда» понаделал в Петербурге шума: грозил наводнением, ломал деревья, рвал провода. Так дуло, что казалось, Ледовый унесет, как домик Элли из Канзаса в волшебную страну. Однако, потрепав пару рекламных щитов СКА, в конце концов сдался и отступил. Матч питерских армейцев против пражского «Льва» совпал по времени с игрой «Зенита» в 1/16 финала Кубка России против «Тюмени». Так что питерским болельщикам пришлось выбирать, что смотреть, и сажать батарейки на пульте от телевизора, переключая каналы: то на футбол, то на хоккей. Самые преданные фанаты отправились не в спортбар, а на матч СКА.

Одним словом, город вчера разделился на людей в бело-голубых шарфиках и красно-синих.

«А царь-то ненастоящий!» — пошутил один мой знакомый, когда по стадиону объявили фамилию тренера «Льва» Кари Ялонена. Два Ялонена. Какой настоящий? Прямо сюжет из советского мультика «Тайна третьей планеты». С разоблачением лже-Верховцева: «А ну, самозванец, покажи свое настоящее лицо. Я буду жаловаться, я директор музея!» Ну а если серьезно, Кари Ялонен более известен как игрок, в то время как Юкка Ялонен зарекомендовал себя именно на тренерском мостике. Да и команды у финнов совершенно разные. Пражский клуб по полной воспользовался отсутствием у иностранных команд лимита на легионеров: кто там только не играет.

С первых же секунд матча армейцы решили проверить, как там поживает скамейка штрафников. Две минуты заработал Калинин, так что Салаку, которому питерские тренеры вновь доверили место в воротах, пришлось справиться с парой бросков с последующим добиванием. Затем нападающие СКА провели разведку боем, заставив голкипера гостей плясать в воротах полечку. Когда прямо в упор его расстреливал Ковальчук, казалось, шайба непременно окажется в воротах, но Энгрен здорово сработал ловушкой. Тогда, чтобы добавить «перца в щи», Панарин провел мощный силовой прием против одного из игроков противника. За несколько минут до сирены на перерыв Салак совершил сейв, отбив шайбу щитками. Все случилось мгновенно, так что по стадиону пролетело единогласное «Ох!». И все же упрямая шайба в первом периоде так и не отдала предпочтение ни тем, ни другим воротам. Гости играли вдохновенно. Судя по всему, тренеры «Льва» Вацлав Сикора и Айван Заната еще помнят время, проведенное на тренерском мостике СКА, и всерьез решили поквитаться со своими прошлыми работодателями.

Хоттабыч был бессилен

Вторую двадцатиминутку питерцы начали в большинстве. Однако завалить зверя так и не смогли. Уж больно надежно «Лев» оборонялся. Гости вообще вели себя нагло и пару раз прилично пощекотали нервы питерским болельщикам: одна вылазка Секача на ворота Салака чего стоила! Но в долгу армейцы не остались. Практически сразу Поникаровский едва не «лайкнул», как понравившиеся, ворота чехов, пытаясь запихнуть в них шайбу на «пятаке». Затем Ковальчук убежал от своего опекуна и на ложном замахе обыграл еще одного защитника, но, бросив с ползоны, попал точнехонько в Энгрена. Даже Занатта на скамейке в негодовании мотал своей кучерявой головой. Остальные попытки пробить вратаря чехов тоже были безуспешны. Он отражал шайбы, как бронежилет пули, впрочем, как и его питерский визави.

Конкурс на лучший сейв продолжался и в заключительной трети матча. Запомнилась отраженная голкипером гостей шайба после блестяще разыгранной комбинации Ковальчуком и Шипачевым. И все-таки на пятой минуте третьего периода чешская крепость пала. После мощного щелчка Калинина от синей линии Тихонов подправил шайбу в ворота. На стадионе завели «Калинку». Затем почин поддержал молодой нападающий СКА Сигарев. Этот парень любит забросить эффектную шайбу. Вот и на этот раз все получилось очень красиво, прямо «цыганочка с выходом». Отпраздновал гол Андрей в стиле Ковальчука в финале ЧМ против канадцев в Квебеке, прыгнув на заградительное стекло. Мужики на трибуне начали обниматься после второй шайбы, всем заметно полегчало. Кое-кто потянулся в вестибюль отметить случившееся глотком пива. Когда Червенка забросил третью шайбу в ближний верхний угол, Энгрен снял маску, проведя рукой по рыжей бородке. Словно она у него волшебная — как у Хоттабыча. Однако счет на табло не изменился. 3:0 как были, так и остались. За две минуты до конца матча гости схлопотали удаление. В итоге питерцы разнесли гостей окончательно, забросив еще две безответные шайбы. Такому вихрю атак и голов «Святой Иуда» мог только позавидовать! Таким образом, хоккеисты СКА одержали четвертую победу подряд и шестую в семи последних матчах.

СКА (Санкт-Петербург) — «Лев» (Прага) — 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)

• Голы: 1:0 Тихонов-13 (Ковальчук, Калинин, бол., 44:03), 2:0 Сигарев-2 (Скачков, 48:31), 3:0 Червенка-7 (Шипачев, Ковальчук, 52:55), 4:0 Шипачев-6 (Ковальчук, бол., 58:30), 5:0 Макаров-4 (Сигарев, 59:08)
  • Вратари: Салак — Энгрен

СКА: Рясенский — Александров, Калинин — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Тихонов, Ковальчук — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

«Лев»: Шевц — Накладал, Яякола — О’Бирн, Граньяни — Немец, Мяенпя — Хамфриз; Риддерваль — Новотны — Клепиш, Бирнер — Врана — Репик, Секач — Азеведо — Тернберг, Цингел — Закриссон — Кубалик

• Штраф: 8 (2+0+6) — 14 (4+2+8)

30 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 800 зрителей

|Мнения

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

— Я очень доволен тем, как мы сегодня играли. Наконец я могу сказать, что мы играли в хороший хоккей на протяжении всех 60 минут. «Лев» здорово действовал в первом периоде, но во втором периоде мы взяли игру под свой контроль. Соперник опасно контратаковал, но отлично сыграл наш вратарь Салак.

Главный тренер «Льва» Кари Ялонен:

— Могу сказать, что горд тем, как мы играли в первые два периода. Хорошо контролировали шайбу. Делали то, что должно, и создавали много моментов, но шайба не шла в ворота. На нашу беду, выдающийся матч провел Салак. После того как мы пропустили первую шайбу в меньшинстве, потеряли фокус на игре.

|В тему

Салаку предпочли Штепанека

Главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик объявил состав команды на второй этап Евротура — Кубок «Карьялы», сообщает Hokej.cz. В состав попал нападающий СКА Роман Червенка, а вот голкипер армейцев вошел только в число запасных, его место занял бывший страж ворот СКА Якуб Штепанек, который теперь выступает за «Северсталь».

Состав сборной Чехии: вратари Якуб Коварж («Автомобилист», КХЛ), Штепанек («Северсталь», КХЛ); защитники Часлава («Северсталь», КХЛ), Крайчек («Динамо» Мн, КХЛ), Кутлак («Слован», КХЛ), Накладал, Шевц (оба — «Лев», КХЛ), Каберле, Дудера (оба — «Кладно»); форварды Червенка (СКА, КХЛ), Ян Коварж («Металлург» Мг, КХЛ), Иргл («Динамо» Мн, КХЛ), Губачек («Ювяскюля», Финляндия), Петружалек («Амур», КХЛ), Кашпар, Недорост (оба — «Донбасс», КХЛ), Врана, Секач (оба — «Лев», КХЛ), Ролинек, Рахунек, Бухтеле (все — «Спарта»), Смоленак («Пеликанс», Финляндия), Роман («Витковице»).

Запасные: Салак (СКА, КХЛ), Пишкачек, Крейчик, Прибыл (все — «Спарта»), Коусал («Пардубице»).

Первый матч чехи проведут 7 ноября, в четверг против Швеции в Евле, 9 ноября сыграют с финнами в Хельсинки, а 10 ноября — с Россией.