Мудрый Канарейкин.

13.10.2011
09:37

Фёдор Канарейкин сделал результативные замены в составе "Металлурга", которые помогли команде прервать серию из пяти поражений.

\"12

12 октября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Торпедо" — 3:0

ПАРТНЁРЫ ДЛЯ МОЗЯКИНА

Канарейкин продолжил эксперименты и с сочетанием полевых игроков. Так в первое звено к Мозякину и Аалтонену перевели Ролинека, а Кайгородову вообще не нашлось места в заявке. В обороне Мамашева в третьей паре заменил Мишарин. Но
"Металлург" (Магнитогорск) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Ролинек (Мозякин, Аалтонен) — 33:57 ГБ.
2:0 — Аалтонен (Быков, Мозякин) — 53:21 ГБ.
3:0 — Бут (Михнов, Бондарев) — 58:14 ПВ.
Вратари: Лисутин — Коваль.
Броски: 31 (13-12-6) — 28 (10-4-14).
Вбрасывания: 36 (11-12-13) — 28 (5-11-12).
Штраф: 14 (2-6-6) — 12 (2-6-4).
последняя перестановка носит скорее локальный характер, а вот найти подходящих партнёров для Мозякина – задача для Канарейкина стратегическая.

В первом периоде как раз звено Ролинека создало самый опасный момент у ворот Коваля. Партнёры вывели чеха на убойную позицию, из которой он угодил во вратаря. А Мозякин опять старался, обыгрывал, но взаимопонимание с членами своей команды находил не всегда. Пока в Магнитогорске не научились подстраиваться под лидера. Это не "Атлант", где Мозякин отдавал передачи с закрытыми глазами, знал, где окажутся партнёры и в каком месте нужно быть самому.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАРЛАМОВА

У "Торпедо" по-прежнему не играет Эллисон, и в легионерском звене вместе с Тернбергом и Веске действует молодой Галузин. Один из лидеров команды Варнаков продолжает выходить в четвёртом звене, и даже гол в матче с "Авангардом" не заставил Ялонена поднять Варнакова повыше. Ну и продолжает удивлять выбор вратарей в "Торпедо". После "сухаря" в игре с "Северсталью" уже третий матч подряд остаётся в запасе Туоккола. Такого в этом сезоне не было ни разу. Обычно Ялонен ставит своих голкиперов или через игру, или через две.
\"12

Но главной интригой матча стало возвращение в Магнитогорск защитника Евгения Варламова. На протяжении девяти лет он защищал цвета "Металлурга", был капитаном команды, а теперь приехал в гости к "Магнитке" уже в роли капитана соперников.

МАСКА ЛИСУТИНА

Кроме броска в упор Ролинека, о котором мы уже рассказали, в первом периоде было не так много моментов. Можно вспомнить лишь бросок Веске впритирку со штангой… с внешней стороны ворот и потерянный шлем Лисутина. "Торпедо" так рьяно атаковало ворота хозяев, что у голкипера слетела с головы маска.

Второй период получился гораздо интереснее и обильнее на голевые моменты. Правда, все они пришлись уже на вторую половину двадцатиминутки. Сначала "Торпедо" не воспользовалось великолепным шансом открыть счёт. После удалений Бернацкого и Алтарева гости на протяжении 1 минуты и 39 секунд играли против тройки соперника. "Торпедо" хорошо двигало шайбу, но почти не бросало. Лишь под занавес большинства Хиетанен решился взять инициативу на себя и угодил точно в живот Лисутину.
\"12

МОЗЯКИН – РОЛИНЕК – ААЛТОНЕН

А как только у "Металлурга" на льду оказалась полная пятёрка, удаление заработали уже гости. И вот тут "Торпедо" ждало наказание. Первое звено "Магнитки" долго возило шайбу и сначала вывело на бросок Быкова – Коваль непостижимым образом успел среагировать. Но в этой же атаке хозяева добились своего. Мозякин почти от синей линии нашей у ворот Аалтонена, последовала поперечная передача, и Ролинек забивал уже в пустой угол. 1:0 – после двух периодов. Для обороны "Металлурга" 40 минут на ноль – уже достижение. Канарейкин угадал с голкипером?

Главный тренер "Магнитки" угадал не только с голкипером, но с первым звеном. Во втором периоде Мозякин вывел Аалтонена на ворота Коваля. Форвард отправил вторую шайбу в ворота, тут же попав в объятия своего счастливого ассистента.
\"12

У гостей ещё был шанс распечатать Лисутина, и вообще в третьем периоде гости более чем вдвое перебросали "Металлург", но так и не смогли пробить голкипера. В итоге на счету Лисутина 28 сейвов и третий "сухарь" в кахаэловской карьере.

КОНЕЦ НЕУДАЧАМ?

А окончательный счёт хозяева установили голом в уже пустые ворота. Бут забил третью шайбу и положил конец неудачной серии "Металлурга" из пяти поражений подряд. Эта победа стала первой для "Магнитки" под руководством Канарейкина. А решающим фактором успеха стали перестановки, которые произвёл тренер. Проблемы "Металлурга" начинают разрешаться?