КХЛ. Очередная неделя – очередные герои.

25.11.2013
21:41
Sportbox.ru

Противостояние московских динамовцев с дальневосточными командами, возвращение «Локомотива», голевая гонка СКА и «Барыса», падение «Атланта» и многое другое – в обзоре недели КХЛ на Sportbox.ru.

Чемпионы против Дальнего Востока

Самая длинная из ныне продолжающихся победных серий – на счету московского «Динамо». Подопечные Олега Знарока не проигрывали вот уже на протяжении пяти матчей, в рамках которых они успели дважды сыграть против «Адмирала» и «Амура». Дальневосточные команды не сумели набрать ни одного очка, хотя были к этому близки: лишь в одной из четырех игр бело-голубые одержали победу с разницей более чем в одну шайбу (4:1 в Хабаровске). Общая же разница шайб в серии «Динамо» - Дальний Восток составила 16:10 в пользу действующих чемпионов.

Из главных героев этой серии стоит отметить Максима Карпова. 22-летний динамовец отметился хет-триком в выездной игре с «Амуром», который стал вторым в его исполнении в этом сезоне. В нынешнем хоккейном году игроков с таким достижением еще нет, а в истории КХЛ их насчитывается всего одиннадцать: Данис Зарипов, Юкка Хентунен, Яромир Ягр, Патрик Торесен (дважды), Лукаш Кашпар, Павол Демитра, Олег Петров, Владимир Тарасенко, Дастин Бойд, Евгений Малкин и, наконец, Карпов. Стоит отметить, что Зарипову и Демитре это удалось уже в третьем матче сезона (2008/2009 и 2010/2011 соответственно). Что касается Карпова, ему для двух хет-триков потребовалось четырнадцать встреч.

Снова на рельсах

Все выше поднимается из подвалов турнирной таблицы ярославский «Локомотив». С приходом на пост главного тренера Петра Воробьева команда начала возвращение в элиту, и вот уже железнодорожники находятся в зоне плей-офф. Двойная победа над питерскими армейцами, а также над «Северсталью» и «Атлантом» позволяют «Локомотиву» даже обходить по потерянным очкам «Медвешчак», о чем месяц назад ярославцы могли только мечтать. Стоит отметить Сергея Плотникова, Даниила Апалькова и Егора Аверина, которые отличаются наибольшей результативностью в команде. На их счету 16 (6+10), 14 (6+8) и 10 (5+5) баллов за результативность соответственно. Хотя, конечно, главный конек команды Воробьева – строжайшая оборона. Две пропущенные шайбы за четыре игры, (из них две против СКА) – показатель впечатляющий. Теперь «Локомотиву» предстоит длительная выездная серия по маршруту Мытищи – Череповец – Москва – Рига – Прага – Братислава. Там-то ярославскому коллективу и предстоит настоящая проверка на прочность, по итогам которой будет известно, может ли он держать заданный темп.

Перебрались за сотню

Великолепный шанс первыми преодолеть отметку в сто заброшенных шайб был у питерских армейцев. Забрось они в понедельник больше одной шайбы «Локомотиву» - и дело сделано. Только вот справиться с вязкой обороной ярославцев Ковальчуку и компании не удалось. Как итог – первым сотню забил «Барыс». Сделал это Талгат Жайлауов в матче против «Лева» (3:2 ОТ). Правда, в следующей встрече благодаря голу Романа Червенки в ворота «Северстали» СКА тоже перевалил за сотню, но команда из Санкт-Петербурга по-прежнему немного отстает от «Барыса» по заброшенным шайбам – 106 против 108. Впрочем, у подопечных Ари-Пекки Селина намного больше пропущенных шайб, чем у армейцев: 80 и 57 соответственно. «Барыс» уже давно приучил к обилию шайб в обе калитки в матчах со своим участием. Больше астанинцев в Лиге на данный момент пропустили только «Автомобилист», «Югра», «Авангард», минское «Динамо», «Амур» и новокузнецкий «Металлург». А следующими «сотню», по всей видимости, наберут московские динамовцы. На данный момент у них 95 шайб.

Падение «Атланта»

Еще не так давно «Атлант» находился в верхней части турнирной таблицы, и двенадцатая строчка на Западе снилась подмосковному коллективу лишь в страшных снах. К несчастью для желто-синих, кошмары сбылись: в последних семи матчах «Атлант» одержал лишь одну победу, да и ту по буллитам. Более того, в четырех из этих семи встреч подопечные Алексея Кудашова и вовсе уходили со льда без заброшенных шайб, да и вообще четыре шайбы в семи матчах – показатель крайне настораживающий. Да и перспективы изменить его в лучшую сторону в ближайшее время выглядят крайне туманно: в ближайших матчах «Атланту» предстоит вскрывать железобетонную оборону «Локомотива», а затем – выезд в Петербург… Впрочем, желто-синие выбирались и не из таких переделок, так что будет очень интересно посмотреть, смогут ли они пройти новое испытание, которое сами же себе и приготовили.

«Голливудский» стиль «Витязя»

Довольно яркий матч получился в Подольске, где местный «Витязь» принимал «Сибирь». Уступая по ходу игры 0:3, «витязи» исправили печальное для себя положение дел и сравняли счет еще в начале третьего периода. В итоге подмосковная команда одержала победу по буллитам – 4:3. У «Витязя» словно появляется такой стиль, подсмотренный в голливудских фильмах: сначала крупно уступать сопернику, а затем делать героические возвращения. Чуть менее месяца назад нечто подобное команда совершила в Казани, обыграв там по буллитам «Ак Барс» - 5:4, уступая при этом 0:3. Что ж, стиль довольно интересный, только хватит ли у болельщиков на это нервов…

Больше борьбы – меньше голов

Напоследок – немного о плохом. А именно о падении средней результативности матчей КХЛ. На данный момент в среднем за игру забрасывается 4,94 шайбы, в то время как за предыдущие пять сезонов эта отметка не падала ниже пяти. Более того, год назад она составляла 5,32, а самый результативный сезон – 2009/2010, по итогам которого было в среднем заброшено 5,56 шайб за игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024