Варяги нас научат? Продолжаем тему прошлого номера – о кризисе идей в КХЛ.

23.11.2011
09:38
Советский Спорт

Продолжу тему прошлого номера – о кризисе идей в КХЛ. Кто тут должен быть закоперщиком? Наверное, тренеры. Здесь, если сравнить достижения наших спецов и зарубежных, картина совсем грустная.

Кто приятно удивляет? СКА, «Амур», «Торпедо», «Трактор», ЦСКА. Всех, кроме «Трактора», возглавляют иностранцы, причем первый сезон. В кратчайший срок они сумели перестроить команду – тактически, функционально, морально. Получается, у варягов есть и идеи, и методы-инструменты, как воплощать замыслы на льду. Только Белоусов с ними на равных. Ему не привыкать поднимать Челябинск – в 1993‑м лишь «Динамо» остановило уральцев на пути к золоту. Которое Белоусов позже впервые добыл для Магнитки и Омска. Но ему уже 63 года, да и одно исключение лишь подтверждает правило.
Матч «Авангард» – «Амур» наглядно показал, что изменилось в клубах с приходом иноземцев. Вчера я написал, что наряду с «Салаватом», «Ак Барсом», «Магниткой» на глазах рассыпается Омск, хотя «ястребы» вроде бы борются за первое место в дивизионе Чернышева. Имел в виду вопиющую непоследовательность сибиряков, априори обрекающую на неудачи. Где еще увольняли тренера прямо перед плей-офф или перед последним его поединком, пуще того – в перерыве рядовой игры регулярки? Не-удивительно, что с 2007 года никто не задержался на полный чемпионат! Зато в те четыре сезона, что руководил Белоусов, омичи постоянно доходили до полуфинала, трижды брали медали.
Вот и сейчас не успел Чада принять команду, как поползли слухи, что он не ужился с игроками и его со дня на день снимут. О какой тут творческой планомерной работе можно говорить! Тем не менее плоды деятельности чеха налицо. Пусть «ястребы», как прежде, не феерят в атаке, но зато и пропускают теперь куда реже – меньше только у СКА и «Трактора». В целом их игра выглядит куда гармоничнее, эффективнее. То есть тренер знает, куда ведет подопечных, и не нужно его дергать.
То же следует сказать о Йортикке. Поразил Игнатушкин, который перед третьим периодом заявил, что «Амур» будет играть на победу. Это как надо было постараться, чтобы столь кардинально изменить психологию игроков недавнего безнадежного аутсайдера! И опять же с самого старта турнира прекрасно видно, как финский коуч намерен добиваться результата: если обобщить – за счет тотального хоккея.
На этом фоне наши, скажем так, молодые тренеры выглядят бледно. В прошлом году обнадежил было 43‑летний Тарасенко, но сегодня «Сибирь» даже в плей-офф не попадает. Топчется на месте «Северсталь» во главе с 45‑летним Квартальновым. Еще хуже дела у Назарова (37 лет) в «Витязе» и Емелина (47) в «Кузне».
Тем удивительнее, что при этом мы умудряемся разбрасываться кадрами. Почему в КХЛ не востребован Быков? Да и 44‑летнему Белову, думаю, полезнее было бы принять у Билялетдинова «Ак Барс», нежели стать его освобожденным помощником в сборной. Быкову как раз в этом возрасте доверили ЦСКА.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024