Нью-йоркский инфаркт.

03.05.2012
10:25
Чемпионат.com

В потрясающем по сценарию и накалу поединке "рейнджеры" в третьем овертайме благодаря точному броску Мариана Габорика одолели "Вашингтон" и повели в серии — 2-1.

Забрав в предыдущем матче у "Рейнджерс" преимущество своей площадки, "Кэпиталс" вернулись домой и уже там произвели очередные перестановки в заявке. Коуч Хантер, по всей видимости, не знает русской поговорки "победный состав не меняют", поэтому в очередной раз принялся за дело со вкусом, толком и расстановкой. В частности, вернул сочетание Овечкин — Бэкстрем в связке с Юханссоном, а Сёмина по-прежнему оставил вместе с Чимерой и Лайком. Остальных троек нападения, а также всех без исключения пар защитников острый "скальпель" главного тренера не коснулся.

Торторелла же решил зачем-то развести по разным звеньям Габорика и Ричардса – то ли постарался равномерно распределить силы по составам, то ли ещё почему. В любом случае было понятно, что с первых же минут переполненный стадион погонит свою команду вперёд, а значит, задачей номер один для гостей являлось сдержать стартовый натиск "Кэпс". Ожидания подтвердились: будь поточнее Сёмин в первой же смене, Лундквист вынул бы шайбу из сетки уже очень скоро. Но "бы" не считается, и "рейнджеры" принялись сосредоточенно отбиваться, до поры до времени не думая ни о чём другом.

На третьей минуте ньюйоркцы провалились в защите, хозяева убежали вдвоём против одного, и Чимера не попал с кистей в дальний угол. Чимера вообще очень любит забивать "Рейнджерс", что подтвердила выведенная на экран статистика – в семи матчах четыре заброшенные шайбы. Следом реакцию Лундквиста проверили Хендрикс с Гармликом, а затем и Грин, однако все броски наносились издалека, без помехи для вратаря, и потому счёт на табло остался прежним — 0:0.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

Первый акцентированный выстрел по воротам Холтби подопечные Тортореллы произвели ближе к середине периода. К тому моменту "Вашингтон", не сумевший воплотить территориальное преимущество хотя бы в один гол, снизил активность, чем сейчас же постарался воспользоваться "Нью-Йорк". Федотенко продрался по левому флангу в чужую зону, с висящим на руках соперником бросил по воротам – голкипер отвёл угрозу. Хантер, видя, что его дружина начала немного "проседать", сразу же взялся за своё любимое дело, перестановки – например, Лайка отправил к Овечкину и Бекстрему.
0:1 – Кэллахэн (дель Зотто, Габорик) – 26:41 (5x4).
1:1 – Карлсон (Сёмин, Алзнер) – 31:10.
1:2 – Габорик (Ричардс, Жирарди) – 114:41.

Вратари: Холтби – Лундквист.
Броски: 46 (13-8-8-8-7-2) – 49 (10-12-5-10-6-6).
Штраф: 8 (0-2-2-2-0-2) – 6 (2-2-2-0-0-0).
Не сказать, чтобы это принесло плоды, любым, даже самым опытным мастерам нужно время пообвыкнуться друг с другом. Овечкин вскоре опасно бросал с острого угла, однако на добивание никто из партнёров не пошёл, и "рейнджеры" спокойно вывели шайбу из зоны.

Пока гости думали, как им вернуть контроль над шайбой, "Кэпиталз" без раздумий на скоростях взрезали оборону противника и создавали опасные моменты. На 13-й минуте Юханссон на правом фланге вырвался на оперативный простор – Лундквист! Затем Овечкин, как обычно, резко сместившись в центр, с кистей попробовал атаковать через двух игроков в белых майках – не попал, и тут же оказался опрокинутым на лёд благодаря Стаалу. "Хватит ли сил у вашей команды?" — спрашивал в паузе у Хантера въедливый корреспондент. "Хватит!" — уверял главный тренер хозяев, но, судя по тому, как много шансов получили "Рейнджерс" в концовке периода, когда здорово атаковали Бойл со Стаалом, усталость у столичных хоккеистов всё же присутствовала.

Стаал вскоре подвёл партнёров, не пустил недозволенным приёмом к воротам Лайка, и "Кэпиталз" в первый раз в матче получили большинство. Овечкина, как всегда дежурившего на синей линии, гости надёжно прикрыли, других вариантов розыгрыша "лишнего" у "Кэпс" в запасе не оказалось, и соперники отправились на перерыв – раздумывать каждый о своём. Парни из столицы США должны были решить, как воплотить своё игровое превосходство в голы, а команде Большого Яблока предстояло найти способ добиться успеха в контратакующей борьбе.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

"Вашингтон" после 15 минут отдыха уже не мог так же свободно пересекать чужую синюю линию, как он делал это в первом периоде. "Рейнджерс" встречали соперника очень "высоко", контролирующего шайбу игрока держали вдвоём и заставляли команду Хантера ошибаться. Тем не менее однажды Хендрикс убежал по правому борту, щёлкнул из круга вбрасывания и вроде бы пробил Лундквиста между щитков – шайба на счастье голкипера ударилась в закругление ворот и ушла в сторону.

К экватору поединка подопечные Тортореллы всё чаще гостили в зоне "Кэпиталс". Классическая ситуация, когда, переждав "период активности" у врага, обороняющиеся поднимаются из окопов и переходят в наступление. В конце концов, гости получили численное преимущество и не без везения его реализовали: дель Зотто зарядил от синей, шайба рикошетом от Карлсона и Хендрикса прилетела на пятак Кэллахэну, и тот с разворота открыл счёт в матче1:0.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

Не зря перед этой встречей дель Зотто говорил, что рано или поздно шайба перестанет попадать в штанги, которые ньюйоркцы обстучали в предыдущей встрече, и начнёт попадать в цель, нужно только очень стараться.

Столичная команда имела отличную возможность сравнять счёт сразу же – Овечкину никто не мешал бросать с ползоны с кистей после вбрасывания, но Александр Великий, перед которым были все ворота, запустил снаряд прямо в Лундквиста. Во втором отрезке игры подобные эпизоды были исключением, в отличие от первого, казалось, "рейнджеры" перехватили инициативу. Как вдруг Карлсон прорвался сквозь оборону противника, обыграл Габорика, загипнотизировал дриблингом Стаала и мощнейшим кистевым пробил Лундквиста в дальнюю девятку – 1:1!

На эмоциях "Кэпс" побежали забивать ещё, и впервые за весь матч зрители увидели стычку у борта – Брауэра прессовали целых трое соперников. Вскоре Кэллахэн не по правилам поборолся за шайбу и был удалён, чем "Вашингтон" не сумел воспользоваться. Отбившись, "Рейнджерс" попробовали действовать так же активно, как по ходу всего второго периода, но хозяева мало того что были наготове, они сами хотели идти на штурм. Пошёл невероятно быстрый хоккей без остановок и без прокатов, с большим количеством взаимных ошибок, опасных моментов и бросков. "Кэпиталс" умудрились выскочить втроём против одного защитника и не забили. "Рейнджеры" в ответ, пользуясь фактором ближней "лавки", минуту с лишним утюжили противника в его зоне, однако ни один из выстрелов цели не достиг. На последних секундах перед вторым перерывом шайба проскакала через весь пятачок прямо рядом с Холтби – добить её в сетку оказалось некому. Обе команды этим вечером показывали нетипичную для себя игру, вопрос был в том, кто быстрее найдёт свою удачу.

Ни единой мысли об осторожности. С таким девизом стороны вступили в третью двадцатиминутку. Было заметно, насколько активнее команды идут под ворота – тренеры показали, что они не зря едят свой хлеб: раз прямые броски не проходят, значит, нужно добавить в давлении на пятачке. Другое дело, что в защите и те, и другие работали максимально слаженно и лишнего чужим форвардам не позволяли.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)


Начиная со второго периода шайбу уверенно контролировали "Рейнджерс", доставляли её в зону "Кэпиталс", но там атака гостей захлебывалась, едва встретившись с эшелонированной защитой хозяев. Холтби, родителей которого телевизионщики отыскали на трибунах, долгое время в игру вообще не вступал, а когда и до него доходило дело, маму с папой он не разочаровывал. "Вашингтону" при вертикальном хоккее добраться до владений Лундквиста никак не удавалось, и потому красно-бело-синие решили зайти с другой стороны – нападающий "Кэпс", вырулив из-за ворот, пытался пропихнуть шайбу под кипером, но тот представлял собой лучший образец нью-йоркской недвижимости.

С середины третьего отрезка появилось стойкое ощущение, что игра идёт до гола. Похоже, понимать это начали и сами хоккеисты, поскольку всё реже стали убегать в атаки вчетвером. Тем не менее накала страстей на льду это не снизило – незаметный в течение всего поединка Крайдер на скорости прошёл по центру и чуть не попал с неудобной руки, следом Овечкин на замахе уложил соперника и уже собирался бросать, как шайба сошла с крюка, повергнув местные трибуны в депрессию.

Закрытый хоккей при высоких скоростях – чем не новый тренд? Но именно это болельщики наблюдали под конец основного времени. За пять с половиной минут до сирены чересчур активно пошёл на Лундквиста Нубл, и "Рейнджерс" получили великолепный шанс вернуть преимущество своей площадки. "Кэпиталс" ложились в обороне костьми и умудрились заставить Ричардса удалиться. Торторелла закрыл глаза ладонью – у противника оставалось полторы минуты на розыгрыш "лишнего".
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

Напряжение, скопившееся на льду, можно было вычерпывать ложкой, да что там, с помощью него можно было в течение месяца обеспечить светом все Соединённые Штаты. "Вашингтон" буквально вдавил "рейнджеров" в ворота, которые безостановочно поливал бросками, заставляя Лундквиста вместе с партнёрами лихорадочно отбиваться, — всё впустую. Встреча перешла в овертайм, вполне закономерный по такой игре.

Непреклонная статистика настырно доказывала нам, что "столичные" имеют больший опыт не просто игры за пределами 60 минут, но и побед, добытых в овертаймах. Дважды терпели фиаско "рейнджеры" в двух попытках, хозяева же четыре своих матча, перешедшие в дополнительное время поделили пополам, — в двух победили, в двух — уступили. Вооружённые теорией вероятности и, возможно, подсказанной Артёмом Анисимовым истиной о том, что "бог троицу любит", стартовый отрезок на ура выдали гости. В двух атаках трижды опасно атаковали нью-йоркцы. Дель Зотто, Кэллахен и Степан из убойных позиций атаковали, но Холтби действовал безупречно.

"Кэпс" достали из ножен шашки и понеслись вперёд. Проведя убийственные три минуты, хозяева создали момент, который должен был венчать этот матч: Хэндрикс заложил крутой вираж за воротами Лундквиста и с неудобной руки выложил шайбу на пятак Брауэру, который не весть как оказался там в гордом одиночестве и уж точно не весть как промахнулся мимо половины пустых ворот. Повтор с камеры за коротким бортом оставил устойчивое ощущение того, что на трибунах уютно устроился Старик Хоттабыч, притапливающий за "Yью-Йорк"…

Обменявшись острыми выпадами, к седьмой минуте подуспокоились команды. Нереально, конечно, проводить такой эмоциональный и интенсивный матч на запредельных скоростях. Ярким отображением упёртости команд стал хит Бэкстрёма против Кэллахена, который летел в зону атаки, но на синей линии ударился в грудь Никласу, который из-за летающих вокруг головы Райана птичек, мог запросто показаться тому кирпичной стеной. Сторожевой башней на чужом пятаке выглядел и капитан "кэпс" Алекс Овечкин, которого столкнуть с места не могли и двое защитников. Складывалось ощущение, что он вообще не уходил с площадки. В какой-то момент хозяева настолько увлеклись осадой нью-йоркской крепости, что зевнули быструю контратаку. Анисимов и Ричардс убегали против Гамрлика, Артём отбросил шайбу Брэду и рванул на дальнюю штангу — замыкать, добивать, продавливать, но канадец сделал настолько мхатовскую паузу, что умудрился дождаться всех, кто возвращался в защиту, и его смяли, как слон бабочку.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

Игра успокоилась, если можно применить это выражение относительно поединка в "Веризон Сентр". Строльман — славный парень и очень приличный защитник, но его чрезмерное скандинавское спокойствие едва не привело к катастрофе. В круге вбрасывания невесть откуда появившийся Овечкин прервал кратковременный сон шведа, ураганом отняв у того шайбу, выкатился на пятак и с кистей бросил в дальний угол — штанга вступилась за Лундквиста. В ответной атаке Кэллахен уже бросал в падении с двух метров — Холтби помощь штанги не потребовалась, справился сам. А вот пятью секундами позднее Кэллахен распластался на льду не без помощи Сёмина, который под укоризненными взглядами партнёров и болельщиков отправился в штраф-бокс. Что бы там себе Александр ни думал, а ужин в ресторане он Холтби будет должен. Если бы не кипер "столичных", включивший опцию "Гудини", тащить бы Сёмину груз ответственности за возможное поражение на своих крепких плечах. А поединок, балующий зрителя адреналином, между тем переехал во второй овертайм.

"Вашингтон" традиционно уже активно начал период, попытавшись активностью подавить соперника. Но первый опасный выпад удался им в контратаке. Овечкин завершал размашистую комбинацию партнёров кистевым броском с дальних усов — Лундквист успел переместиться в воротах и выловить шайбу. "Рейнджеры" сдержали напор "столичных" и создали собственный голевой момент: Габорик молнией сверкнул за воротами, вылетел дальнюю штангу и оттуда отдал пас через весь пятак на Раппа, тот через паузу с кистей бросал в пустой угол, но Бойл, непонятно каким образом извернулся и ногой выбил шайбу практически из ворот… Чужих ворот!

На экваторе второго овертайма напомнил о себе наш старый знакомец Хоттабыч. Любимый волшебник советских детишек вновь произвёл манипуляции с волоском от бороды. Иначе просто невозможно объяснить, каким таким непостижимым образом шайба, пущенная как из пращи с кистей Сёминым с нулевого угла рикошетом от конька извернувшегося Лундквиста нашла варианты не попасть в ворота. Хенрик в сантиметрах от "ленточки" находился. Кипер "рейнджеров" ещё некоторое время ошалело смотрел в сетку ворот, не понимая, почему там нет шайбы.

Тем временем сил у болельщиков, заполнивших "Веризон Сентр", хватало лишь на редкие выдохи облегчения после неудач гостей и вздохи разочарования, при очередном сейве Лундквиста. Чуть сдавать начали и хоккеисты. Наставники начали выпускать на лёд тех, кто просто "живее остальных". Преимущество в физических кондициях "столичных" стало проявляться всё отчётливее. Хендрикс проверил на прочность не один и не два скелетных костяка игроков соперника. А если вспомнить, что у хозяев в составе есть Овечкин и Бэкстрём, можно представить себе, во сколько кирпичных стен приходилось врезаться гостям, чтобы пробиться в зону атаки вообще и к шайбе в частности.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

К концу двадцатиминутки стало понятно, что соперники никак не настроены играть третий овертайм. Сначала "рейнджеры" провели две штурмовые акции в зоне атаки: Габорик, Строльман и Кэллахэн поочерёдно расстреливали ворота Холтби, но кипер играл безупречно. А когда в ответной атаке Чимера завершал комбинацию партнёров броском с чистого льда, под шайбу бросился невесть как успевший в оборону капитан "рейнджеров" — Райан Кэллахэн. И третий овертайм уже не вызывал удивления. Напротив, росла уверенность, что и он может стать не последним. Ибо количество голевых моментов уменьшалось пропорционально убыванию жизненных сил из хоккеистов. Битва медленно превращалась в войну. И победить в такой войне было для обоих соперников натурально делом принципа.

В третьем овертайме соперники всё больше начали походить на боксёров-тяжеловесов. Обилие борьбы у бортов, хиты и заметно упавшие скорости — так начали команды шестую двадцатиминутку. И совершенно понятно, как случилось удаление в составе хозяев: Рапп полетел на пятак добивать отбитую Холтби шайбу, и Грин неаккуратно зацепил его клюшкой — угодил в лицо. Две минуты пятёрка "рейнджеров" возила по зоне четвёрку" №столичных". Парни настолько вымотались, что даже до кипера шайба не долетела ни разу — размашистые апперкоты увязали в глухой защите. голевые моменты можно было сосчитать на пальцах одной руки.

Да что там моменты, броски в створ стали раритетной редкостью. И когда шайба оказалась у всеми забытого Грина на синей линии, когда Майк сместился на "чистый лёд" и с кистей запустил снаряд в верхний угол ворот "Нью-Йорка", трибуны замерли… Но Лундквист потрясащим сейвом продляет окружающим радость от этого нескончаемого поединка. Собрав волю в кулак, гости провели свою атаку, завершал которую Стролльман кистевым броском — Холтби ответил своему визави не менее эффектным спасением. Несмотря на то что лидеры "рейнджеров" роняли все мыслимые рекорды игрового времени, проведённого на площадке в отдельно взятом матче, они сумели на некоторое время запереть соперника в их зоне. Более того, после броска Габорика шайба угодила в штангу. Увлекшись атакой, гости "зевнули" быструю контратаку, завершал которую Карлсон, накатывая на пятак из глубины зоны, но под его кистевой бросок лёг Джон Митчел. В этой же атаке после рикошета от Чимеры шайба зацепила уже штангу ворот Лундквиста.

И когда уже показалось, что матч плавно перетекает в четвёртый овертайм, "рейнджеры" взорвались суператакой. Матч мог закончиться каким угодно голом: шайба могла залететь в ворота после рикошета, после катастрофической ошибки защитника, кто-то мог забить её в собственные ворота. При любом раскладе проиграть такую игру было бы обидно любому из соперников. Но гол "Нью-Йорка" получился настоящим. Парни, которые провели на площадке времени на полноценный матч, которые едва ли не двумя пятёрками тащили на себе три овертайма, сумели взорваться и крутануть "столичных" в их зоне так, что у хозяев головы с плеч пососкакивали. Молниеносную комбинацию, которая охватила всю площадь зоны атаки, завершали Ричардс и Габорик — первый выдал великолепный пас из-за ворот, второй с пятака "расстрелял" Холтби. Примечательно, что три игрока "Вашингтона" в этот момент находились за линией своих ворот, настолько виртуозно их раскрутили парни Тортореллы.

"Нью-Йорк" вернул себе преимущество своей площадки, но что важнее, нанёс сопернику увесистый удар по психологии, пусть даже ценой того, что половина собственных болельщиков почти пять часов находилась в предынфарктном состоянии.
\"3

3 мая 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 1:2 (3 ОТ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024