Умереть за 45 секунд. ЦСКА расстался с победой меньше чем за минуту.

25.01.2012
10:37

Тренер, как известно, свою голову игроку не приставит и сам выйти на лед тоже не может. Но вмешаться в ход встречи, вовремя прочувствовать момент, какого хоккеиста посадить-поднять-передвинуть, способен даже со скамейки. В Минске Юлиус Шуплер выступил, как настоящий дока. Все его перестановки и постановки по ходу матча сработали на «отлично». Однако подопечные словака, выигрывая 5:4 за пять минут до сирены, нежданно развалились за 45 секунд.

ПРОРЫВ
СНЕЖКОВЫЕ ВОЙНЫ

В Минске с воскресенья празднуют Всемирный день снега. В парках раздают печенье, наливают горячий чай, гоняют шайбу на озерах. Каждый день в Солнечном парке у «Минск-Арены» проходит потешная выставка снеговиков с морковными носами, обмундированных ведрами-метлами-клюшками, и народные снежковые войны.
Вчера днем незадолго до матча «Динамо» с ЦСКА прошла презентация национальной атрибутики чемпионата мира по хоккею-2014, который получила Белоруссия. В Речице – 65‑тысячном городке Гомельской области – местные текстильщики, сотрудничающие с миланским и рижским домами моды, решили поразить весь мир. Их идея – укутать хоккеистов и гостей ЧМ-2014 в полотенца, халаты и тапочки собственного производства. Помимо обычного текстиля с логотипом первенства, речинцы открыли линию премиум-класса из абсолютно новой ткани – котолена (по 50 процентов льна и хлопка).
Между прочим, речинцы снабжают своей продукцией половину команд главной хоккейной СМ-лиги Финляндии и минское «Динамо».

КРИК ДУШИ
ФАНАТЫ ПИШУТ ХОЗЯЕВАМ КЛУБА

В Минске высадился мощный десант болельщиков ЦСКА в 200 глоток с растяжкой на весь сектор «С НАМИ ВЕСЕЛО!». Тема ухода с поста президента Вячеслава Фетисова для фанатов и спустя три дня после отставки сидит занозой.
– Всю ночь в поезде только ее и обсуждали, – изливает душу армейский фанат Павел Яковлев. – В два часа ночи подключились к Интернету и зачитывали прошлые и последние высказывания Фетисова о Немчинове и Быкове. Вот что он говорил о Быкове в прошлом году: «Вячеслав Аркадьевич бросил ЦСКА, убежал в Уфу за длинным рублем, плюнув в лицо ЦСКА».
А вот его спич на пресс-конференции в Риге: «Быков не просто так убежал в Уфу. Некоторые люди в ЦСКА его рост тормозили. Встретились недавно, пообщались хорошо».
– Как же так? – удивляется Павел. – Быков был предателем, а теперь, значит, нормальный мужик! Та же метаморфоза и с Немчиновым, только наоборот: раньше – друг и перспективный тренер, нынче – слабак. Вот цитата Фетисова о Немчинове двухлетней давности: «Сергей – высокопорядочный человек, с колоссальным авторитетом в мировом хоккее, двукратный обладатель Кубка Стэнли, ответственный. Знаю его с 18 лет, играли вместе, дружим. Он старается и растет как тренер».
Однако на Матче звезд КХЛ великий защитник в корне поменял точку зрения: «Немчинов оказался слабым тренером, слабым менеджером и еще слабее как человек».
– Не надо нам Быкова, у нас молодая команда, – вторит товарищу фан ЦСКА Андрей Михеев. – Шуплер – идеальный вариант. Ведь он здорово трудился в тренчинской «Дукле», в Риге и везде выводил в свет новых звезд. Но что нас больше всего бесит в этой ситуации, так это молчание новых хозяев клуба из «Роснефти»…
Вчера поклонники ЦСКА отправили на имя президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова коллективное письмо. Его подписали 434 человека. В нем они требуют: организовать встречу руководства и владельцев клуба с лидерами фан-движения; не возвращать Быкова, оставить Шуплера и продолжить «Стратегию-2013» (год реальной борьбы за Кубок Гагарина с командой своих воспитанников).

КРАСКИ МИНСКА
МАЙКИ К ДНЮ ПОЦЕЛУЕВ И РАЗДАЧА БИНОКЛЕЙ

«Динамо-Минск» – самая посещаемая команда КХЛ!» – гордо кричат плакаты по всей белорусской столице. И не поспоришь: 14 006 зрителей в среднем за матч – это круто!
В самом гигантском ледовом дворце Европы чувствуешь себя, как в огромном театре. Не верите? Так таблички висят в коридорах: «Не напрягайте зрение – бинокли выдаются в фойе второго этажа». Вдобавок гардеробы работают: сдаешь куртку, затариваешься пирожками с пивом, и вперед! Для девушек в клубном магазине специальная линия праздничных маек, посвященных Дню объятий, Дню поцелуев, Дню святого Валентина и конечно же 8 Марта.
Красота, да и только!

ИГРА
КОЛ ОТ БУРАВЧИКОВА

Для ЦСКА шикарное начало (минута в большинстве «4 на 3» и полминуты «5 на 3») выливается в двойной кошмар. Корсо,
выйдя со скамейки штрафников и едва не сломав калитку, обкрадывает вратаря ЦСКА Станю в углу и чудом не забивает, обогнув пустые ворота. 28 секунд спустя рефери все же едет звонить видеогол-арбитру. Пять минут совещаний, и гол Корсо засчитан.
Армейский ужас крадется дальше. Хозяева включают дикие скорости, и Лайне с правого круга вбрасывания с кистей кладет под планку – 2:0. Шуплер берет тайм-аут: чувствует, его парни уступают в скорости. Только Паршин выделяется, зарабатывая удаление. Следом Буравчиков вынуждает Лайне на толчок в спину, и ЦСКА на 1.21 получает двойное большинство. В нем на коне снова Буравчиков: словно осиновый кол в грудь вампиру, он вколачивает шайбу от синей линии точно в уголочек – 2:1.
После перерыва преимущество уже у ЦСКА. Только вот забивают не они, а им. Зевок в обороне, подключение по борту защитника Каралахти с щелчком в дальний угол, и уже 3:1.
«За-би-вать!» – требуют добавки 15 тысяч белорусов. Но забивает москвич Широков, завершив наброс Рясенского – 3:2. Однако динамовцы двух удалений с интервалом в минуту не прощают, и Мелешко салютует гостям в «девятку». Впрочем, ЦСКА и не думает сдаваться, моментально возвращая должок в меньшинстве – 4:3. Не хоккей, а триллер какой-то!
В заключительной трети Шуплер переходит на игру в три звена и выпускает просидевших 40 минут на лавке юных Гусева с Кучеровым. И благодарная молодежь сравнивает счет в первой же смене. А за пять минут до сирены Паршин баскетбольным полукрюком из-за ворот заносит в большинстве шайбу под перекладину – 4:5!
Но Минск не согласен! 15 тысяч человек поднимаются на ноги и досматривают матч стоя. При такой поддержке невозможно играть плохо! И вот уже Пивко сравнивает счет в большинстве, а Лингле приносит «Динамо» волевую победу в невероятном матче.

СТАТИСТИКА

Динамо (Минск) – ЦСКА (Москва) – 6:5 (2:1, 2:2, 2:2). 24 января. Минск, Белоруссия. «Минск-Арена». 14901 зритель. Судьи: Гусев (Серов), Наумов (Тольятти).
Голы: 1:0 Корсо 11 (3.33, м.), 2:0 Лайне 15 (Иргл, Подградски, 6.35), 2:1 Буравчиков 5 (Яшин, 8.23, б.), 3:1 Каралахти 7 (Дудко, Китаров, 26.06), 3:2 Широков 17 (Рясенский, Филатов, 32.57), 4:2 Мелешко 4 (Подградски, 35.22, б.), 4:3 Филатов 2 (Паршин, 36.47, м.), 4:4 Кучеров 1 (Бадюков, 43.29), 4:5 Паршин 9 (Буравчиков, Широков, 54.09, б.), 5:5 Пивко 7 (Обшут, Лайне, 57.44, б.), 6:5 Лингле 9 (Корсо, 58.29).
Три звезды: Лингле, Лайне, Паршин.
Динамо Мн (16): Лаланд; Обшут-к – Подградски, Денисов – Каралахти (2), Коробов – Крайчек; Лайне (6) – Пивко – Иргл, Лингле (2) – Корсо (2) – Дрозд, Мелешко (2) – Надь (2) – Кулаков, Дудко – Китаров – Павлович.
ЦСКА (14): Станя (59.37); Пашнин (2) – Гуськов (4), Часлава – Рясенский, Сергеев (4) – Буравчиков; Широков – Перссон – Суровы, Яшин – Бадюков – Филатов (2), Барбашев – Прохоркин – Паршин, Андронов – Буцаев (2) – Пронин, Гусев, Кучеров.