Мурыгин берёт пример с Шестёркина

04.01.2015
11:36
Чемпионат.com

Первая сборная поздравила «молодёжку»


Обыграв в четвертьфинале МЧМ-2015 американцев, подопечные Валерия Брагина вновь обратили на себя внимание первой сборной. В ноябре тренерский штаб национальной команды призывал на Кубок Карьяла Илью Сорокина, Владислава Каменева и Павла Бучневича. Теперь, после коллективной победы над США, и другим игрокам «молодёжки» дали понять, что за ними следят.

«Поздравляем молодых хоккеистов России с победой над принципиальным противником! Ваша игра, за которой в прямом эфире следили миллионы российских болельщиков, заслуживает высоких оценок. При этом вся страна помнит, что впереди у вас на чемпионате мира в Канаде. Два главных матча, в которых предстоит решать уже не промежуточные задачи. Помнит — и надеется…

1:0 – Аалтонен (Гандерсон, Капанен) – 05:31 (5x4).
2:0 – Гандерсон (Капанен) – 09:08 (5x4).
3:0 – Хухтала (Яакола, Капанен) – 12:47.
3:1 – Калюжный (Краичек, Щехура) – 15:48.
3:2 – Веске (Эллисон, Лингле) – 21:21.
4:2 – Капанен (Хагман, Пельтола) – 56:10.
5:2 – Мяки (Виртанен) – 58:10 (en).
Вратари: Карлссон – Тейлор.
Броски: 31 (15-6-10) – 27 (7-8-12).
Вбрасывания: 33 (14-11-8) – 26 (8-7-11).
Штраф: 8 (2-2-4) – 4 (4-0-0).

1:0 – Палушай (Брюле, Лазарев) – 24:12.
1:1 – Калашников (Андерсон) – 33:25.
1:2 – Григоренко (Андерсон) – 39:36.
2:2 – Нестеров (Гусев) – 56:12.
2:3 – Иванов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Коварж – Судницин.
Броски: 43 (13-11-16-3) – 28 (9-9-7-3).
Вбрасывания: 34 (8-14-10-2) – 36 (15-14-4-3).
Штраф: 0 (0-0-0-0) – 2 (0-2-0-0).

1:0 – Юньков (Платонов, Береглазов) – 21:16.
2:0 – Зарипов (Коварж, Бирюков) – 38:41.
Вратари: Мурыгин – Гласс.
Броски: 30 (12-13-5) – 26 (12-9-5).
Вбрасывания: 28 (9-9-10) – 22 (10-6-6).
Штраф: 30 (12-0-18) – 10 (2-4-4).

Впрочем, уже сейчас ясно, что первая сборная России в декабре в Новогорске не напрасно уступала главный тренировочный лёд страны вам, молодым хоккеистам. Как мы и надеялись, многие в ходе турнира в Канаде показывают силу русского характера и стучатся в двери главной команды страны. И, как мы и обещали, эти двери для вас обязательно будут открыты.

4 января вся спортивная Россия вновь включит телевизионную трансляцию из Канады и вновь будет смотреть за нашей национальной игрой, за нашей «молодёжкой». Осталось сделать два шага!» — приводит заявление пресс-служба ФХР.

Тем временем в Канаде сборная Валерия Брагина вовсю готовится к полуфиналу МЧМ, в котором сыграет со сборной Швеции.

С 3 января у руководства национальной команды появился новый повод оторваться от праздничного стола. Теперь пищу для размышлений Знарку и Ко дают не только хоккеисты «молодёжки», но и кандидаты в сборную из клубов КХЛ. После краткосрочного новогоднего перерыва возобновился регулярный чемпионат. На субботу было запланировано три матча, как минимум в двух из которых главному тренеру сборной было на кого посмотреть.

«Магнитка» начала год с победы на классе


Нельзя сказать, что магнитогорский «Металлург» подарил своим болельщикам какое-то невообразимое новогоднее пиршество. Шести голов, хет-трика Сергея Мозякина и других событий, которые могли бы поспорить с «Голубым огоньком» и бенгальскими огнями, зрители не увидели. Зато «сталевары» уверенно и отнюдь не натужно взяли первые три очка в 2015 году. Поставщиками результативных баллов для магнитогорцев стали подопечные Сергея Светлова. «Лада» сделала ставку на мощное начало, но, не сумев извлечь из него дивидендов, де-факто потеряла шансы на победу.

«Магнитке» потребовалось сыграть на максимальных оборотах всего один период — второй. За этот отрезок парни Кинэна дважды пробили соотечественника своего главного тренера Джеффа Гласса. Гол Михаила Юнькова вызвал сомнения судей, но на повторе они убедились: игры высоко поднятой клюшки не было. Его поставление под бросок Дениса Палтонова оказалось вполне легитимным. А вот в классической комбинации Коварж — Зарипов не было ничего, к чему можно было придраться. У действующих чемпионов появлялись возможности для того, чтобы сделать счёт разгромным, но Гласс раз за разом отказывался выбрасывать белый флаг.

Мурыгин уже сушит «сухари» за «Магнитку»


Какие параллели можно провести между Игорем Шестёркиным и Алексеем Мурыгиным? В любое другое время года у них нет ничего общего, кроме игрового амплуа. Однако здесь и сейчас именно Шестёркину впору быть ориентиром для всех вратарей нашей лиги. Несмотря на то что кахаэловская «регулярка» уже стартовала, у всех на устах молодёжный чемпионат мира. Турнир в Монреале и Торонто задаёт тренды, его герои находятся на виду. Голкипер сборной России пусть и не «засушил» американцев, да и лучшим игроком четвертьфинала признали не его, а Сергея Толчинского. Но при этом 39 спасений — отличный повод признать Шестёркина самым «горячим» вратарём. Как минимум на ближайшие 24 часа. Всем остальным труженикам блина и ловушки остаётся тянуться за молодым голкипером.

Первым пример с Шестёркина взял новоявленный вратарь «Магнитки» Алексей Мурыгин. Он уже надевал форму с лисёнком на груди, его дебют пришёлся на матч с «Барысом», когда Мурыгин сменил неудачно начавшего встречу Василия Кошечкина. Полноценную премьеру новичка Кинэн отложил до домашнего матча с «Ладой». Мурыгин впервые вышел в стартовом составе «Металлурга» и не подвёл. Алексей отразил все 26 бросков по своим воротам, лишь укрепив позиции в числе лучших вратарей лиги. По проценту отражённых бросков (94%) Мурыгину нет равных во всей КХЛ. Стоит ли Кошечкину начинать беспокоиться?

Арсенюк подменил Каменева


На молодёжный чемпионат мира от «Магнитки» отправился один представитель — Владислав Каменев. Ещё одного молодого форварда — Евгения Григоренко — уральцы отправили за игровой практикой в «Нефтехимик». Кто займёт их место? Притом что «Стальные Лисы» уже не выглядит столь же бесперебойной кузницей кадров, как несколько лет назад, Железному Майку всегда найдётся, кого подтянуть из молодёжной команды. Ещё до Нового года за основной состав дебютировал Никита Жлоба, больше игрового времени стал получать Владислав Калетник, а в игре с «Ладой» появилось ещё одного новое лицо.

Дмитрий Арсенюк дебютировал в КХЛ, сыграв за «Магнитку» чуть больше пяти минут. Лучший бомбардир «Стальных Лисов», успевший в этом сезоне сыграть и в ВХЛ, добрался до основы «Металлурга». Причём на матч с «Ладой» он попал в заявку не 13-м нападающим, а центром четвёртого звена. За это время 19-летний форвард сыграл более чем продуктивно! Выиграл первое в лиге вбрасывание, нанёс один бросок, а главное — заработал на себе удаление. Место Каменева пусто не бывает.

Нестеров забил спустя год


Существует такая порода хоккеистов, которые играют в первый год контракта — чтобы не разочаровать работодателя, и в последний — дабы получить новое предложение. Александр Нестеров знаменит другим. Вот уже второй сезон кряду он забивает в первом же матче нового года! 2014-й он начал с дубля в ворота «Северстали». После этого голевого всплеска он сыграл ещё один матч, получил травму и больше за «Сибирь» не забивал. С Нестеровым в Новосибирске расстались, после чего нападающий долго не мог найти работу. Не пошли дела у него и в «Адмирале», в составе которого он не набрал ни одного очка. Но стоило Александру перелистнуть календарь, как он прервал своё голевое молчание. Уже в форме «Автомобилиста».

Ровно год Александр Нестеров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024